Украинский американец в Майами занимался контрабандой в Россию

USML - список «предметов, услуг и сопутствующих технологий, обозначенных федеральным правительством как имеющие отношение к обороне».

Как говаривал князь из поэмы "Русалка" Александра Сергеевича Пушкина, "невольно к этим грустным берегам меня влечет неведомая сила".

USML - список «предметов, услуг и сопутствующих технологий, обозначенных федеральным правительством как имеющие отношение к обороне».
Владимир Неведомый

19 марта в федеральном суде Южного округа штата Флорида в Майами признал себя виновным иммигрант из Украины и натурализованный гражданин США Владимир Александрович Неведомый (Nevidomy). 31-летний Владимир, которого родители привезли в США в возрасте 15 лет, подтвердил судье Кэтлин Уильямс, что нарушал закон, занимаясь экспортом в Россию различных приборов ночного видения военного и гражданского назначения. Выслушав его покаяние, ее честь Уильямс назначила приговор на 25 мая, и Неведомому грозит до пяти лет лишения свободы. Отдельно его должны приговорить за мошенничество с паспортами США, в чем он признал себе виновным 5 февраля этого года. Защищает его адвокат Филип Хоровиц, обвинение представляют помощники федерального прокурора Майкл Токур и Рик Дел Торо. Вместе с Владимиром Неведомым по делу проходят Вера Музыка и Дарья Ершова, а свидетелями обвинения по делу прокуратура вызвала четырех агентов ФБР, пять агентов Службы дипломатической безопасности Госдепартамента, одного сотрудника Таможенно-пограничной службы, одного менеджера отдела борьбы с мошенничеством Госдепартамента и одного нотариуса. 

От ядерных ракет до капсюлей к патронам

По существу его уголовного дела в обвинении сказано, что "с апреля 2013-го по ноябрь 2013 года покупатели из России по Интернету просили Неведомого купить оптические прицелы ночного видения для винтовок, тепловые монокуляры и капсюли боеприпасов", то есть патронов огнестрельного оружия. Всё это входит в список товаров, запрещенных к вывозу без лицензии Госдепартамента, и в утвержденный президентом США  список военного снаряжения (United States Munitions List, или USML) -  «предметов, услуг и сопутствующих технологий, обозначенных федеральным правительством как имеющие отношение к обороне».  Список USML состоит из 20 групп таких товаров, от ядерного оружия, ракет, танков и самолетов до «вспомогательного боевого оснащения», включая то, которое отсылал в Россию Владимир Неведомый.

В обвинении уточняется, что Владимир Александрович купил  минимум три  таких прицела марки ATN MARS 4×4 и один многоцелевой монокуляр "у продавцов США, ложно сообщая им, что эти товары не на экспорт". 16 апреля 2013 года его сообщница (Вера Музыка или Дарья Ершова) получила из China bank в Шанхае перевод на 11 755 долларов на покупку и отправку двух оптических прицелов ночного видения марки ATN MARS 4×4. В тот же день Владимир Неведомый купил у продавца в США два таких прицела за 9 599 долларов. 2 мая 2013 года он получил переводом 10 тыс. долларов на покупку в США теплового монокуляра марки ODIN 61BW, и обвинение поясняет (очевидно, чтобы монокуляры не путали с моноклями), что это "многоцелевая система с применением последней технологии тепловых сенсоров в сочетании с новыми экранами OLED, что обеспечивает четкое изображение при минимальных размерах корпуса". Позже сообщница Неведомого получила с банковского счета в Риге (Латвия) перевод на 18 036 долларов, частично на покупку третьего оптического прицела ночного видения марки ATN MARS 4×4. В тот же день Владимир перевел 9 599 долларов продавцу в США за этот прицел.

Далее обвинение утверждает, что после того, как продавцы присылали эти приборы Неведомому в Южную Флориду, он "экспортировал их сообщнице в Россию, либо скрывая военное назначение под видом бытовых товаров, либо пользуясь услугами частной русской почтовой компании в Южной Флориде". Таким способом в июне 2013 года в Россию незаконно ушли ружейные прицелы ATN MARS 4×4, а в августе тепловой монокуляр ODIN 61BW. Среди других заказов на контрабанду обвинение отмечает тысячу капсюлей крупного калибра, купить которые сообщница попросила Неведомого по Интернету 19 июля 2013 года. 2 октября он выполнил ее просьбу и отправил во Владивосток контрабандой тысячу капсюлей компании Sellier & Bellot, но этот груз был задержан на таможне.

Брокер, он же строитель, он же контрабандист...

После ареста 26 июня 2017 года Владимира Неведомого зарегистрировали в федеральном бюро тюрем и в тот же день освободили под назначенный судьей-магистратом Джонатаном Гудманом залог в 250 тыс. долларов. Эту сумму недвижимостью в виде трех домов внес Александр Неведомый, отец Владимира. Тогда же в тюрьме Майами-Дейд был зарегистрирован 31-летний Vladimir Nevidomy, "пол мужской, раса - белый, рост 6 футов, вес 200 фунтов, глаза карие, волосы светлые", обвиняемый в "нарушении правил лицензии, хищении и мошенничестве", и за его освобождение был назначен залог в 20 тыс. долларов. Такое тоже бывает, и в судебных документах поясняется, что в тот же день "обвиняемый появился в суде по делу № 17-20407".

