Нэтан Чен выиграл золотую медаль

Американский лед в Mилане

Героями минувшей спортивной недели стали сразу два американца: Нэтан Чен выиграл чемпионат мира по фигурному катанию, а шахматист Фабиано Каруано — турнир претендентов.

Американский лед в Mилане
Нэтан Чен

Чемпионат мира по фигурному катанию, который проходил в итальянском Милане, оказался весьма успешным для американских фигуристов: в четырех видах представители страны со «звездно-полосатым» флагом выиграли две медали, золотую и серебряную, и впервые за долгие годы выиграли и неофициальный медальный зачет.

Так же впервые за долгие годы (последний раз это было в 2009 году, когда отличился Эван Лайсачек) у США есть золото и в мужском одиночном катании. Обладателем его стал 18-летний фигурист из Солт-Лейк-Сити Нэтан Чен. Причем Нэтан стал самым молодым чемпионом мира с 2001 года, когда золото выиграл россиянин Евгений Плющенко.

На турнире в Милане Чен был великолепен и безукоризненен: так, в произвольной программе он выполнил шесть (!) четверных прыжков и показал два лучших личных результата: в программе и по сумме двух прокатов - 219,46 и 321,40 балла.

В итоге он стал вторым фигуристом в истории, набравшим более 320 баллов за две программы, немного не дотянув до мирового рекорда, который принадлежит японцу Юдзуру Ханю. У того – 330,43 балла.

И все-таки один рекорд Чен установил — его отрыв по сумме баллов от японца Сомы Уно, занявшего второе место, составил 47,63. Это самое большое преимущество над вторым местом на таких крупнейших мировых международных турнирах, как этапы Гран-при, чемпионаты мира и Олимпиада.

Его путь к золоту был и простым, и немного замысловатым.

А по-китайски я говорю плохо...

Он родился в Солт-Лейк-Сити в семье китайских эмигрантов, где кроме него были еще два брата и две сестры. В отличие от Нэтана, а он был самым младшим в семье, его братья и сестры пошли по инженерно-экономическому пути: одна из его старших сестер работает в Кремниевой долине, другая в данный момент трудится над кандидатской диссертацией. Один из братьев получает образование в аэрокосмической отрасли, другой - в сфере финансов.

- Я точно знаю, - сказал Чен на одной из своих пресс-конференций, - мои братья и сестры всегда присматривали и присматривают за мной, чтобы убедиться, что я не делаю какую-нибудь глупость. Они хотят удостовериться, что моя голова варит правильно и что я вырос хорошим человеком, который ведет себя достойно как на ледовой арене, так и за ее пределами.

Уже с детства они говорили мне, что я должен попасть на Олимпиаду и чемпионат мира. Они все всегда поощряли меня, когда я был ребенком. Что касается моих родителей, то догадываюсь, о чем они думали, когда приехали в незнакомую страну и понимали, что мы являемся гостями и представителями национальной диаспоры. Причем явно понимали и чувствовали гораздо больше, чем чувствую это я, но они попытались не волновать меня своими тревогами и заботами по обустройству, поэтому я не чувствовал себя изгоем. А потом, когда я стал старше, то на соревнованиях было все больше и больше ребят из Азии, с которыми я с удовольствием общался. Правда, мой китайский плоховат: я достаточно хорошо понимаю сказанное по-китайски и даже могу чуть-чуть поговорить на простые темы на родном языке, но в долгом разговоре с ними мы постоянно сползаем на английский...

Я хотел быть хоккеистом… У них красивая форма…

Это была очень дружная семья, и братья и сестры постоянно брали маленького Нэтана с собой, когда куда-то шли. В один из таких дней семья Чен оказалась на катке, и Нэтан в свои три года буквально влюбился в лед. И в итоге первый поход закончился слезами - когда надо было идти домой, Нэтан просто отказался уходить со льда, и потребовались усилия мамы, чтобы вытащить его со льда силой.

Один из братьев занимался хоккеем, и юный Чен тоже решил пойти погонять шайбу, так как считал, что хоккейная форма и экипировка выглядят довольно круто. Однако форма, даже детская, стоила дорого, и вместо хоккейных «канадок» мама Нэтана купила ему фигурные коньки, потому что считала, что в три года заниматься хоккеем рановато и что на «фигурках» ему будет легче.

Кроме того, в Солт-Лейк-Сити, где должны были проходить зимние Олимпийские игры 2002 года, не было хоккейной команды, зато огромной популярностью пользовалось фигурное катание, и, дабы ходить на лед, Нэтан согласился кататься на льду без хоккейной формы.

И хотя лед занимал все больше времени в его жизни, Нэтан успел также позаниматься балетом и спортивной гимнастикой, и многие его бывшие коллеги из балетной труппы говорят, что он стал бы очень хорошим танцовщиком, если бы не «застрял в коньках». Плюс с пяти лет он играет на пианино, затем освоил гитару, а, по слухам, еще и скрипку (!). Ну и, конечно же, учеба в школе, где Нэтан долго стеснялся того, что он единственный мальчишка в классе, который играет на пианино и занимается фигурным катанием.

- Я не хотел рассказывать никому из моих одноклассников, что я занимаюсь фигурным катанием, потому что знал, что они будут говорить: «О, ты фигурист, так ты, стало быть, гей, бла-бла-бла». Поэтому я долго хранил это в секрете. Но как только я повзрослел и продвинулся на более высокий спортивный уровень, мне в какой-то момент стало все равно, что скажут люди… Это же моя мечта, и это то, чему я посвятил половину жизни. Фигурное катание очень отдельный мир, и да, в нем довольно много геев. Но у нас есть много и обычно ориентированных спортсменов, таких как я…

Вперед и вверх, а там…

Его движение вверх началось в 2010 году, года он в одиннадцатилетнем возрасте выиграл чемпионат США среди молодежи, став самым молодым чемпионом в этой возрастной группе, где все соперники были на два-три года старше. Потом были всевозможные медали на юниорских турнирах: так, в 2015 году он стал победителем юниорского финала Гран-при, и потихоньку Чен начал выступать на взрослых соревнованиях, где уже через два года произвел настоящий фурор, выиграв финал Гран-при, чемпионат Четырех континентов, взяв бронзовую медаль на чемпионате мира и став самым юным чемпионом США за всю историю фигурного катания Америки.

Олимпиаду-2018 в Пхёнчхане Чен вспоминать не очень любит: он уверенно выиграл произвольную программу и вошел в историю как первый одиночник в мире, кто прыгнул в одной программе шесть (!) прыжков в четыре оборота. Однако сначала он же с треском завалил короткую программу и в итоге оказался за пределами медального пьедестала почета. Главная причина такого провала — большая любовь к родной семье и вера в нее.

Его тренер Рафаэль Арутюнян рассказал об этой загадочной истории российской журналистке Елене Войцеховской. Так, в шесть утра, перед утренней тренировкой Нэтан вдруг заявил тренеру, что меняет прыжковую часть программы и будет усложнять ее. Все попытки тренера объяснить, что делать этого нельзя и надо катать хорошо знакомую программу, ни к чему не привели: «Я предполагал, что это, возможно, не его решение. Часто на Олимпийских играх в игру включаются какие-то закулисные силы, влиятельные или важные для спортсмена люди, которые советуют делать так, а не иначе. И далеко не всегда спортсмен способен сказать «нет». Ведь у него есть семья, со всех сторон раздается: «Давай, парень, идем на рекорд, идем на золотую медаль!». Не понимая того, что короткая программа – это вообще не тот случай, когда надо на какую-то золотую медаль идти. Там надо было катать то, что запланировано. Точка».

В итоге Чен настоял на своем и… оказался поcле короткой программы на 17-м (!) месте, отстав от лидера, японца Юдзуру Ханю, почти на 30 (!) баллов. И феноменальное выступление в произвольной программе, которую он выиграл, ситуацию не спасло: Чен оказался пятым, отстав от бронзовой медали всего на семь баллов.

Я очень люблю кошек...

На чемпионате мира в Милане Нэтан олимпийских «глупостей» не повторил и уверенно выиграл золотую медаль. Очень многие считают, что следующее четырехлетие будет временем американского фигуриста. Уж слишком явным было его преимущество. А вот сам Чен поверг в шок многочисленную армию своих почитателей, заявив, что после сезона 2018 года он хочет поступить в медицинскую школу и вообще подумывает о годичном перерыве, а потом еще хочет получить второе образование в финансовой сфере, «чтобы у меня была возможность выбора. Или, может быть, я найду свое призвание в совершенно другой сфере. Я очень люблю кошек и хотел бы заниматься работами над исследованиями поведения и жизни этих замечательных животных».

Путем Стейница и Фишера...

Первым чемпионом мира по шахматам в 1886 году стал американец австрийского происхождения Вильгельм Стейниц. В 1972 году весь шахматный мир рукоплескал американцу Бобби Фишеру. И вот у американских поклонников этой древнейшей игры есть новый шанс порадоваться за своего земляка: Фабиано Каруана стал победителем проходившего в Берлине турнира претендентов и получил право сыграть с Магнусом Карлсеном за звание чемпиона мира. Матч состоится с 9 по 28 ноября 2018 года в Лондоне.

Американец не был фаворитом этого турнира — специалисты отдавали предпочтение армянскому шахматисту Левону Арояну и целой группе россиян: Сергею Карякину, который уже выигрывал турнир претендентов и бился в Нью-Йорке за чемпионский титул с Магнусом Карлсеном, а также опытнейшим Владимиру Крамнику, который уже был чемпионом мира, и Александру Грищуку.

Битва на турнире была до такой степени упорной и равной, что на победу в турнире перед последним туром могли претендовать сразу четыре гроссмейстера: Карякин, Каруана, китаец Дин Лижэнь и азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедьяров.

Американец проявил силу, упорство и мастерство: в последнем, решающем туре он одержал черными (!) фигурами столь необходимую победу и с девятью очками занял первое место, опередив Мамедьярова на целое очко.

Теперь у Фабиано будет целых 7 месяцев для подготовки к поединку за чемпионский титул. И в Америке надеются, что 25-летний уроженец Майами повторит достижения своих великих предшественников-земляков — Вильгельма Стейница и Бобби Фишера.

Сюжет:

Олимпиада 2018

Новости региона

Все новости