США и КНДР — встреча сорвана

Вице-президент США Майк Пенс должен был встретиться в южнокорейском городе Пхёнчхане, где сейчас проходят Олимпийские Игры, с высокопоставленными представителями Северной Кореи, включая сестру верховного лидера страны Ким Ё Чжон и прибывшего с ней председателя президиума Верховного народного собрания Ким Ён Нама.

Ким Ё Чжон — заведующая Отделом агитации и пропаганды ЦК Трудовой партии Кореи.

О запланированной встрече сообщила газета The Washington Post со ссылкой на людей в аппарате вице-президента.

В последний момент северокорейская сторона отказалась встречаться с американцами. По мнению помощников Пенса, внезапная отмена запланированного контакта на высоком уровне свидетельствует о том, что давление, которое Вашингтон оказывает на Пхеньян, приносит свои плоды.

«Северная Корея поманила нас перспективой встречи в надежде, что вице-президент по такому случаю смягчит свою позицию и КНДР сможет представить это как свою победу перед всемирной аудиторией Олимпиады», - заявил руководитель аппарата вице-президента Ник Айрс.

Президент США Трамп дал «добро» на контакт Пенса с северокорейцами при условии, что американская сторона не отступит от требования к Пхеньяну свернуть свои ракетно-ядерные разработки.

«Мы сожалеем, что северокорейская сторона прошла мимо такой возможности», - заявила, в свою очередь, пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Науэрт. - «Тем не менее Америка не намерена ни перед кем извиняться за приверженность идеалам прав человека». Пенс должен был выразить собеседникам возмущение США негуманным обращением северокорейских властей с американским студентом Отто Вомбиером, который полтора года провел в северокорейской тюрьме по надуманному обвинению, заболел там, минувшим летом был возвращен на родину в коматозном состоянии и вскоре умер, не приходя в сознание.

Северная Корея направила в Пхёнчхан делегацию из 500 человек, в которую вошли спортсмены, болельщики, журналисты и партийные функционеры. Пенс с супругой сидели рядом с обоими Кимами на церемонии открытия Игр 9 февраля и должны были иметь с ними беседу на следующий день.

Новости региона

Все новости