Президент Трамп: демократы «предали» DREAMERs

В такой свойственной ему резкой манере Дональд Трамп отреагировал на отказ Сената принять его версию комплексного плана, по которому DREAMERs, нелегалы, привезенные в Америку родителями в юном возрасте, смогли бы легализоваться, а администрация получила бы от сенаторов «добро» на строительство заграждения на американо-мексиканской границе, а также на свертывание иммиграционной лотереи и всей программы воссоединения семей.

За инициативу президента проголосовали лишь 39 членов верхней палаты. Компромиссный вариант законопроекта, который включал все требования президента, но только в усеченном виде, набрал 54 голоса, все равно на 6 меньше, чем требуется. К тому же даже в случае утверждения Сенатом резолюция с большой вероятностью была бы отклонена Палатой представителей.

DREAMERs, по оценкам, насчитывается в Америке сегодня порядка 1,8 млн. Трамп объявил, что постепенно будет их депортировать, начиная с 5 марта, но на днях уже вторая судебная инстанция объявила такой шаг противозаконным. О конституционности первого запрета на реализацию президентского указа, изданного судьей в Сан-Франциско, Верховный суд выскажется не ранее 23 февраля. Как ни парадоксально, эти задержки снимают остроту вопроса и теоретически дают сторонам время решать его неторопливо. У демократов, тем не менее, есть свои прагматичные причины спешить — предстоящие в ноябре выборы, к которым они хотят сделать подарок своим избирателям.

Новости региона

Все новости