Россия разместила очередной блок своих гособлигаций на Западе

Как пишет агентство «Блумберг», операция, имевшая место в пятницу, прошла не столь же гладко, как перевыборы Путина, но тоже вполне пристойно.

170 покупателей заранее разместили заказы на $7,5 млрд, России в ближайшем времени предстоит погасить долги на $4 млрд. Результат торгов, таким образом, оказался более чем успешным, явно продемонстрировав, что Москва сохраняет доступ к международным рынкам капитала. Даже процент, который Россия будет платить по 11-летнему бонду, в районе 4,6%, что в итоге на доли процента ниже, чем расчетный. Он был бы еще ниже, если бы облигации были выставлены на продажу чуть раньше, до нынешней эскалации международной напряженности. На сегодня два из трех ведущих рейтинговых агентств в мире положительно аттестуют кредитоспособность российского государства.

Теоретически Россия могла бы попытаться продать еще большее количество своих ценных бумаг, но это был бы рискованный шаг в свете политических пертурбаций, вызванных скандалом вокруг Скрипаля и его дочери; вторичный рынок мог бы все их и не поглотить. Чтобы полностью сбыть более крупную партию бондов, продавцу потребовалось бы повысить процент по ним. По информации «Блумберга», российские продавцы перестраховались, чтобы ничем не омрачить грядущее электоральное торжество своего президента.

Последние торги были отмечены пикантной новинкой: покупателям бондов, а среди них есть и россияне, таким образом репатриирующие на родину свои деньги из офшоров, предложено на выбор получать купонные платежи, то есть проценты, в любой валюте, а не только в долларах. Дабы на «всякий пожарный» застраховать свои активы от возможных санкционных арестов за близость к Кремлю. На настоящий момент прочую валюту предпочли держатели бондов на сумму $200 млн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру