Нью-йоркская афиша

Интересные события этой недели

Интересные события этой недели

На Нью-йоркской сцене

«Зимняя сказка» (The Winter’s Tale) – позднее творение Шекспира. Пьеса создана уже после того, как он написал свои знаменитые трагедии. И хотя в сюжете можно усмотреть какой-то намек на «Отелло», тема ревности развертывается совсем в ином ключе. Леонт, король Сицилии, подозревает в неверности свою жену Гермиону, которая на самом деле ни в чем не виновна. Но в отличие от «Отелло», где аналогичная ситуация кончается смертью героини, в «Зимней сказке» драматург избегает подобных крайностей. Он пробует новый для себя жанр – трагикомедию. И как и полагается в сказке, все в пьесе выглядит невероятным: и внезапно вспыхнувшая ревность Леонта, и мнимая смерть Гермионы, скрывавшейся шестнадцать лет от обезумевшего мужа, и удивительное спасение их дочери. В пьесе много чудес и превращений. Но самое главное чудо – прозрение и раскаяние Леонта. Это меняет отношение к нему всех окружающих. Гермиона прощает мужа и возвращается к нему. Добро торжествует. Смотрите новую постановку «Зимней сказки» в помещении Theatre for a New Audience at Polonsky Shakespeare Center. Режиссер Эрин Арбус. Театр находится в Бруклине. Его адрес: 262 Эшленд Плейс. Справки и заказ билетов по телефону: 866-811-4111.

Более двадцати лет назад на Бродвее начался показ мюзикла «Король Лев» (The Lion King). С тех пор он стал самым кассовым представлением в мире. Спектакль создан по одноименному диснеевскому мультфильму, вышедшему на экраны в 1994 году. Это история молодого африканского льва Симбы. Он беспечно проводит свои дни на просторах африканской саванны. Обожает своего отца, короля Мафасу, но не задумывается о будущем и обязанностях, которые могут выпасть на его долю. Жизнь Симбы меняется, когда в результате козней его отец погибает, и теперь он должен возглавить племя. Все для него начинается заново, но принц принимает вызов с достоинством. В спектакле, который идет на сцене Minskoff Theatre, использована африканская музыка и танцы. Экзотичные куклы и маски усиливают эффект красочного зрелища. Адрес театра: 200 Вест 45-я Стрит. Справки и заказ билетов по телефону: 212-239-6200.

Музеи и выставки

В Нью-Йоркском музее современного искусства (МоМА) открыта выставка «Мыслящие машины: Искусство и дизайн в век компьютеров, 1959-1989». Экспонаты взяты в основном из фондов музея. Представлены работы художников, архитекторов, дизайнеров, выполненные с помощью компьютера или демонстрирующие примеры компьютерного мышления. Современные технологии  меняют взгляд на мир и оказывают заметное влияние на эстетику. Это особенно заметно в таких жанрах, как кинетическая скульптура,  компьютерная анимация, видеоинсталляции. Многие художники сегодня поддерживают тесные контакты с корпорациями, занимающимися разработкой машин, которые открывают новые возможности в изобразительном искусстве. Все это делает тему экспозиции чрезвычайно актуальной. Адрес музея: 11 Вест 53-я Стрит. Телефон: 212-798-9400.                

В Библиотеке и Музее Моргана продолжается выставка «Теннесси Уильямс: Единственное убежище – писательство», посвященная замечательному драматургу, который оставил глубокий след в американской литературе. Многие его пьесы – «Трамвай “Желание”», «Стеклянный зверинец», «Кошка на раскаленной крыше» – вошли в золотой фонд мировой драматургии. Уильямс удостоен Пулитцеровской премии и многих других престижных наград. Частная жизнь знаменитого автора не была счастливой. Он страдал от алкогольной и наркотической зависимостей. Отношения с женщинами не отличались постоянством. Единственное, в чем он находил отраду, было его творчество. На выставке много экспонатов, которые прежде не были доступны широкой публике: дневники и письма драматурга, черновики его сочинений, фотографии, материалы, относящиеся к постановкам его пьес.      Адрес музея: 225 Мэдисон Авеню (на пересечении с Ист 36-й Стрит). Телефон: 212-590-0300.

Концерты

В Карнеги-холле, в зале Стерн/Перелман 17 марта состоится концерт «Голоса Андалузии». Выступают гости из Испании – звезды фламенко, которые представляют новое поколение этого вида искусства. В составе группы вокалисты Кармен Линарес, Марина Эредиа, Архангел. Танцует Ана Моралес, которая прежде была ведущей танцовщицей в Ballet Flamenco de Andalucia. Аккомпанируют на гитарах Мигель Кортес и Хосе Кеведо. На ударных – Пакито Гонсалес. Виртуозная, темпераментная музыка фламенко, сохраняя память о цыганских корнях, в то же время открыта для современных новаций, и в этом убедятся зрители, которые придут послушать «Голоса Андалузии».

22 марта в зале Зенкел концерт «Огонь Апполона». Дирижер и солистка на клавесине Джиннет Соррел. В программе – «Бранденбургские концерты» Баха (Четвертый и Пятый), «Чаконна» Генделя из балета «Терпсихора», произведения Вивальди и Телемана.

В этот же вечер в зале Стерн/Перелман вы услышите игру двух замечательных музыкантов – скрипача Ицхака Перлмана и пианистки Марты Аргерих. В программе сочинения Баха, Шумана, Франка.

25 марта днем в зале Стерн/Перелман состоится концертное исполнение оперы Генделя «Ринальдо».

28 марта выступает Баварский государственный оркестр под управлением Кирилла Петренко. Соло на скрипке Джулия Фишер, на виолончели - Даниель Мюллер-Шотт.

В программе – «Двойной концерт» Брамса и симфония «Манфред» Чайковского.

Музыканты из Баварии вновь появятся на той же сцене в следующий вечер. Труппа государственной оперы представит в концертном исполнении оперу Рихарда Штрауса «Кавалер роз». Дирижирует Кирилл Петренко.

Заказ билетов и справки по телефону: 212-247-7800.

На барже, которая пришвартована у Фултонского причала, неподалеку от Бруклинского моста, в рамках программы Bargemusic во второй половине марта проходит серия концертов, посвященных 333-й годовщине со дня рождения Иоганна Себастьяна Баха.

Запланировано пять сольных выступлений израильской скрипачки и альтистки Веры Вайдман. Она одна из последних учениц Давида Ойстраха. Выступала с Израильским филармоническим оркестром под управлением Зубина Меты, с Израильским камерным оркестром под управлением Рудольфа Баршая, а также с другими известными музыкальными коллективами в Израиле и в других странах мира.

На «музыкальной барже» Вера Вайдман исполнит полное собрание сочинений Баха для смычковых инструментов без аккомпанемента. Ее выступления состоятся 16, 18, 23, 24 и 25 марта.

17 марта она же вместе с пианистом Евгением Красовским примет участие в концерте, посвященном дню Святого Патрика. В программе произведения ирландских композиторов.  

Дополнительная информация по телефону: 718-624-2083.

Опера

В Метрополитен-опере еще одна премьера сезона – опера Моцарта «Так поступают все женщины» (Cosi fan tuttе). Композитор написал ее на либретто Лоренцо да Понте, который вел жизнь, полную приключений, в Венеции и Вене, а позже эмигрировал в Америку, где стал профессором итальянского языка в Колумбийском колледже (впоследствии одноименный университет).

Действие в нынешней постановке на сцене Мет перенесено из Неаполя XVIII столетия на нью-йоркский Кони-Айленд 1950-х годов с его веселой карнавальной обстановкой.

В спектакле занято много замечательных певцов: Келли О’Хара, Кристофер Молтман, Аманда Майески, Серена Малфи, Бенн Блисс, Адам Плахетка.

Слушайте эту оперу 20, 24, 27, 31 марта    

Продолжаются представления оперы Рихарда Штрауса «Электра». Либретто написано известным австрийским поэтом и драматургом Гуго фон Гофмансталем, который сделал адаптацию трагедии Софокла. В первоисточнике действие развертывается в древних Микенах после окончания Троянской войны. Гофмансталь осовременил античную трагедию, дополнив мифологический сюжет фрейдистскими мотивами. В одноактной постановке Патриса Шеро на сцене Мет классический сюжет развертывается в ХХ столетии, в стране, лишенной каких-либо примет.

В заглавной роли Кристин Герке. Партию Клитемнестры поет Михаэла Шустер, Хрисофемиды – Элисон Оакс. Роль Эгиста исполняет Джей Хантер Моррис, Ореста – Михаил Петренко.

За дирижерским мультом – Янник Незе-Сеген.

Ближайшие спектакли 17 и 23 марта.        

Справки и заказ билетов по телефону: 212-362-6000.

Танцы

В Линкольн-центре, на сцене David H. Koch Theater, до 25 марта можно увидеть выступления танцевальной труппы Пола Тэйлора, выдающегося американского хореографа, которому сейчас 87 лет. В репертуаре этого коллектива – «Огонь Прометея» на музыку Баха, «Розы» (музыка Рихарда Вагнера и Генриха Баерманна), «Танцы Исидоры» (музыка Бетховена, Шопена, Баха, Скрябина, Штрауса) и другие выдающиеся образцы современного танца. Справки и заказ билетов по телефону: 212-496-0600.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях