Выборы 2018: кто впереди?

Впервые за много месяцев авторитетный опрос, проведенный изданием Politico, показал, что популярность Республиканской партии перед выборами в Конгресс выше, чем у демократов.

39% респондентов заявили, что поддержат республиканца, баллотирующегося от их округа, 38% выразили симпатии Демпартии, 23% не имеют четкой позиции.

Еще один вывод опроса республиканцы могут записать себе в актив: положительный рейтинг Трампа достиг 47% и впервые сравнялся с его антирейтингом.

Результаты анкеты должны, по идее, внушить оптимизм GOP, в частности, подвигнуть претендентов на энергичную поддержку налоговой реформы.

В то же время другая престижная социологическая служба, RealClearPolitics, выявила 7-процентный перевес демократов над республиканцами. Но и она свидетельствует, что разрыв сокращается; в конце прошлого года он составлял 13%.

Демократы намерены всерьез побороться в этом году за 100 с лишним мест в нижней палате, принадлежащих республиканцам, многие из них — в округах, где в 2016 г. победил Трамп. У GOP в Палате представителей сегодня 238 мандатов, у демократов — 193, 4 места не замещены. 25 мандатов перемещаются в другой партийный столбец — и большинство переходит к Демпартии. Как сообщил телеканал NBC News, как минимум 20 республиканцев — членов нижней палаты объявили, что не будут переизбираться в ноябре.

В Сенате у республиканцев перевес в 2 голоса — 51 против 49. Шансы на удержание большинства в верхней палате у GOP очень хорошие: из 34 оспариваемых в ноябре мест 26 принадлежат демократам. Многим из них предстоит очень упорная борьба, ибо они представляют штаты, в которых выиграл Дональд Трамп: Миссури, Северная Дакота, Западная Вирджиния, Пенсильвания, Огайо, Висконсин, Мичиган и Флорида.

Новости региона

Все новости