В Мэриленде принят закон, лишающий насильников прав отцовства

Члены палаты представителей и сената штата Мэриленд единогласно проголосовали за законопроект, который позволяет жертвам изнасилования, забеременевшим и родившим ребенка, просить судью лишить насильников родительских прав. Сторонники закона, обсуждение которого началось ещё 10 лет назад, доказывают, что Мэриленд, славящийся своей прогрессивной политикой, "выглядел неприлично", будучи одним из последних штатов, в которых такого рода законы ещё не действуют. Согласно данным Национальной конференции штатных легислатур, ограничение родительских прав насильников практикуется в 45 штатах и Округе Колумбия.  

В соответствии с новым законом, при обращении в суд с требованием лишить изнасиловавших их мужчин родительских прав женщины должны привести "ясные и убедительные доказательства" того, что имело место насилие. Это более низкий уровень доказательства, чем "вне резонного сомнения", необходимого для обвинения в уголовном преступлении. И это является основной причиной столь долгого обсуждения законопроекта, так как некоторые законодатели штата видели в нем посягательство на гражданские права людей, которые формально не были обвинены в уголовном преступлении.

Губернатор Мэриленда республиканец Ларри Хоген в своем выступлении перед легислаторами с речью "О положении в штате" поддержал закон и обещал подписать его.

Новости региона

Все новости