Иммиграционное ведомство улучшает информацию

На сайте USCIS.gov вы можете узнать всё или почти всё о своем заявлении

В жизни каждого иммигранта наступает (должен наступить!) особо праздничный день – это день получения американского гражданства. Помимо высоких материй (присяга, гимн, флаг и т.д.) миллионы людей в этот день радуются тому, что они уже больше никогда не будут иметь дела с иммиграционной службой. Помню, я сам тоже сильно этому радовался.

На сайте USCIS.gov вы можете узнать всё или почти всё о своем заявлении

Помню я и разные жуткие случаи из иммиграционной действительности: например, INS (Служба иммиграции и натурализации, как тогда называлось это ведомство) дважды теряла иммиграционное дело одной нашей знакомой, и она получала свою гринкарту 10 лет – такое вот «еврейское счастье»! В 90-е годы узнать о судьбе своего иммиграционного дела было практически невозможно – дозвониться в региональный центр INS было нереальной задачей, а на письменные запросы в лучшем случае приходили (обычной почтой) отписки типа «ждите ответа».

С тех пор много воды утекло. Ведомство теперь именуется «Служба гражданства и иммиграции США» (USCIS) и входит в Министерство внутренней безопасности США – гигантский бюрократический конгломерат, созданный после терактов 11 сентября. У иммиграционной службы, как и у всякой организации в наши дни, имеется свой веб-сайт: на нем можно получить базовую информацию по иммиграционным вопросам, оформить петицию на гражданство или гринкарту, продлить гринкарту, проверить свои знания перед экзаменом на гражданство и т.д. Можно узнать статус своего иммиграционного дела – достаточно ввести свой регистрационный номер. Можно также узнать, как долго придется ждать обработки поданных бумаг: вы выбираете из меню форму под нужным номером, и система показывает диапазон времени (например, от 3,5 до 6 месяцев), которое требуется для обработки данной формы.

Недавно USCIS запустила пилотную версию новой веб-страницы, на которой в новом, более удобном для чтения формате и с повышенной точностью можно проверить время, необходимое на обработку некоторых иммиграционных форм. Пилотная версия будет проверять четыре формы, используя новую автоматизированную методологию расчета времени обработки:

Форма N-400 – петиция о натурализации;

Форма I-90 – заявление на замену карты постоянного жителя;

Форма I-485 – заявление на регистрацию постоянного места жительства или корректировку статуса;

Форма I-751 – ходатайство о снятии условий с гринкарты.

Новая методология обработки данных позволяет USCIS публиковать данные о времени обработки заявки в течение двух недель – раньше для этого требовалось шесть недель.

Новая веб-страница указывает временной диапазон рассмотрения каждой формы. Нижняя граница – это время, которое необходимо для обработки 50% заявлений, а верхняя граница – 93% случаев.

Каждый заявитель может зарегистрировать онлайн-аккаунт на сайте USCIS и отслеживать статус рассмотрения своего ходатайства. Если заявка рассматривается дольше указанного времени для верхнего интервала диапазона, то заявитель может обратиться в контактный центр USCIS с запросом – по телефону или по электронной почте. На том же сайте USCIS вам будет дана конкретная дата, после которой вы можете обратиться за разъяснениями.

Так что, друзья, пользуйтесь благами современной технологии – совершайте все ваши действия, связанные с иммиграцией, через веб-сайт Службы гражданства и иммиграции. Пользование этим ресурсом удобно, эффективно и бесплатно. Адрес в интернете: USCIS.gov. Удачи!

Новости региона

Все новости