Мошенник должен сидеть в тюрьме

Суд в Нью-Йорке приговорил скандально известного американского бизнесмена Мартина Шкрели к семи годам тюремного заключения. Обвинение просило осудить обвиняемого на 15 лет.

«Прославился» Шкрели тем, что, приобретя в 2015 году фирму, выпускающую препарат Daraprim, который прописывается ВИЧ-инфицированным, поднял за раз цену одной таблетки с 13,5 до 750 долларов. Обвинения, предъявленные предпринимателю, не имели никакого отношения к указанному случаю.

Шкрели был признан виновным по статье «финансовое мошенничество», заключавшееся в обмане инвесторов своих хедж-фондов и незаконном манипулировании ценными бумагами принадлежавшей ему биомедицинской компании. В частности, он скрыл от вкладчиков тот факт, что владел крупным блоком акций этой компании, в которую советовал клиентам инвестировать средства.

Суд принял доводы прокуратуры, что различные аферы Шкрели нанесли вкладчикам убытки на сумму от 9 до 20 миллионов долларов, в связи с чем постановил наложить арест на его имущество, влючая картину Пикассо и существующий в единственном экземпляре коллекционный диск хип-хоп-группы Wu-Tang Clan, чья рыночная стоимость превышает миллион долларов. Мартин Шкрели известен своим экстравагантным поведением. Полгода между вердиктом и определением меры наказания он провел в тюрьме за то, что предложил своим фолловерам на Facebook пять тысяч долларов за прядь волос Хиллари Клинтон. Адвокат пытался представить это предложение как шутку, но суд квалифицировал его как призыв к насильственным действиям.

Новости региона

Все новости