Иммигранты в Нью-Йорке и штатный бюджет

Принят бюджет штата Нью-Йорк на 2018 год. В нем есть целый ряд статей, касающихся иммигрантов, коих в штате насчитывается порядка 4,5 миллиона человек. Кому из них на новой земле жить хорошо? Кому не очень? Впрочем, если положение иммигранта в большой степени завязано на власть и ее решения, то его жизнь по определению безмятежной не назовешь. Итак, какие статьи бюджета выделены на нужды иммигрантов?

Сохранено финансирование в размере 10 млн долларов на юридическую помощь нелегалам и полулегалам, которым грозит депортация от рук «кровавого режима Трампа». Города в штате Нью-Йорк тратят на данные цели приличные средства из своих собственных бюджетов. Поэтому услуги на 10 млн долларов получат, видимо, прежде всего беспаспортные братья и сестры в небольших городах на севере штата.

Несколько увеличены средства, отпускаемые на программы изучения английского и повышения уровня общего и технического образования (дополнительные 500 тыс. долларов). Тем не менее DREAMERs (нелегалы, ввезенные детьми в Америку своими родителями) по-прежнему не допущены к губернаторским образовательным стипендиям (Excelsior Program), полностью оплачивающим четырехлетнее обучение в государственных высших учебных заведениях SUNY и CUNY.

Тридцать миллионов долларов выделено государственным госпиталям, оказывающим медицинскую помощь иммигрантам. Уцененную (фактически бесплатную) медстраховку Child Health Plus дети нелегалов получают в Нью-Йорке до 19 лет. Предложение расширить действие плана до 29-летнего возраста не встретило поддержки.

Два миллиона долларов получат организации, помогающие с обустройством новых иммигрантов. По мнению активистов, шанс встроиться в новую жизнь должны иметь все новоприбывшие, включая нелегалов, и значительный вклад в это может внести разрешение последним иметь водительские удостоверения. Это положение уже действует в штатах-убежищах, таких, как Калифорния, Иллинойс и Вашингтон.

Утверждено создание комиссии, хотя и не на бюджетные средства, которая поможет дать отпор злокозненной администрации Трампа, намеревающейся фальсифировать результаты переписи населения 2020 года.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях