У кого самый большой кляп?

Университеты Гарвард и Беркли давно и абсолютно заслуженно считаются флагманами американской высшей школы. Причем не только в положительном смысле слова, как выяснила общественная организация FIRE, отстаивающая свободу слова в вузах и защищающая студентов-юношей, необоснованно обвиненных в сексуальных домогательствах.

Гарвард и Беркли, согласно выкладкам FIRE, находятся в первой десятке американских вузов по степени нетерпимости к республиканским и либертарианским взглядам в своих кампусах. Отсутствие толерантности демонстрируют не только студенты, но также администрация и профессура, и этот идеологический гнет неуклонно усиливается. Наряду с Гарвардом и Беркли в число могильщиков традиционных академических вольностей попали университет Fordham в Нью-Йорке, Drexel в Филадельфии, Northwestern в Эванстоне.

Так, Гарвард оказывается в десятке «самых нетолерантных» уже в четвертый раз за последние пять лет. Среди прочего, маститый бостонский вуз не желает официально признавать существующие в кампусе организации, состоящие из представителей только одного пола, например, эксклюзивно женские или мужские общежития. Студенты, селящиеся в таких общежитиях, не могут претендовать на получение ряда престижных стипендий и лишены права быть капитанами университетских спортивных команд.

Мало того: Гарвард отозвал решение о зачислении 10 абитуриентов после поступления в приемную комиссию «звоночка» о том, что они разместили в Facebook анекдоты «неподобающего содержания».

Беркли тоже сполна заслужил место в «антитолерантной» десятке тем, что позволил хулиганствующей молодежи устроить форменный погром в знак протеста против приглашения с лекцией редактора правого издания Breitbart Майло Яннопулоса. Погромщики причинили университету материальный урон на $100 тысяч и неисчислимый ущерб морального толка.

По оценке FIRE, абсолютным лидером нетолерантности является католический университет DePaul в Чикаго. В прошлом году администрация заставила студентов-республиканцев, пригласивших к себе на выступление того же Яннопулоса, оплатить дежурство в аудитории 20 полицейских, что само по себе является попранием свободы слова. Администрация, однако, на этом не остановилась, и как только первые протестующие устремились к сцене, приказала копам не вмешиваться, чем спровоцировала настоящие беспорядки.

Новости региона

Все новости