Aвтовыставка на берегах Гудзона

Парад громких премьер

Автосалон в Нью-Йорке заслужил репутацию мероприятия «местных» премьер, так как большинство представленных автомобилей будут продаваться только на территории Северной Америки.

Парад громких премьер
Lincoln представил новый внедорожник Aviator

Дизайн, технологические инновации, топливная экономичность, мощность и эксплуатационные качества – некоторые черты новых легковушек и грузовиков представили взору публики мировые автопроизводители. Около тысячи сверкающих лаком автомобилей разместились в расположенном на берегу реки Гудзон выставочном центре имени Джейкоба Джавитса. Свою продукцию представили более 20 корпораций США, Европы и Азии. Выставка New York International Auto Show включает в себя демонстрацию продукции от производителей автомобилей и сопутствующих товаров. Здесь посетители могут не только увидеть новые транспортные средства, но и посидеть в них, оценить новые технологии и особенности. В рамках выставки проходит показ старинных автомобилей. На выставке New York International Auto Show 2018 представлено большое количество гибридных автомобилей, которые отличаются низким расходом топлива и хорошими экологическими показателями.

Назван победитель конкурса «Всемирный автомобиль года»

По традиции, перед тем как открыть двери для широкой публики, на Нью-Йоркском автосалоне назвали победителей конкурса «Всемирный автомобиль года» (WCOTY) —награда досталась кроссоверу Volvo XC60. Шведская марка впервые получила главный приз соревнования за всю его историю.

На финальной стадии конкурса, шорт-лист которого объявили в начале марта на мотошоу в Женеве, на победу, помимо Volvo XC60, претендовали кроссоверы Mazda CX-5 и Range Rover Velar. Победителя определило жюри, состоящее из 82 журналистов. Ранее Volvo XC60 стал победителем конкурса «Японский автомобиль года», а также занял первое место в конкурсе «Североамериканский автомобиль года» в категории «кроссовер/минивэн».

Помимо основной номинации «Всемирный автомобиль года» в рамках церемонии жюри выбрало «Лучший представительский автомобиль». Им стал флагманский седан Audi A8, опередивший Porsche Cayenne и Porsche Panamera.

В категории «Лучший спортивный автомобиль» победил заряженный седан BMW M5, который обошел по очкам хот-хэтч Honda Civic Type R и купе Lexus LC500. «Городским автомобилем года» назвали новый Volkswagen Polo, набравший больше голосов, чем Ford Fiesta и Suzuki Swift.

Победа в конкурсе «Зеленый автомобиль года» досталась электрокару Nissan Leaf второго поколения, опередившему гибриды Chrysler Pacifica и BMW 530e iPerformance. Наконец, приз за «Лучший дизайн» достался Range Rover Velar. На победу в этой категории также претендовали Volvo XC60 и Lexus LC500.

Победителем прошлогоднего конкурса стал кроссовер Jaguar F-Pace, который опередил по количеству голосов Audi Q5 и Volkswagen Tiguan. Впервые церемония «Автомобиль года» прошла в 2005 году. Тогда победителем стала Audi A6.

Бестселлер сменил поколение: Toyota представила новый RAV4

Японский автогигант Toyota Motor Corporation официально представил широкой общественности культовый компактный внедорожник Toyota RAV4 нового поколения.

Стоит напомнить, что модель Toyota RAV4 – это автомобиль, который когда-то открыл новый сегмент компактных внедорожников. Стоит ли говорить о том, что «японец» чрезвычайно популярен во всём мире? Вне зависимости от дизайна, Toyota RAV4 никогда не терял «свою корону продаж».

Теперь же, в рамках автосалона в Нью-Йорке-2018, японская компания представила кроссовер Toyota RAV4 пятого поколения. Автомобиль получил множество дизайнерских решений от концепта FT-AC Concept. По мнению экспертов, новый Toyota RAV4 является самым интересным RAV4 с оригинала середины 1990-х годов, поскольку машина получила более прочный и более резкий внешний вид.

В дизайне компактного внедорожника Toyota RAV4 2019 модельного года всё совершенно новое и не похожее на то, что мы видели на предшественнике. Это относится как к передней, так и к боковой и задней части кузова. К слову, теперь компактный «кросс» стал больше походить, например, на внедорожник Toyota 4Runner TRD.

Как и предполагалось, компактный «кросс» Toyota RAV4 пятого поколения построен на платформе TNGA (Toyota New Global Architecture). Эта платформа лежит в основе моделей Prius, C-HR, Camry и Avalon. Использование новой «тележки» внесло некоторые изменения в пропорции модели. Габариты: колёсная база выросла с 2 660 до 2 690 мм, ширина — с 1 845 до 1 854 мм. Длина и высота, наоборот, уменьшились: с 4 605 до 4 572 мм и с 1 685 до 1 699 мм соответственно.

В компании отмечают, что новое шасси на 57 процентов более жесткое, чем уходящая версия Toyota RAV4. Помимо всего прочего, внедорожник стал первой моделью бренда, которая построена на платформе TNGA и оснащена системой полного привода. К слову, система AWD оснащена функцией распределения крутящего момента, благодаря чему происходит распределение тяги между колёсами задней оси. Для гибридного «кросса» разработана собственная система полного привода AWD-i с электронным управлением.

Что касается технического оснащения, компактный внедорожник Toyota RAV4 2019 модельного года будет доступен в двух модификациях. Речь идёт о 2,5-литровом 4-цилиндровом двигателе VVT-iE с трансмиссией 8АКП и гибридной версии, которая оснащается 2,5-литровым ДВС, электромотором и CVT. Данных о мощности пока нет.

Лифтбек Audi RS5 Sportback получил 450-сильный мотор

Компания Audi привезла на автосалон в Нью-Йорк лифтбек RS5 нового поколения. Конкурентами машины называются BMW M3 и M4, а также Mercedes-AMG C63. Цены на новинку пока не называются.

Спортивный лифтбек выполнен в стиле купе RS5 и оснащается 2,9-литровым бензиновым мотором V6. Мощность агрегата составляет 450 лошадиных сил. Двигатель работает совместно с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач Tiptronic. Разгон до сотни займет у водителя менее 4 секунд. Максимальная скорость — 249 км/ч.

Новинка эта немного больше и агрессивней одноименного купе, которое было представлено в прошлом году. Автомобиль получил большие воздухозаборники, массивные колесные арки, светодиодную оптику, боковые зеркала из карбона, спойлер, 19-дюймовые колесные диски и спортивную выхлопную систему.

Вес машины составляет 1840 кг. Автомобиль комплектуется системой полного привода, модернизированными амортизаторами и спортивной адаптивной подвеской. Объем багажного отделения равен 480 л (1300 л при сложенных задних сиденьях).

В список базового оборудования входят трехзонный климат-контроль, электропривод крышки багажного отделения, спортивные сиденья, а также мультимедийный комплекс с семидюймовым дисплеем. Салон RS5 отделан кожей и алькантарой.

У Lincoln новый внедорожник Aviator, который «плывет над ямами»

После предварительного анонса американская компания Lincoln официально представила на Нью-Йоркском автосалоне 2018 года концептуальный внедорожник Aviator Concept. Прототип демонстрирует мировой общественности будущую серийную модель популярного сегмента SUV.

Серийный возрождённый внедорожник Lincoln Aviator в линейке американского бренда расположится на ступеньку ниже модели Navigator. Как отметили в компании, новый внедорожник Lincoln Aviator – это гораздо больше, чем перелицованный Ford Explorer.

Мало того, в основе модели Lincoln Aviator нового поколения лежит совершенно новая платформа, которая подразумевает стандартный задний привод. Кроме этого, представленный в Нью-Йорке концептуальный прототип Lincoln Aviator Concept – это гибрид.

В состав гибридной силовой установки концептуального внедорожника Lincoln Aviator Concept, по озвученной информации, входит двигатель внутреннего сгорания V6. Отметим, что «материнская» компания Ford не предлагает гибридные модели с 6-цилиндровым мотором. Отмечается, что Lincoln Aviator – это подключаемый гибридный внедорожник с производительностью, которая, как говорят в компании, конкурирует с суперкарами.

Что касается дизайна, можно сказать, что внешность Lincoln Aviator Concept – это адаптированный дизайн «старшей» модели Navigator к машине меньшего размера. Машина выглядит более чем современно и стильно. Кузов внедорожника окрашен в эксклюзивный колер Flight Blue.

В свою очередь, салон концептуального внедорожника Lincoln Aviator Concept выполнен в двухцветной схеме, в которой используются оттенки Shearling Beige и Lunar Gray. В роскошном салоне автомобиля можно обнаружить алюминиевую отделку, цифровую приборную панель, информационно-развлекательную систему с 12-дюймовым сенсорным монитором.

Кресла со встроенными массажёрами, интернет на борту, беспроводные зарядки для гаджетов и прочие атрибуты «премиума», разумеется, тоже будут. Но куда интереснее другое: открывать и заводить авто водитель сможет при помощи своего смартфона. (Потерянный гаджет, разумеется, можно «отвязать» от машины).

А главная «фишка» — очень крутая подвеска: система Suspension Preview Technology, сканируя дорожное полотно перед машиной, в режиме реального времени меняет настройки ходовой, чтобы машина предельно аккуратно проходила дорожные неровности. Между прочим, такой же подвеской располагает мерседесовский S-класс!

Представляя концептуальный внедорожник Lincoln Aviator Concept, руководство американского бренда отмечает: «Мы считаем, что элегантный дизайн, новейшие технологии и усовершенствованный гибридный вариант модели Aviator привлекут еще больше клиентов в выставочный зал Lincoln».

На презентации прототипа было сказано, что в продажу новый внедорожник Lincoln Aviator, который также будет доступен с тремя рядами кресел, поступит в следующем году.

Cadillac представил кроссовер XT4

Как заявили в компании, пятиместный компактный «паркетник» построен «на абсолютно новой платформе», правда, подробностей о ней в Cadillac не раскрыли. Дизайн кроссовера выполнен в фирменном стиле бренда, из общей картины выбиваются лишь задние фонари – такой оптики у моделей Caddy еще не было. Длина XT4 равна 4 599 мм, что на 214 мм меньше, чем у Cadillac XT5.

Двигатель для Cadillac XT4 пока заявлен только один – это новая «турбочетверка» 2.0 мощностью 241 л.с. (350 Нм) с функцией деактивации цилиндров. Мотор сочетается с девятидиапазонным «автоматом». Привод – передний или полный. Динамические характеристики в компании не раскрыли. Кстати, XT4 стал первой моделью Cadillac, которая получила электрогидравлический усилитель тормозов вместо вакуумного.

В арсенале новинки значатся: светодиодная оптика, 18- или 20-дюймовые колесные диски, мультимедийная система с 8-дюймовым сенсорным экраном, камеры кругового обзора, различные системы помощи водителю (полный список тоже пока не приводится). В салоне топовой версии Sport – отделка карбоном и натуральным деревом. Также для XT4 Sport предусмотрена активная подвеска с электронно-управляемой системой изменения жесткости амортизаторов.

Производство Cadillac XT4 наладят на заводе General Motors в Канзас-Сити, который также выпускает седаны Chevrolet Malibu. На американский рынок «паркетник» выйдет осенью, при этом предварительные заказы на новинку уже принимают.

В США цена XT4 стартует с отметки в 35 790 долларов (XT5 стоит от 40 595 долларов). Одними из главных конкурентов Cadillac XT4 станут Audi Q3 и BMW X1, и оба «немца» дешевле! Так, кроссовер «Ауди» в Штатах обойдется минимум в 32 900 долларов, «паркетник» баварского бренда стоит от 33 900 долларов. Отметим, все вышеперечисленные цены указаны без учета налогов.

Новый гибрид: Honda представила серийный седан Insight

Японская компания Honda официально анонсировала мировую премьеру нового серийного седана Insight 2019 модельного года.

Как и предполагалось, новый серийный седан Honda Insight получил гибридную силовую установку третьего поколения, в состав которой входит 1,5-литровый бензиновый двигатель внутреннего сгорания, электромотор и комплект аккумуляторных батарей. Отдача – 151 лошадиная сила (267 Нм). В компании отмечают, что у автомобиля лучшее в сегменте соотношение мощности и веса.

Говоря об автомобиле, представители японской марки отмечают: «Honda Insight показывает потребителям, что эффективность гибридного автомобиля не означает жертвы стиля, утонченности или производительности. Insight – это еще один символ новой эры в эволюции автомобилей с электрифицированной электроникой Honda, где клиенты могут иметь все что захотят без каких-либо компромиссов».

Водителю нового гибридного седана Honda Insight доступно три режима движения: Normal, Econ и Sport. Помимо этого автомобиль оснащён системой рекуперативного торможения с тремя различными режимами в зависимости от условий движения.

В основе нового гибридного седана Honda Insight лежит платформа модели Civic 10-го поколения. Однако в сравнении со своим техническом «донором» 4-дверный Insight получил множество усовершенствований, чтобы «предложить лучшее качество езды и уровни NVH». В компании подчёркивают, что автомобиль обладает вместительным багажником, объём которого можно сравнить с не гибридными моделями.

В салоне седана можно обнаружить высококачественные материалы, эргономичные сиденья, информационно-развлекательную систему с 8-дюймовым монитором и поддержкой Apple Car Play и Android Auto. Помимо этого в оснащение модели входит ряд систем безопасности и помощи водителю.

Электрифицированная 4-дверная модель Honda Insight будет расположена в линейке бренда между автомобилями Civic и Accord. В салонах официальных дилеров новинка появится летом нынешнего года.

Самый быстрый кроссовер Jaguar получил 575-сильный мотор

Компания Jaguar представила спортивную модификацию кроссовера F-Pace, которая получит приставку SVR в названии, на автосалоне в Нью-Йорке. Автомобиль комплектуется 5,0-литровым бензиновым двигателем V8. Мощность агрегата составляет 550 лошадиных сил. С таким мотором до 100 км/ч кроссовер разгоняется за 4,1 секунду. По этому показателю новинка превосходит Porsche Macan Turbo, однако уступает Mercedes-AMG GLC 63 S и Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio.

Максимальная скорость «заряженного» F-Pace составляет 283 км/ч. Таким образом, новинка стала самым быстрым кроссовером бренда, несмотря на вес в 2070 кг. Спортивный кроссовер получил задний электронный дифференциал Jaguar (EAD), перенастроенную адаптивную подвеску, модернизированную тормозную систему и систему полного привода.

Автомобиль получил более жесткие пружины, спортивную выхлопную систему, а также модернизированные стабилизаторы поперечной устойчивости. Новинка отличается от стандартной версии F-Pace более агрессивным дизайном. Кроссовер оснастили большими воздухозаборниками, другими колесными арками и спойлером. На выбор клиентам предлагаются 21- или 22-дюймовые колесные диски.

Новый кроссовер: Volkswagen представил концепт Atlas Cross Sport

После интригующего анонса немецкая компания Volkswagen официально презентовала на Нью-Йоркском автосалоне 2018 года пятиместный концептуальный кроссовер Atlas Cross Sport Concept. Автомобиль намекает на новую серийную модель для американского рынка, которая встанет на конвейер в следующем году.

Как следует из названия, новый концептуальный внедорожник Volkswagen Atlas Cross Sport Concept основан на модели Volkswagen Atlas. Но автомобиль получил более спортивный внешний вид и уникальную переднюю панель, а также оригинальные светодиодные фары.

Помимо этого у представленного внедорожника Volkswagen Atlas Cross Sport Concept более наклонённое лобовое стекло и более ниспадающая линия крыши. Из-за этого машина больше походит на столь популярные ныне кросс-купе. Также в оснащение прототипа входят 22-дюймовые колёсные диски из алюминиевых сплавов, «мускулистые» колесные арки, спойлер на задней двери.

Согласно данным производителя, гибридный кроссовер Volkswagen Atlas Cross Sport Concept способен ускоряться с нуля до первой сотни за 5,4 секунды. Максимальная скорость – 130 миль в час. Запас хода на электротяге составляет 26 миль.

Дизайн интерьера представленного концепта относительно лаконичен, но при этом соответствует всем современным тенденциям. В салоне прототипа Volkswagen Atlas Cross Sport Concept можно обнаружить информационно-развлекательную систему с 10,1-дюймовым сенсорным монитором, которая поддерживает функцию распознавания жестов. Кроме этого, машина оснащена цифровой приборной панелью и сенсорной панелью, благодаря которой можно управлять климатической системой, обогревом и вентиляцией сидений.

Помимо всего прочего в оформлении интерьера концептуального внедорожника Volkswagen Atlas Cross Sport Concept использован матовый алюминий, металлические акценты и чёрные вставки. Кроме этого, автомобиль получил роскошное рулевое колесо, стильный селектор трансмиссии и управление системы 4MOTION Active Control, у которой имеется четыре режима движения.

Новый пятиместный внедорожник, основанный на концепте Volkswagen Atlas Cross Sport Concept, будет построен на модульной платформе MQB. Серийное производство модели наладят на американском заводе немецкого бренда, расположенном в штате Теннесси. Также известно, что автомобиль получит трансмиссию 8АКП, систему 4MOTION и передовые технологии.

Старый Mini нафаршировали новой начинкой: что получилось

Компания Mini показала полностью электрический «Купер» в классическом кузове. Внешне от ретро-каров автомобиль отличает только логотип Mini, получивший зеленый оттенок, а также дополнительные четыре лампы освещения на решетке радиатора. Технические характеристики силовой установки не раскрываются. Известно лишь, что автомобиль оснащен одним электродвигателем.

Ожидается, что первый серийный электрический Mini будет выпущен в следующем году. В настоящее время какие-либо подробности об автомобиле не раскрываются. Скорее всего, новинка будет выполнена в стилистике Electric Concept, который Mini продемонстрировала осенью прошлого года.

Прототип будущего электрокара Mini получил необычную решетку радиатора с желтой вставкой, светодиодную оптику, скрытые дверные ручки, 19-дюймовые колеса и ряд элементов кузова, напечатанных на 3D-принтере.

Помимо электрического Mini марка также привезла в Нью-Йорк гибридный Countryman Panamericana, который, как говорят в компании, предназначен для чрезвычайно сложных маршрутов. В подтверждение своих слов производитель непосредственно из стен автосалона отправит гибридный Mini в путешествие протяженностью в 25 750 км. По замыслу, финишировать Countryman должен будет на острове Огненная Земля (Южная Америка).

Новости региона

Все новости