После освобождения Владимира перевели под домашний арест с  электронным браслетом-сторожем на ноге и запретом покидать дом, кроме визитов на работу, молитву и к врачу для себя или прямых родственников. О работе Неведомого его адвокат Хоровиц написал, что он "занимается бизнесом стройматериалов", а также является "лицензированным брокером в риелторской компании Primex Realty, где, в совершенстве владея русским и английским, помогает клиентам покупать, продавать и снимать недвижимость". Можно уточнить, что Владимир Неведомый числится руководителем Galen Panamerica LLC Dania,  компании-производителя композитных материалов для цементных конструкций. На сайте Galen Panamerica она названа "пионером базальтовых технологий, которые применяются в цементных кирпичных конструкциях в Восточной и Западной Европе". Известно также, что у Владимира трехлетняя дочь, а его жена в декабре прошлого года была на девятом месяце беременности, то есть сейчас детей должно быть двое. Эти и другие обстоятельства его адвокат привел в заявлении 13 декабря 2017 года, ходатайствуя, чтобы Неведомому облегчили условия освобождения под залог, разрешив активнее помогать семье.

 Контрабанда из США в Россию и страны Восточной Европы приборов ночного видения, от охотничьих прицелов до "тепловизоров", давно стала выгодной статьей дохода, и этим грешат не только наши иммигранты, но таких тоже хватает. Можно вспомнить Аннушку Ферманову, которая  родилась в Латвии, попала в США девятилетним ребенком,  стала американской гражданкой и в октябре 2011 года, когда ей было 25 лет, получила четыре месяца тюрьмы. Она призналась в том, что купила в Интернете за 15 тыс. долларов три прицела ночного видения, спрятала их в меховые валенки, положила в чемодан и 1 марта 2010 года попыталась вывезти  в Москву. В последнем слове она со слезами сказала, что очень раскаивается в своем поступке, который считает глупым, а совершила его только для того, чтобы немного заработать на жизнь в российской столице. 

Это самый невинный из примеров, а самым крупным “русским” делом такого рода следует считать проходивший в федеральном суде Филадельфии в сентябре 2013 года процесс, на котором обвинялись восемь человек – семь иммигрантов из Беларуси и Сергей Болтуцкий, которого в судебных документах называли «минским бизнесменом» и «международным торговцем оружием». Группу обвинили в нарушении законов «О контроле за экспортом вооружений» и «Об экономических полномочиях (президента) в случае международных чрезвычайных ситуаций» (International Emergency Economic Powers Act). Речь шла о контрабанде из США в Беларусь все тех же прицелов ночного видения (ПНВ) «Scorpion Thermal Weapon Sights», «Thermal-Eye Renegade 320», «ThOR-2 Thermal Imaging Scopes» и других. По делу также проходил, но не привлекался, дипкурьер белорусского МИД Александр Шпаковский, значившийся под инициалами «A.S.». В конце января 2013 года Болтуцкий признал себя виновным в том, что в сговоре с сообщниками незаконно вывозил из США крупные партии «высокотехнологичного военного оборудования».

“Вiз, да недовiз”

Таких примеров можно привести еще с десяток, а последним следует считать утро 7 марта 2017 года, когда в нью-йоркском Квинсе агенты ФБР арестовали гражданина Украины и легального иммигранта Володимира Недовиза. Днем 32-летнего киевлянина доставили в федеральный суд Восточного округа штата Нью-Йорк в Бруклине, где судья-магистрат Рамон Рейс ознакомил его с обвинением в нелегальном экспорте из США в Украину «контролируемой военной технологии», а конкретно - все тех же инфракрасных оптических прицелов для винтовок и «тепловизоров», которые применяются в боевых действиях и в мирной жизни. Как и в случае с Владимиром Неведомым, фамилия Недовиза стала предметом шуток, и украинские остряки говорили, что он  “вiз, да недовiз” из Нью-Йорка в Киев тепловизоры и прицелы ночного видения.

За что его обвиняют в мошенничестве с паспортами - отдельный разговор, но здесь можно напомнить про любопытный материал телекомпании CBS-Miami 30 апреля 2014 года. Речь там шла о журналистском расследовании, которое обнаружило в Майами несколько русскоязычных  компаний с красочными сайтами, которые за большие деньги помогают беременным из стран бывшего СССР прилететь в этот город, родить гражданина США и с ним вернуться на родину. "Одна из таких компаний, - сообщил ведущий программы новостей CBS-Miami Рик Фолбаум, - была создана 28-летним Владимиром Неведомым, который попал в США из Украины, когда ему было 15 лет. «Не секрет, что если женщина родит здесь, - сказал Владимир, - новорожденный становится американцем. И мы все делаем совершенно законно». По его словам, только за прошлый год в Южной Флориде таких американцев появлялось на свет минимум 60 в месяц". Это было, повторяю, четыре года назад, и с тех пор многое изменилось. В июне прошлого года   агенты ФБР, иммиграционной службы и местные полицейские навестили в Майами два таких учреждения: “Sunny Medical Center” и “Miami Mamа”. Среди арестованных были руководитель “Sunny Medical Center” Алексей Музыка и его жена Вера. И по делу Владимира Неведомого о контрабанде "монокуляров" сообщницей проходит Вера Музыка. Как верно заметил Ленин, узок круг этих революционеров.

Новости региона

Все новости