Новые антироссийские санкции реализуются через бюджет

Последний пакет санкций в отношении России введен через государственный бюджет, а не как обычно, посредством президентского указа или отдельного закона.

Таким вот необычным образом республиканцы и демократы в Конгрессе выразили свое недовольство медлительностью, с которой администрация претворяет в жизнь последние антикремлевские меры. «Россия ведет себя очень агрессивно в разных точках планеты, особенно в Восточной Европе и на Ближнем Востоке, и нам не следует как-либо оправдывать или поощрять ее к этому», - заявил сенатор-республиканец Джон Тюн.

В соответствии с бюджетным документом, подписанным на днях президентом Трампом, учреждениям федерального правительства возбраняется предоставлять новые гранты Российской Федерации либо заключать с ней или со странами, поддержавшими аннексию Крыма, коммерческие договоры. Американским представителям в международных финансовых организациях поручено голосовать против любых инициатив, ставящих под сомнение суверенитет или территориальную целостность Украины. Также предусмотрено увеличение на 150% вплоть до 250 миллионов финансирования специального фонда при Госдепартаменте, призванного противостоять распространению российского влияния в мире, в частности, за счет укрепления свободы слова в российском сегменте Интернета.

На прошлой неделе Дональд Трамп наперекор желаниям ближайших помощников и к неудовольствию законодателей поздравил Владимира Путина с переизбранием, не потребовал от него объяснения химатаки на Сергея Скрипаля и его дочь и не предостерег от вмешательства в предстоящие в ноябре выборы в Конгресс.

В то же время члены Конгресса отметили положительные шаги администрации по сдерживанию России, в частности, утверждение продажи Украине противотанковых ракетных комплексов «Джавелин».

В понедельник Соединенные Штаты в знак солидарности с партнерами по НАТО и в ответ на применение Россией боевого отравляющего вещества на территории Великобритании объявили о решении выслать из страны 60 российских дипломатов. Все они, как было заявлено, являются на самом деле офицерами разведки.

Также объявлено о закрытии российского консульства в Сиэтле из-за его близости к крупной базе подводных лодок и штаб-квартире компании Boeing, выполняющей многочисленные военные заказы. «Инцидент в Великобритании, - заявляет администрация, - последний в ряду доказательств курса, который проводит Россия на дестабилизацию обстановки во всем мире. Настоящие меры укрепляют безопасность США, осложняя русским осуществление шпионских операций в нашей стране... Соединенные Штаты, их союзники и партнеры разъясняют России, что ее действия не останутся без последствий. Вашингтон готов выстраивать более тесные отношения с Москвой, но только если она изменит свое поведение».

Российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией вышлют в общей сложности 20 стран. Москва обещает ответить на эти шаги «симметрично».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру