CNN: отношение американцев к России раскололось по партийному признаку

58% американцев хотят, чтобы дело о предполагаемом сговоре Дональда Трампа с Россией было всесторонне расследовано; 36% видят в расследовании главным образом стремление оппозиции дискредитировать Трампа.

Таковы результаты последнего опроса, проведенного телекомпанией CNN. Приводимые цифры примерно такие же, какими они были в феврале, несмотря на ужесточение риторики Трампа, направленной против расследования в целом и спецпрокурора Мюллера в частности.

За минувший месяц — полтора стало известно, что Мюллер расширил свое расследование, включив в него финансовые операции Трампа в России. В этом же интервале свет увидел отчет республиканцев — членов Комитета по разведке Палаты представителей, согласно которому между Россией и избирательным штабом Трампа не было никакого сговора. Однако, как и в феврале, 48% респондентов солидарны с подходом Мюллера к расследованию и 32% считают верной позицию, занятую президентом Трампом.

В этом вопросе рейтинг Трампа ниже, чем по остальным, даже среди однопартийцев. Так, лишь 61% республиканцев разделяет позицию хозяина Белого дома в том, что касается расследования, в то время как по всем остальным направлениям поддержка не опускается ниже 70%. 77% республиканцев придерживаются мнения, что Трамп адекватно сотрудничает со следствием; среди независимых избирателей с этим согласны 42%, среди тех, кто голосует за демократов, - 6%. Только 54% республиканцев склоняются к тому, что Трампу следует дать под присягой показания команде Мюллера; в лагере демократов за эту идею высказались 92%. Еще больший разрыв между демократами и республиканцами наблюдается в вопросе о том, следовало ли Мюллеру заняться финансовыми сделками Трампа в России, - 92% против 39%.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях