В Техасе ликвидирован бомбист-маньяк

Преступник орудовал в столице штата Остине и ее окрестностях без малого три недели. За это время он устроил пять диверсий, в которых погибли два человека и пятеро получили ранения.

Рано утром в среду полиция наконец вышла на след преступника. Спасаясь от преследования, он решил свести счеты с жизнью и неподалеку от Остина подорвал себя с помощью бомбы. Имя серийного убийцы раскрыто - это Энтони Кондит 24 лет, живший в маленьком поселке в 35 километрах от Остина. Неизвестно пока, действовал ли он в одиночку или имел сообщников. Проверяется также версия, что он мог оставить в разных точках города бомбы-ловушки, поскольку о его передвижениях в течение последних суток полиция ничего не знает.

Поначалу Кондит закладывал взрывные устройства в коробки, напоминавшие почтовые бандероли, которые оставлял у входа в дома жертв. Взрывной механизм срабатывал при открытии или перемещении контейнера.

В воскресенье он изменил тактику и установил почти невидимую растяжку поперек улицы с незначительным движением. О нее споткнулись двое молодых людей, приведя в действие бомбу, начиненную гвоздями. Оба были госпитализированы с достаточно тяжелыми ранениями. Применение растяжки навело полицию на мысль, что преступник выбирает своих жертв не целенаправленно, а случайно.

Во вторник в сортировочном центре транспортной компании FedEx под Сан-Антонио, в нескольких часах езды от Остина, были обнаружены две заминированные бандероли, одна из которых сдетонировала, сбив с ног работницу центра и легко оглушив ее. После краткой госпитализации она была выписана.

Правоохранительные органы поначалу допускали, что мотивы преступлений могли быть расово-этнические, так как первые жертвы были чернокожие или латинос. Однако три последних пострадавших были белые, как и сам злоумышленник.

В поисках бомбиста участвовали сотни полицейских и агентов ФБР. За информацию о его местонахождении было объявлено вознаграждение в 115 тысяч долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру