Спецпрокурор обвиняет «фабрику троллей»

Провокация и выборы

Специальный прокурор Роберт Мюллер сделал неожиданный ход. До сих пор все считали, что он занят расследованием связей окружения Дональда Трампа с Россией. Но на прошлой неделе он предъявил уголовные обвинения 13 гражданам РФ, которые участвовали в кампании дискредитации конкурентов Трампа и сеяли раскол в американском обществе.

Провокация и выборы

Обвинительное заключение уже прошло через большое жюри. Это значит, что доказательная база спецпрокурора признана достаточно убедительной для того, чтобы направить дело в суд.

В документе нет ни единого слова о сговоре команды Трампа с Россией. На этом основании Белый дом опубликовал заявление, в котором говорится: «Президент Дональд Трамп в полной мере осведомлен об этом деле и рад видеть, что расследование специального прокурора в очередной раз показывает, что СГОВОРА между избирательным комитетом Трампа и Россией НЕ БЫЛО и что результат выборов не был изменен или искажен». То же самое пишет и сам президент в «Твиттере».

Но одно из другого никак не следует. Обвинительное заключение против кремлевских «троллей» - не конец расследования. Об этом, излагая суть документа, говорил первый заместитель министра юстиции США Род Розенстайн, курирующий деятельность Мюллера: «В этом обвинительном заключении нет утверждений о том, что какой-либо американец сознательно участвовал в незаконной деятельности. В нем нет утверждений, что вменяемая обвиняемым деятельность изменила итог выборов 2016 года». В этом документе нет, а в других могут появиться. Это всего лишь один из эпизодов Рашагейта.

Многие недоумевают и возмущаются: разве в США запрещена предвыборная агитация, хотя бы даже и такими нечистоплотными методами? Но Мюллер вменяет 13 указанным в заключении лицам не агитацию, а конкретные преступления: кражу личных данных, банковское мошенничество и мошенничество с использованием электронных коммуникаций. Одновременно с обвинением граждан РФ спецпрокурор предал гласности признание гражданина США Ричарда Пинедо и его письменное согласие сотрудничать со следствием. Вина Пинедо состоит в том, что он покупал на черном рынке Интернета похищенные хакерами личные данные американцев и перепродавал их российским фигурантам дела, а те использовали эти данные для открытия банковских счетов, получения водительских прав и регистрации в социальных сетях. Спецпрокурор располагает банковскими реквизитами и другими сведениями, позволяющими доказать виновность обвиняемых.

Но почему тогда обвинительное заключение содержит подробное описание деятельности «троллей», их провокационную активность в соцсетях, их усилия по организации уже не виртуальных, а реальных протестных акций в Америке под чужим флагом, то есть от имени несуществующих организаций? Потому что мошенничество и фальшивая идентичность им понадобились именно для этой деятельности – это мотив преступления, а также доказательство сговора соучастников. Не будь операции вмешательства в президентскую кампанию, инкриминируемые деяния остались бы пусть серьезными, но банальными нарушениями закона. В сочетании с троллингом избирателей они приобретают другое измерение и другой масштаб.

Российские «тролли» маскировались под американцев и вымышленные американские организации, работали через прокси-серверы, обеспечивающие анонимность, занимались разжиганием вражды и недовольства, и все это в интересах одного кандидата. Дошло до того, что Дональд Трамп на своей странице в «Твиттере» размещал антиобамовские картинки, изготовленные «троллями». В августе 2016 года «тролли» под вывеской фейсбучного сообщества Being Patriotic занимались организацией «патриотического флэшмоба» в поддержку кандидата Трампа в 17 городах Флориды. Флэшмоб был назначен на субботу 20 августа и состоялся по меньшей мере в двух городах штата – Форт-Лодердейл и Корал-Спринг. Это лишь малая часть их деятельности.

Практически все изложенное в обвинительном заключении (не считая состава преступления) мы уже знаем, читали в американских газетах. Корреспондент New York Times Адриан Чен опубликовал статью о петербургском Агентстве интернет-исследований, прозванном «фабрикой троллей», еще в июне 2015 года. Осенью прошлого года в американской прессе появились детальные расследования активности АИИ в соцсетях. Но заключение, подписанное спецпрокурором, завизированное руководством минюста и утвержденное большим жюри, – это юридический документ, предполагающий, что Роберт Мюллер может доказать каждую фразу. По некоторым признакам можно заключить, что «фабрика троллей» довольно давно находилась под наблюдением американских спецслужб: Мюллер цитирует их электронные послания друг другу и упоминает обстоятельства, о которых он мог узнать только из этой переписки.        

Известный комментатор Макс Бут написал на днях в Washington Post, что российское вмешательство в американские выборы – самое серьезное нападение на США после террористической атаки 11 сентября 2001 года. Но стоит ли   переоценивать эффективность «троллей»? Может быть, прав колумнист New York Times Джулиан Санчес, по мнению которого Россия жаждет разоблачения? Демонизация всегда выгодна разоблачаемому. Она создает впечатление фатальной неотразимости нападения и беспомощности того, на кого напали.   

Новости региона

Все новости