Рик Гейтс готов вступить в кооперативное движение

Партнер Манафорта в роли королевы на день

В последние дни СМИ полны сообщений о том, что бизнесмен Рик Гейтс, долгое время работавший с Полом Манафортом на Украине, а в 2016 году ставший его заместителем в штабе Трампа, собирается подписать признательную сделку со спецпрокурором Робертом Мюллером и сотрудничать со следствием.

Партнер Манафорта в роли королевы на день
Рик Гейтс и Роберт Мюллер

27 октября 2017 года Мюллер привлек Манафорта и Гейтса к суду за сокрытие доходов, отмывание денег и нарушение закона о регистрации иностранных агентов. Оба отвергли обвинения и твердо настроились отдать свою судьбу на милость присяжных.

Однако на прошлой неделе Си-эн-эн сообщило, что Гейтс уже месяц ведет с прокуратурой переговоры о признании вины и о переходе в кооператоры, как в США называют тех, кто сотрудничает со следствием. Это обычный путь американского арестанта. Подавляющее большинство обвиняемых сначала отрицает вину, но рано или поздно признает ее в обмен на снисхождение.

Что у Мюллера полно доказательств, Гейтсу стало известно довольно скоро, когда прокуратура вывалила перед ним большую часть своей доказательной базы. Затем до 45-летнего обвиняемого, которому нужно кормить четверых детей и жену, начало доходить, что он, видимо, недостаточно богат, чтобы позволить себе судебный процесс, который в подобных случаях может запросто обойтись в миллион, а то и в полтора миллиона долларов.

Гейтс рассчитывал на то, что доброхоты создадут фонд для его защиты, но богатые республиканские доноры не изъявили особого желания дать на него деньги. Он поведал друзьям, что надежды собрать деньги на адвокатов у него больше нет.

Судья отметила на одном из заседаний, что у Гейтса явно не наберется авуаров на пять миллионов, которые нужны ему, чтобы внести залог. Надо помнить и то, что власти вполне могут отобрать у него имущество, приобретенное за счет нарушений закона.

Наконец, говорят, что прокуроры оказывают на него психологический нажим, пугая Гейтса новыми обвинениями.

И вот пошли слухи, что Гейтс согласился стать королевой на день. Перед тем, как стать крысой, в Америке обычно становятся королевой.

«Крысами» на жаргоне называют кооператоров, а «королева на день» - это документ, в котором обвиняемый и прокуратура договариваются о предварительном свидании, чье официальное название – proffer. «Королевой на день» называлась телепередача, транслировавшаяся в США с середины 50-х до середины 60-х годов. Участницам требовалось рассказать самую трагическую историю, которая приключилась с ними в жизни.

Победительница получала корону, накидку и стиральную машину или иную бытовую технику.

Готовясь к профферу, адвокат Гейтса по имени Томас Грин несколько раз встречался с прокурорами, чтобы договориться об условиях, на которых тот будет играть роль королевы. Грин, который знаком с Мюллером много лет, например, настаивал, чтобы прокуроры не выходили за рамки оговоренных тем.

На проффере вы обязуетесь отвечать на все вопросы правдиво, а прокуратура в ответ обязуется не привлекать вас на основании того, в чем вы в этой беседе признались. Но стоит ей уличить вас во лжи, как это обязательство с нее снимается, так что лучше не врать.

Прокуратуре проффер нужен для того, чтобы выяснить вашу пригодность в качестве свидетеля обвинения и узнать новые подробности вашего дела. Если вы не попадетесь на лжи и покажете, что вы можете сообщить компромат, который позволит кого-то посадить, вас берут в кооперативное движение.

Если Гейтс хорошо справится с ролью королевы на день, то прокуроры возьмут его в добровольные помощники и, по данным «Лос-Анджелес таймс», будут просить судью дать ему всего полтора года.

Манафорту, с другой стороны, сулят лет пятнадцать тюрьмы и к тому же предсказывают, что Мюллер вот-вот оглоушит его новыми обвинениями. Показания против него, видимо, даст Гейтс, а во вторник к возможным кооператорам прибавился и лондонский юрист Алекс ван дер Зваан, женатый на старшей дочери российского олигарха Германа Хана, а в 2012 году готовивший по заданию украинского минюста (в тот момент пророссийского) доклад по поводу суда над бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

Доклад был заказан минюстом при Викторе Януковиче лондонскому филиалу американской адвокатской конторы Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom, которая пришла к заключению, что Тимошенко судили справедливо. США и ЕС заключили, что это не так.

Контора заявила, что в прошлом году она отказалась от услуг ван дер Зваана и оказывает содействие расследованию. Сейчас выяснилось, что люди спецпрокурора Мюллера привлекли его за ложь ФБР, и вот во вторник 33-летний адвокат явился в вашингтонский федеральный суд и признал себя виновным.

Судя по ряду признаков, он согласился сотрудничать со следствием. Если так, это неизбежно приведет к тому, что ван дер Зваан даст показания против Манафорта, через которого украинцы договаривались со Skadden и другими. Не исключено, что адвокат, у которого, по идее, теперь отберут лицензию, даст материал и на Гейтса, с которым он беседовал по поводу доклада по Тимошенко и тайно записал эти разговоры.

Ложь, в которой признался ван дер Зваан, на первый взгляд представляется довольно копеечной. Он показал ФБР 3 ноября, что его последний контакт с Гейтсом ограничился невинной СМС в середине августа 2016 года, хотя на самом деле они в последний раз разговаривали в сентябре 2016 года и обсуждали Тимошенко. Big deal.

Кроме того, зять олигарха стер и отказался предоставить Мюллеру имейлы, которые тот запросил. Это уже серьезнее.

Замминистра юстиции США Род Розенстайн подложил Гейтсу и Манафорту большую свинью, поручив Мюллеру расследовать вмешательство России в выборы и сговор с нею трампистов, но добавив «а также все, что может прямо проистекать из этого расследования».

То есть все, что придет ему в голову. Немудрено, что Мюллер расследует проделки Манафорта и Гейтса на Украине, имевшие место задолго до того дня, как Трамп спустился на эскалаторе в фойе «Трамп-тауэр» и объявил о своем выдвижении в президенты.

Я не испытываю особой симпатии ни к Гейтсу, ни тем более к Манафорту, но какое отношение имеют их давние делишки к проискам Москвы и сговору с нею трампистов?

Новости региона

Все новости