Новое оружие Путина – блеф? Не похоже...

Администрация президента и Госдепартамент США прокомментировали тезисы послания Владимира Путина Федеральному собранию, касающиеся новых вооружений РФ, и его утверждение, что передовым оружием располагает именно Россия. Напомним: Путин рассказал о стратегическом ракетном комплексе «Сармат», крылатой ракете неограниченной дальности, подводном беспилотнике, авиационном ракетном комплексе «Кинжал», гиперзвуковом ракетном комплексе с планирующим крылатым блоком и боевой лазерной установке.

Официальные представители Белого дома и Госдепартамента Сара Хакаби Сандерс и Хезер Ноэрт, комментируя послание Путина в этой части, зачитали идентичные заявления, в которых указывается, что правительство США понимает все вызовы современного мира и не намерено никому уступать свое лидерство в военной области.

Однако на уровне экспертов звучат менее бодрые оценки. Так, директор Агентства передовых исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) Стивен Уокер сказал: «Я не буду ни подтверждать, ни отрицать заявлений президента Путина». И добавил: исследовательские проекты Пентагона, в частности, в области гиперзвукового оружия, недофинансированы. Тем временем Россия и Китай расходуют огромные средства на создание гиперзвукового оружия: по словам Уокера, их производственные мощности в этой области в два-три раза превышают возможности Америки.

По следам выступления Путина Дональд Трамп провел телефонные переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Лидеры США, Франции и Германии «обменялись серьезной обеспокоенностью относительно недавних заявлений Владимира Путина по разработке ядерного оружия, которые, как они согласились, отвлекают от продуктивного обсуждения широкого спектра вопросов между Россией и Западом», сообщает пресс-служба Белого дома.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях