Почему не закаляется сталь?

Увеличение тарифов на импортную сталь, введенное администрацией Трампа, вызвало прилив интереса к отечественным сталелитейным компаниям, но лишь на мгновение. После кратковременного скачка котировок акции Nucor Corp. опустились на 2,7%, U.S. Steel Corp. - на 2,9%, Steel Dynamics Inc. - на 2,8%, AK Steel Holding Corp. - на все 4,1%. В чем причина столь хилых показателей?

Ну, отчасти в том, что из-под новых тарифов выведены основные экспортеры стали Канада и Мексика. Возможно, исключение в свое время будет сделано и для других стран-поставщиков. Администрация Трампа, напомним себе, не вечна, и следующий президент может оказаться адептом свободной торговли. Но основная причина скептицизма инвесторов, подчеркивают эксперты, коренится в факторах структурных.

Возьмем AK Steel, четвертого по величине американского производителя. Его акции за последний год упали на 30% против падения в размере всего 8,6%, который в среднем испытали иностранные сталелитейщики, по идее, главные жертвы трамповских ужесточений. AK Steel страдает из-за собственных инноваций: компания обновилась и сейчас поставляет высококачественную специализированную продукцию автобильным и энергетическим предприятиям. Оборотной стороной выпуска высококачественной специализированной стали, однако, являются большие затраты; у AK Steel они на треть выше, чем у конкурентов, которые изготавливают литье более дешевое, чем большинство иностранных производителей. Повышение тарифов неизбежно потянет за собой рост цен на металлолом, основную статью расходов почти всех сталелитейщиков. Дороговизна стали, выпускаемой AK Steel, и так делает ее жизнь весьма сложной, а с увеличением стоимости металлолома конкурентоспособность продукции компании пострадает еще сильнее.

Такой же ценовой разрыв наблюдается в производстве алюминия. После разукрупнения старой Alcoa Corp. в 2016 г. казалось, что инновационные специализированные виды продукции будут более прибыльными, чем традиционные. На практике все вышло с точностью до наоборот: акции ииновационных подразделений поднялись на 31%, традиционных — на 106%.

Все это отнюдь не значит, что инновации хуже традиции. Напротив: преимущество «традиционалистов» временное, без трамповских тарифов оно бы оборвалось быстрее, чем при тарифах, но итог, пусть с задержкой, будет тем же. Печальным. Инновации в перспективе приведут к понижению себестоимости. Модернизация американской сталелитейной промышленности должна стать повсеместной, если она хочет выжить. Выживание за протекционистской стеной недолговечное, инвесторы это прекрасно осознают и не спешат скупать акции сталелитейщиков.

Новости региона

Все новости