Пентагон ответил на российские заявления по Сирии

Министерство обороны США обвиняет Россию в причастности к преступлениям режима Асада в Сирии и призывает Кремль содействовать облегчению гуманитарного кризиса в Восточной Гуте вместо того, чтобы отвлекать внимание мировой общественности ложными заявлениями о намерениях Пентагона.

Представитель минобороны имел в виду утверждение начальника российского генштаба Валерия Герасимова о том, что США намереваются обвинить сирийские войска в химатаке, организованной на самом деле повстанцами, чтобы оправдать нанесение удара по правительственным объектам в Дамаске. Герасимов добавил, что поскольку на указанных объектах находятся российские военные советники, то командование оставляет за собой право принимать меры и против ракет, и против носителей, с которых их запускают.

Представитель минобороны беседовал во вторник с корреспондентом телекомпании CNBC. По его словам, «невозможно игнорировать все новые и новые свидетельства применения армией Асада химоружия против собственного народа, что является вопиющим нарушением международного права». «То, что Россия не в состоянии урегулировать проблему химического оружия, - добавил американский представитель, - ставит под сомнение ее способность положительно повлиять и на перспективы разрешения сирийского кризиса в целом».

Накануне Соединенные Штаты заявили, что будут «вынуждены предпринять конкретные шаги», если сирийское правительство будет и далее блокировать выполнение последней резолюции СБ ООН, предусматривающей эвакуацию больных и раненых из района боев в Восточной Гуте. Соединенные Штаты планируют внести новую резолюцию о перемирии в Сирии, «не допускающую никаких уверток в смысле необходимости борьбы с терроризмом», и Пентагон поддержал заявление американского постпреда Никки Хейли на предмет того, что Россия «утратила кредит доверия из-за неспособности или нежелания придерживаться достигнутых ООН соглашений о прекращении огня».

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сообщил СБ, что воздушные удары, артобстрелы и сухопутные операции усилились в восточной части Гуты с тех пор, как 24 февраля ООН объявила о 30-дневном перемирии.

Новости региона

Все новости