Кто сменит Кармен Фарину?

На прошлой неделе де Блазио уверенно назвал имя нового канцлера нью-йоркских городских школ. 53-летний Альберто Карвало на протяжении последних десяти лет руководил школьной системой в графстве Майами-Дейд во Флориде. По мнению мэра, это была во всех отношениях достойная кандидатура: большой опыт, отличная репутация в педагогических кругах. Иммигрант из Португалии, Карвало в 17 лет начал нелегалом новую жизнь в Америке. Прошел суровую школу жизни, мыл посуду в ресторане, был поденным рабочим. Выучился, стал учителем, преподавал во Флориде физику, химию, алгебру, быстро продвинулся на вершину административной школьной иерархии. До того, как поступило предложение от де Блазио, он занимал пост суперинтендента школьного округа Майами-Дейд. Переезд в Нью-Йорк встретил, как казалось, с энтузиазмом. Не останавливало даже то, что на новом месте зарплата была бы на $100 тыс. меньше.

Де Блазио публично сообщил о назначении Альберто Карвало как о свершившемся факте и не скрывал своего восторга.

«Это педагог мирового класса с беспрецедентным послужным списком, – сказал он. – Я уверен, что наш интенсивный поиск в национальном масштабе привел к тому, что для Нью-Йорка найден наилучший кандидат, который поведет самую большую в стране школьную систему в будущее».

И вдруг все рухнуло в одночасье. Карвало неожиданно взял назад свое согласие занять пост канцлера нью-йорских школ. Этому предшествовало продолжавшееся несколько часов заседание правления школьного округа Майами-Дейд. Оно транслировалось в прямом эфире по телевидению в Нью-Йорке. Ожидалось, что суперинтендент будет говорить о своей новой работе. Вместо этого прозвучало совсем другое. Карвало произнес прочувствованную речь, осуждавшую огнестрельное оружие в школах. Он упомянул, что после того, как стало известно об его уходе, он получил много звонков от родителей своих учеников и сообщений по электронной почте. Его уговаривали остаться. И он якобы не смог устоять перед напором коллег и общественности и изменил свое прежнее решение.

«Я разрываю соглашение со взрослыми, чтобы остаться верным пакту, который я прежде заключил с детьми Майами, – заявил он. – И я остаюсь в Майами-Дейд в качестве вашего суперинтендента».

Новость повергла де Блазио в изумление. Фаворит его подвел. Тем более, что, как выяснилось, мэр пробивал для него более высокую зарплату, которая превышала и его собственную, не говоря уже о зарплате Кармен Фарины.

Майкл Малгрю, президент профсоюза учителей, в ответ на эту скандальную неразбериху сделал заявление, состоявшее из одного слова: «Следующий!».

Теперь предстоит начать все сначала. Уход Фарины с ее поста близится, а нового канцлера все нет.       

Новости региона

Все новости