Что следует знать при обучении и сдаче на водительские права в Нью-Йорке

Подводные камни наземной езды

48-летний Сергей В. водит машину почти ежедневно: он ездит из Манхэттена в Монро и обратно на протяжении последних 18 лет.

Подводные камни наземной езды

В момент, когда он приезжал в Америку из Днепропетровска, водить он не умел. «Если честно, я уже плохо помню, как это было: учеба, сдача… но важно то, что тогда я еще в Монро не жил. Я жил в Бруклине и до сих пор общаюсь с его жителями – это мои старые друзья. И тогда, когда сдавал я, и сейчас – когда сдают их жены и дети, я постоянно слышу одно и то же: в Бруклине сдавать тяжелее всего. Ходят слухи, что именно там развита так называемая «помощь» местным автошколам и знакомым инструкторам. Заключается она якобы в том, что ученика, сдающего экзамен по вождению, намеренно «валят» на этом экзамене от одного до нескольких раз, вынуждая его брать дополнительные уроки в местных школах или у частных инструкторов, самый дешевый из которых стоит $50 в час. Обычно одного-двух уроков то ли не хватает, то ли сам напуганный предыдущим фиаско ученик не желает ограничиваться таким количеством, берет еще уроков пять. Иногда его инструктор стоит $100 в час, так что легко подсчитать, сколько зарабатывает каждый инструктор и каждая автошкола на каждом «заваленном» студенте».

На вопрос, на чем срезали конкретно его, Сергея, последовал ответ: «Они посчитали, что я неправильно сделал U-turn. Они сверяли мои действия с инструкциями и стремились к тому, чтобы инструкции выполнялись дословно: сначала подъехать к самому краю дороги, посмотреть по сторонам, нет ли других машин, причем обязательно повертеть головой по сторонам, глядеть в зеркало считается дурным тоном. Затем повернуть, на середине траектории поворота сдать назад и повернуть снова. Не помню – то ли я тогда недостаточно близко к краю дороги подъехал, то ли назад сдал не на 2 метра, а на два с половиной… К тому же я тогда еще английский знал неидеально, может, и напутал что-то в «рецензии» своего провала – но я уверен, что это была чистейшая бюрократия – я развернулся чисто, никого и ничего не задел, формально все правила я выполнил. Сдал в итоге со второго раза». Еще один деликатный момент Сергей описывает мне с сомнением, но все-таки описывает: «Понимаете, там есть расистская составляющая, как мне кажется… Первый раз моим экзаменатором была дама-афроамериканка, и я ощущал негативное к себе отношение с ее стороны с самого начала… второй мой экзаменатор был белый американец, и у него я получил права».

Не «ездить», а «сдавать»

Как все это фактически проверить? Да никак. Виктория П. рассказывает свою историю о сдаче, опять же, в Бруклине: «Я сдала на четвертый раз. Когда меня завалили в третий раз, у меня просто сдали нервы. Я сказала, что имею право оплатить независимую комиссию, которая сможет объяснить мне, что именно я делаю неправильно, если я действительно что-то делаю неправильно, – но если меня «завалили», то отвечать придется им. Первый раз мне пространно сказали, что я «неуверенно» вожу. Второй раз – что я «агрессивно» вожу. В третий раз я, увидев знак «стоп», посчитала до четырех про себя – а надо было считать вслух. Когда я угрожала им комиссией, я блефовала, это и ежу понятно. Ясно же, что независимую комиссию, призванную проверить, прав или не прав экзаменатор, ни один студент созывать не будет – на это у него нет ни денег, ни нервов, ни времени. Ему надо сдать. А чтобы сдать, надо (да-да, он уже успел это понять) не знать, как правильно ездить, а как правильно сдавать».

Да, слухи о том, что в Бруклине сдавать сложнее всего и ехать на экзамен следует в любое другое место в штате НЙ или даже в другой штат (на этом моменте мы остановимся подробнее чуть позже) ходят довольно давно. Наши комментаторы рассказывают истории, довольно сильно отличающиеся друг от друга. Иван Р., например, хотя и разделяет мнение о том, что в Бруклине действуют довольно облегченные, но все-таки близкие к «кумовским» схемы, честно признается, что сам сдал с первого раза – но он-то ладно, он в России водителем грузовика полжизни проработал, но вот жена его – вот что странно! – тоже сдала с первого раза, хотя до этого никогда в жизни не водила, на уроках особых успехов не проявляла и инструктора не нанимала – супруг учил ее самостоятельно. «Она и водить-то не любит, мы эту пытку ей из необходимости устроили, - говорит Иван, - детей по кружкам кому-то надо было развозить».

Дмитрий Б. – бруклинец и сдавал в Бруклине после трех уроков вождения у инструктора. Его рассказ: «Инструктор мой был хамоват, часто орал на меня, но выучил неплохо. Сейчас я езжу уже полтора года, не получил ни одного тикета, ни разу не был осужден ни за что. Но сдал экзамен я только с третьего раза. В первый раз меня завалили вообще без объяснений. Второй раз экзаменатор сказал, что я чуть не задавил человека – но у меня 100% зрение, я видел этого человека, я никак не мог его задавить, он был очевидно слишком далеко от меня. Я пытался объяснить это, но меня никто не захотел слушать. В третий раз у меня был экзаменатор-афроамериканец, и у меня сложилось такое впечатление, что ему было все равно, как я вожу: был конец рабочего дня, ему хотелось побыстрее пойти домой и он, махнув рукой, равнодушно сказал «Okay, you passed».

Виталий Ш. водит машину с 13 лет. В 16 он получил права в Саратове. В 24 приехал в США и смог сдать на права лишь с 7-го раза. «Мне сложно объяснить систему, по которой у них там все происходит. Лично мое мнение: в Бруклинском Motor Vehicle просто слишком много народу, туда же еще и со Статен-Айленда приезжают «сдаваться», поэтому приходит в действие правило больших чисел: больше проходящих, но и больше непроходящих». Лиана С. довольно долго ездила, не имея настоящих прав, пользуясь лишь learner permit. «Понимаете, у меня была нестандартная ситуация: мой спутник – опытный водитель, с которым рядом я имела право находиться за рулем (это прописано в инструкции пользования ученическим удостоверением) – неожиданно заболел и попал в госпиталь в Неваде, где мы тогда находились. Я обратилась в полицию, спросив, что мне делать, как попасть домой. Мне написали что-то типа справки, что до дома, то есть до Нью-Йорка, я могу доехать одна, и за одинокую езду с пермитом штрафовать меня не надо. Таким образом я проехала одна почти через всю Америку, будучи де факто учеником. Меня ни разу не остановили, от моей езды никто не пострадал. К концу трипа я была уже опытным водителем. Но, приехав в Нью-Йорк, в Бруклин, я смогла сдать вождение только с пятого раза. Многие говорят, что они (сотрудники экзаменационной комиссии) так дают заработать своим коллегам».

Нью-Джерси, казалось бы, совсем рядом…

…а различия налицо. Даша М. сдала вождение за полчаса с первого раза, взяв перед этим два урока у инструктора. «Сама удивилась, насколько все это было просто: они смотрели не на дорогу, а на меня: как я считаю до четырех перед знаком «stop», смотрю я в зеркало заднего вида или верчу нарочито головой. Я аккуратно считала до четырех, вертела головой, и за это мне все простили – хотя что прощать-то было? Парковаться не заставляли, разворачиваться не просили… Честно говоря, впервые слышу, что в Бруклине такие трудности со сдачей, у нас в NJ это такая элементарщина»…

Валентин С. в качестве панацеи предлагает учиться по месту жительства, а «сдаваться» ехать куда подальше, например, в White Plains или в то же Монро. «Там, по крайней мере, вы сможете рассчитывать на беспристрастное отношение», – говорит он. Да и народу там поменьше.

Можно ли себя «отстоять» перед экзаменатором?

Выслушать другую сторону – золотое правило любого репортера. Для чистоты эксперимента я решила позвонить именно в бруклинскую автошколу и сразу же попала на русскоговорящего инструктора. На мой вопрос: «Если при повторном, третьем, пятом или десятом провале при сдаче экзамена на вождение студент не уверен в справедливости поставленной негативной оценки, может ли он как-то отстоять себя чисто юридически?» ответ был таков: «Да, может. Но на это ему придется потратить кучу времени и кучу денег на адвоката, и эта процедура будет, поверьте мне, в разы сложнее, чем потратить $100 на пару дополнительных уроков (услуги нашей школы стоят полтинник в час) и сдать нормально. Понимаете, девушка, я 24 года учу людей водить. И когда мои ученики приезжают сдавать экзамен, я не только стараюсь качественно дать им нужные навыки, я еще и глотку готов за них рвать, если их вождение оценили несправедливо. Однако я вижу, что – особенно, должен сказать, последнее время – там все делается грамотно. У студента тоже есть права. Он может попросить посадить на заднее сиденье супервайзера или еще одного инструктора, экзаменатора, эксперта. Что я вижу как преподаватель: когда студент – неважно, водивший или не водивший до этого машину - впервые в Америке садится именно на сдачу, у него в 99% случаев дрожат коленки, его трясет от волнения, и отчасти поэтому он проваливается. Второй раз он уже намного увереннее, и при наличии самокритики готов сам признать, что во второй раз он ездил действительно гораздо лучше, чем в первый. А в третий – лучше, чем во второй». Разумеется, мой собеседник рекомендовал не учиться у кого попало, а обращаться (вполне логично) именно к ним, к профи, которые (внимание!) «учат не только водить, но и сдавать» (о чем ранее говорила другая сторона баррикад). Потенциальных студентов «натаскивают» на те специфические требования, которые предъявит им комиссия, а знают эти требования профессиональные инструкторы лучше, чем кто-либо другой. «Лайфхак» здесь состоит в том, что экзаменаторы тоже это знают – поэтому к студенту, приехавшему на машине известной автошколы, отношение потенциально может быть психологически более лояльным.

«Сдаться» в Пенсильвании?

Посетив сайт fmcsa.dot.gov (Federal Motor Carrier Safety Administration), можно убедиться в том, что для получения водительских прав штата Нью-Йорк в другой штат тоже можно приехать. Например, приехать в Пенсильванию, «сдаться» там и получить права НЙ. Или же приехать в Вирджинию, сдать экзамен там и получить права Пенсильвании. Так что вопрос не в том, что вы якобы привязаны к бруклинскому инструктору только потому, что живете в Бруклине, – вопрос в том, насколько ездить в другой штат, чтобы получить там права своего штата, вообще осмысленно и эргономично. И готов ли кто-то предпринимать такое количество телодвижений – ведь сдачу с первого раза в Пенсильвании тоже никто, увы, не может гарантировать.

Новости региона

Все новости