Подоражает ли бензин?

Президент Трамп хочет потратить $200 млрд из федеральной казны на модернизацию объектов инфраструктуры — шоссейных дорог, мостов, тоннелей, портовых сооружений. В то же время президент прекрасно осведомлен о перенапряженном состоянии госфинансов: дефицит бюджета и так большой, и на какое-то время станет еще больше ввиду сокращения ставки налогооблажения предприятий. Откуда, спрашивается, поступят средства на модернизацию?

В свете этого Трамп дал понять, что в принципе не против повышения акциза на бензин. С одной стороны, известно, что топливный налог — регрессивный, что он бьет по среднему классу и малоимущим намного болезненнее, чем по состоятельной прослойке. Цены на бензин, после долгой паузы, сегодня снова растут. К тому же республиканцы неоднократно обещали не повышать топливный налог, памятуя, что исторически рейтинг президента коррелирует с ценами на горючее. С другой стороны, акциз на бензин остается неизменным добрую четверть века, так что в реальном исчислении, то есть с учетом инфляции, он ощутимо ужался за истекший период.

Мало того, стоимость всего комплекса дорожно-ремонтных работ возросла, как выросла и экономичность автотранспорта. Ну а чем меньше расход бензина, тем, при прочих равных, меньше суммы налогов, собираемых с его продажи.

«Я не баллотируюсь в Конгресс, а потому поддерживаю повышение акциза», - заявил бывший советник Трампа по проблемам инфраструктуры известный застройщик Ричард ЛеФрак. Кстати, именно ему принадлежит заслуга восстановления приречных районов Джерси-Сити.

Бюджетное управление Конгресса подсчитало, что увеличение топливного налога на один цент пополнит дорожно-ремонтный фонд более чем на $1,5 млрд. По сведениям, Трамп на закрытом совещании предложил поднять налог на 25 центов за галлон. Белый дом указал в этой связи, что не комментирует замечания президента, сделанные в приватном порядке.

Опять-таки, по сведениям, Трамп хочет поднять налог в один присест, Конгресс предпочитает это сделать постепенно. Вполне возможно, что новый налог будет утвержден, но не в этом году, а в следующем, после выборов и после ожидаемой стабилизации нефтяного рынка.

В настоящее время акциз на бензин составляет 18,4 цента за галлон, на дизельное топливо — 24,4 цента.

Новости региона

Все новости