Что происходит с тоннелем под Гудзоном?

Судьба нового железнодорожного тоннеля под Гудзоном по-прежнему остается неясной. На днях члены правления Port Authority проголосовали за то, чтобы выделить на проект дополнительно $44 млн. Но этой суммы достаточно лишь для того, что поддержать его «на плаву». А для реального осуществления требуются неизмеримо большие суммы. Getaway Project, как он значится во всех официальных документах, включает строительство нового железнодорожного тоннеля под Гудзоном, капитальный ремонт старого и еще новый мост в Нью-Джерси через Хакенсак-Ривер. Все вместе обойдется в $14,6 млрд. Руководители транспортных организаций Нью-Йорка и Нью-Джерси продолжают стоять за этот проект, очень важный для обеспечения перевозок между двумя штатами. Тоннель считается самым крупным в списке планируемых объектов инфраструктуры в стране.

В докладе, который подготовлен совместно Федеральной железнодорожной администрацией и агентством NJ Transit, рассматриваются экономические и экологические последствия его сооружения. Эти исследования должны были стать последним шагом перед началом проектных и строительных работ. Строительство планировали начать осенью 2019 года и завершить в 2026 году. Но сейчас неясно, будут ли выдержаны эти сроки.

«Проблема в том, что это очень обширный и дорогой проект, и трудно представить себе, как обойтись без существенной доли федерального финансирования», – подчеркнул Том Райт, президент Regional Plan Association. Между тем именно с деньгами из Вашингтона возникла загвоздка. Прежняя администрация Белого дома соглашалась вместе с компанией Amtrak дать половину денег на тоннель. Вторая половина должна была поступить от губернаторов Нью-Йорка и Нью-Джерси. Но в плане Трампа развития инфраструктуры в стране подчеркивается, что штаты и города должны во многих случаях сами позаботиться о сборе денег через налоги и другие каналы. Именно в этом камень преткновения с проектом Getaway. Рик Коттон, новый руководитель Port Authority, на последнем заседении правления упрекнул администрацию Трампа в том, что она рассматривает тоннель под Гудзоном как локальный проект, а не федеральный, каким он является по своей сути.

Аналогичной точки зрения придерживаются видные нью-йоркские политики. Энджело Рефаро, пресс-секретарь сенатора Чака Шумера, от имени своего босса отметил: «При нынешнем бюджете и предложениях по инфраструктуре не приходится ожидать, что администрация в Вашингтоне заинтересована в новом тоннеле». Надежда на законодателей, которым следует нажать на правительство.  

Джон Поркари, исполняющий обязанности исполнительного директора Getaway Program Development Corporation, компании, которая занимается этим объектом, предостерег: «Мы не можем позволить себе роскошь отложить строительство. Часы тикают для этого 107-летнего тоннеля и для обветшавшего моста, которому тоже 107 лет. Они служили людям еще тогда, когда «Титаник» только строился».

«Титаник» упомянут не зря.

Новости региона

Все новости