Афганистан - новый фронт американо-российской холодной войны

На Западе нет реальной готовности адекватно отвечать на агрессию России

Командующий американским воинским контингентом в Афганистане генерал Джон Николсон сообщил, что Россия оказывает финансовую поддержку Талибану и даже снабжает его оружием. Оружие контрабандным путем поступает с территории Таджикистана, куда оно было завезено Россией перед совместными с таджикскими войсками антитеррористическими учениями.

На Западе нет реальной готовности адекватно отвечать на агрессию России

Доказательств финансовой и военной помощи, которую Россия оказывает Талибану, собрано предостаточно, констатирует генерал Николсон, хотя точной информацией об объемах помощи НАТО не располагает. Москва при этом продолжает категорически отрицать, что имеет какие-либо связи с Талибаном, выходящие за пределы эпизодических переговоров. Что касается военных поставок, то речь идет главным образом о стрелковом оружии, а также о пулеметах крупного и среднего калибров и о приборах ночного видения. Российское оружие с большой вероятностью использовалось талибами против военных инструкторов из стран НАТО, которые сопровождают афганские подразделения в боевых операциях. По словам американского военачальника, «Россия грубо завышает численность боевиков ИГИЛ, осевших в Северо-восточном Афганистане вблизи таджикской границы, и сотрудничество с талибами неубедительно оправдывает необходимостью создания единого фронта против игиловцев».

Исламские фундаменталисты доставили Москве много неприятностей в Афганистане, и то, что она разворачивается к их преемникам в лице Талибана, объясняется определенной стратегической обстановкой в мире, рассказал “ВНС” аналитик Эли Краковский, курировавший афганское направление в Пентагоне во время первой президентской каденции Рональда Рейгана.

Эли Краковский:

- Предыдущая американская администрация проводила довольно-таки пассивную внешнюю политику и тем самым позволила активизироваться целому ряду держав, заинтересованных в трансформации мирового порядка. Это Китай, Северная Корея, Турция, которая возомнила себя наследницей Османской империи, Иран; еще в 2003 году, когда я был в Тегеране, один иранский дипломат откровенно излагал мне так называемую «шиитскую стратегию» распространия влияния Персии на всем протяжении от Пакистана до Ливана. Ну и, конечно, Россия, тоже недовольная геостратегическим статус-кво. Администрация Трампа пытается восстановить баланс сил, но ее задачу сильно осложняет неверие союзников в решимость Америки противостоять агрессорам.

- Из замечаний генерала Николсона следует, что заигрывание Москвы с Талибаном началось еще при Обаме, но после прихода к власти Трампа усилилось. Ну или по крайней мере при Трампе официальные лица стали об этом говорить открыто. Россия, создавая Америке дополнительные трудности в Афганистане, надеется повысить статистику потерь американских войск и ускорить их уход из страны. Однако действующий президент США, несмотря ни на что, отступил от курса предшественника и расширил американское военное присутствие в Афганистане. Также в отличие от Обамы он не сковывает пребывание там американских боевых частей какими-либо жесткими сроками. Добавим, что помощь, оказываемая Россией талибам, вынуждает Вашингтон отвлекать часть сил от Сирии.

- Есть мнение (я, правда, не считаю его состоятельным), что давление Америки на Пакистан начинает приносить свои плоды, что Пакистан постепенно отдаляется от Талибана и что талибы поэтому заняты поиском нового патрона, которым потенциально может стать Россия. Я такой сценарий считаю малореалистичным. Талибан есть креатура пакистанских спецслужб и таковым останется. Максимум, на что он может рассчитывать, это несколько диверсифицировать своих спонсоров. Реальная база поддержки талибов на родине очень небольшая, поэтому они не могут существовать без прикрытия Исламабада. Ни одна бывшая советская республика Средней Азии не будет их оберегать так, как это делает Пакистан, и в силу географических причин Пакистану это делать легче, чем северным соседям Афганистана. Сколько раз я лично слышал от пакистанских представителей в частных беседах, что Америка крайне непостоянна в своей политике и что Пакистану выпала незавидная участь собирать обломки, оставляемые за собой американцами.

- Россия решительно отвергает как беспочвенные заявления о поставках оружия талибам. Следует ли нам в данном случае относиться к ее заверениям иначе, чем в случаях с уничтожением малайзийского «Боинга» или присутствием российских войск на Донбассе?

- Нет, не следует: это все обычные приемы советской, а ныне российской пропаганды. Репутация работает против Москвы, и никакого доверия к ее словам на Западе нет. Впрочем, я не вижу на Западе и реальной готовности адекватно отвечать на агрессию России, поэтому в Кремле верят, что могут лгать, не опасаясь последствий. Последняя высылка российских дипломатов только выглядит как жесткая мера, реально таковой не являясь. Это не арест хранящегося на Западе имущества ближайших соратников Путина. Россия в силах ответить симметрично на выдворение дипломатов, но не на конфискацию активов.

- Запад достаточно уважает профессионализм российских силовиков, чтобы надеяться на то, что они, проводя свои спецоперации, обязательно оставят на них саморазоблачительные отпечатки пальцев. Для удобства, так сказать, западных партнеров. Поэтому российские декларации типа «А вы докажите!» звучат издевательски, как будто речь идет о судебном разбирательстве. И в рассматриваемом случае сотрудничества с Талибаном поставки российского оружия не афишируются и являются хорошо замаскированными.

- Непосредственной опасности боевых столкновений Америки и России в Афганистане вроде той, что существует в Сирии, я не вижу. По крайней мере, пока масштабы контактов Москвы с Талибаном остаются на нынешнем уровне. Давайте исходить из того, что желание избежать конфронтации у Москвы, по меньшей мере, не слабее, чем у Соединенных Штатов.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях