UBS и J.P. Morgan: Ближайшие перспективы российской экономики неплохие

Два ведущих мировых банка, швейцарский UBS и американский J.P. Morgan, оптимистически оценивают краткосрочные перспективы развития экономики России, несмотря на относительно низкие темпы роста, турбулентность цен на нефть, западные санкции и системную коррупцию.

Россия преодолела продолжавшийся два года спад производства и показала в прошлом году рост ВВП в 1,4 процента благодаря улучшающемуся внутреннему спросу и увеличению инвестиций, заключает UBS. По оценкам банка, в ближайшие два года положительная конъюнктура будет сохраняться.

J.P. Morgan не исключает, что после выборов в кабинете министров России появятся новые люди реформистского толка, которые попытаются еще больше подстегнуть потребительский спрос за счет бюджетно-налоговых мер. "Реальная заработная плата будет расти", - предсказывает аналитик J.P. Morgan Диана Амоа, курирующая развивающиеся рынки. Она также полагает, что рубль будет укрепляться по мере того, как стабилизация цен на нефть повлечет за собой приток в страну дополнительных портфельных инвестиций. При этом особо отмечается, что курсовые риски, связанные с рублем, зависят больше от трудно прогнозируемых геополитических факторов, нежели макроэкономических. Последние выглядят надежно: инфляция взята под контроль; внешний долг — небольшой; Центральный банк будет, вероятно, и далее снижать учетную ставку.

Однако британская финансово-аналитическая фирма Verisk Maplecroft оценивает перспективы российской экономики более пессимистично, указывая на падение реального уровня жизни в регионах, наблюдающееся в течение трех последних лет. И пока сохраняется путинский режим, шансы на остро необходимые реформы в плане укрепления прав собственности, принципа верховенства закона и борьбы с коррупцией остаются призрачными, считает Verisk Maplecroft.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру