Трамп объявил торговую войну

На встрече с американскими металлургами Дональд Трамп сообщил о своем намерении ввести пошлины на импорт стали (25%) и алюминия (10%). Президент заявил, что сталелитейная и алюминиевая промышленность Соединенных Штатов «уничтожена» и поэтому надо принимать срочные и решительные меры. Ранее Министерство торговли США выступило с предложением ввести 53-процентную пошлину, а также импортные квоты на ввоз сталелитейной продукции из России, Бразилии, Вьетнама, Египта, Индии, Китая, Коста-Рики, Малайзии, Таиланда, Турции, Южной Кореи и ЮАР.

«Мы оказались проигравшей стороной практически во всех торговых сделках. Наши друзья и враги на протяжении многих лет извлекают выгоду за счет США. Наше производство стали и алюминия уничтожено», – написал хозяин Белого дома в Twitter.

Демарш Трампа вызвал озабоченность и протесты как в США, так и за рубежом. О своем намерении ввести ответные санкции против США уже заявили лидеры Евросоюза, Канады, Китая, Бразилии и других стран. Эти ответные меры неизбежно ударят и по американской промышленности, и по рядовым американским потребителям.

Вот лишь один пример: ЕС может ввести ответную пошлину на импорт американских мотоциклов Harley-Davidson. Спикер Палаты представителей Пол Райан, который представляет в Конгрессе штат Висконсин, понимает, что это ударит по рабочим в его штате, где находятся штаб-квартира и заводы Harley-Davidson (предприятия этой компании есть также в Миссури и Пенсильвании). Поэтому он призывает Белый дом хорошенько подумать, прежде чем вводить новые алюминиево-стальные тарифы.

«Торговая война никому не нужна», – прокомментировал решение Трампа гендиректор Всемирной торговой организации Роберто Азеведо. Американские эксперты в один голос говорят, что в торговых войнах не бывает победителей – проигрывают все. Однако Трамп не согласен: он написал в своем «Твиттере», что для Америки торговая война будет полезна и что выиграть ее легко.

Издание Expert Online сообщило, что после решений Трампа о вводе таможенных пошлин на сталь и алюминий начал резко снижаться курс американской валюты. По прогнозам, в ближайшей перспективе доллар будет и дальше дешеветь: для многих иностранных инвесторов риски «трампономики» перевешивают оптимизм Федрезерва и его курс на ускоренное повышение учетных ставок.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях