Есть ли у природы плохая погода?

Генеральные прокуроры архилиберальных штатов Нью-Йорк и Массачусетс возбудили дознание по делу об объективности исследований, касающихся глобального потепления, которыми занималась крупнейшая нефтяная компания Exxon Mobil. Подразумевалось, что компания скрывала правду о важнейшем природном явлении точно так же, как табачные компании некогда манипулировали результатами исследований о вреде курения. Инвесторов, дескать, вводили в заблуждение относительно того, как изменение климата влияет на профильную деятельность нефтегиганта. На аргумент компании, что ее лишают свободы слова, прокурор Нью-Йорка Эрик Шнайдерман приводил контраргумент, что «Первая поправка к Конституции не защищает мошенников».

Exxon Mobil ответила на инициативу левых генпрокуроров собственным иском. Изначально окружной суд в Техасе взял сторону истца, но в прошлом году решил, что данное дело ему не подсудно. Разбирательство было перенесено на восточное побережье, и на днях федеральный суд в Манхэттене контриск Exxon Mobil отклонил.

Компания доказывала, что многочисленные встречи, которые были у обоих генпрокуроров с активистами движения «зеленых», указывают на то, что все их дело глубоко политизировано. Судья согласилась, что заявления, которые делали активисты и генпрокуроры на пресс-конференциях, изобиловали порой гиперболами, но никаких конституционных прав Exxon Mobil нарушено не было. Общественность, по мнению судьи, вправе знать, что компания на самом деле думала о проблеме сжигания ископаемых видов топлива и о возможном сокрытии ею результатов своих исследований.

Новости региона

Все новости