Части Национальной гвардии США выдвигаются к мексиканской границе

Президент США Трамп подписал в среду распоряжение о развертывании частей Национальной гвардии (аналог внутренних войск) в районе мексиканской границы. "Пока у нас нет настоящего защитного барьера, ответственность за охрану границ будет возложена на военных", заявил Трамп.

Миссию сдерживания притока незаконных мигрантов гвардейцы планируют осуществлять с упором на свое номинальное присутствие у границы, нежели физический контакт с нелегалами, который вряд ли будет санкционирован, сообщили телеканалу NBC News трое представителей администрации. Предусмотрено, однако, техническое сотрудничество военных с иммиграционной службой, в частности, наблюдение с воздуха и земли за передвижениями транспорта и людей в приграничной зоне.

Масштабы и сроки миссии гвардейцев должны быть уточнены в ближайшие дни.

"Развертывание будет осуществляться по согласованию с губернаторами приграничных штатов под эгидой федеральных иммиграционных властей", говорится в заявлении Белого дома. Задействование войск в контексте решения иммиграционных проблем — явление в истории Америки почти беспрецедентное.

Министерство внутренней безопасности просит Конгресс закрыть лазейки в действующем законодательстве, которые вынуждают власти освобождать из-под ареста незаконных мигрантов вплоть до начала судебного разбирательства их дел. МВБ также ходатайствует об ужесточении порядка подачи заявления на политубежище.

Попытки незаконного перехода южной границы значительно сократились в первые месяцы правления Трампа, но за истекший год они снова выросли примерно на 50 процентов.

Новости региона

Все новости