Антироссийские санкции будут пока половинчатые

Администрация Трампа, несмотря на упрямство Кремля, сохраняет надежду на то, что ей удастся заручить Россию в качестве стратегического партнера в противостоянии Китаю. Как Британия после Первой мировой войны приняла принципиальное решение терпеть любые обиды от США ради сохранения антигерманского альянса, так и Белый дом не то что закрывает, а полузакрывает глаза на безобразия, чинимые Путиным и его кликой.

В силу вышесказанного, за вмешательство в американские выборы-2016 санкциям подверглись дополнительно 19 физических и 5 юридическикх лиц, включая российские спецслужбы; 16 из ним еще в феврале спецпрокурор Мюллер предъявил уголовные обвинения. Добавим, что часть потерпевших была наказана почти два года назад Бараком Обамой. Тем не менее по меркам Трампа это масштабная мера. Впервые с момента прихода к власти администрация также публично заговорила о кибернападениях России на объекты американской энергосистемы, включая АЭС, аэропорты, промышленные предприятия, водоочистные сооружения. «Шалости» российских хакеров причинили организациям в Европе, Азии и Северной Америке убытки на миллиарды долларов. При всем при том бизнесменов и чиновников, близких Путину, нынешний раунд репрессалий не коснется.

Разумеется, полумеры дают недоброжелателям повод покритиковать Трампа, и им воспользовались многие его заклятые друзья, в том числе заместитель председателя Комитета по разведке нижней палаты Конгресса демократ Адам Шифф. «Сделанного явно недостаточно, чтобы пресечь эскалацию агрессии Москвы, которая теперь включает и химатаку, совершенную на территории нашего ближайшего союзника», - констатировал Шифф. К более решительным антироссийским действиям президента подталкивают еще и председатель Международного комитета нижней палаты республиканец Эд Ройс, и лидер меньшинства в Сенате Чак Шумер.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости