Молдова, Украина и Грузия уходят на Запад

Вывести войска из Молдовы и прекратить поддержку сепаратистов в Украине и Грузии потребовали от России председатели парламентов этих стран. На первой межпарламентской конференции по безопасности, которая прошла в Кишиневе, спикеры подписали совместное заявление, подтвердив приверженность своих стран европейской интеграции как самому эффективному инструменту обеспечения стабильного развития постсоветских государств.

Председатели трех парламентов выразили озабоченность координированной внешней поддержкой сепаратистских движений и разжиганием розни по этническим и лингвистическим признакам. Также они отметили попытки дискредитировать решения правительств о развитии сотрудничества с ЕС и НАТО посредством пропаганды и вымышленных обвинений.

Спикеры жестко осудили систематические нарушения прав человека, ограничение прав собственности и другие формы дискриминации со стороны тех, кто контролирует оккупированные регионы Грузии и Украины. Они призвали разработать общие обязательства по углублению сотрудничества в области обороны и противостояния гибридным угрозам.

Главы парламентов выразили общую надежду, что западные партнеры и дальше будут поддерживать демократические реформы в странах Восточного партнерства. «Наши страны – Молдова, Украина и Грузия – знают, что такое агрессия. Я назвал бы нас «щитом Европы». Нам необходима поддержка европейских сил», – сказал председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

Межпарламентскую конференцию по вопросам региональной безопасности организовали по инициативе председателей парламентов Молдовы, Грузии и Украины. Участие в ней приняли более 150 делегатов – европарламентарии, представители американского Конгресса, дипломаты и эксперты.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях