Метрополитен-опера объявила программу следующего сезона

Гаранча начнет, Нетребко продолжит

Главная новость: торопясь заглушить последствия скандала и внезапного исчезновения с афиши Джеймса Левайна, Метрополитен-опера совершила финансово-календарный кульбит и объявила о том, что Янник Неже-Сеген станет ее главным дирижером (Music Director) не через два года, как планировалось, а уже ближайшей осенью.

Гаранча начнет, Нетребко продолжит
Янник Неже-Сеген

В этой ипостаси он откроет следующий сезон, проведет в Мет три цикла спектаклей (новая «Травиата», возрожденные «Пеллеас и Мелизанда» Дебюсси и «Диалоги кармелиток» Пуленка) и два концерта оркестра Мет в Карнеги-холле, а также начнет активно работать над репертуаром следующих сезонов и займется другими текущими проблемами компании. Платить ему будут из 15 млн, выделенных Фондом семьи Лерман Ньюбауэр из Филадельфии (Неже-Сеген стоит во главе Филадельфийского симфонического и его контракт продлен еще на восемь лет), так что его позицию теперь будут называть именем Лерман-Ньюбауэр.

Сезон откроется 24 сентября и, как все уже привыкли, новой постановкой: опера Сен-Санса «Самсон и Далила» появится в новой сценической интерпретации американца, обладателя «Тони» Дарко Трезняка под управлением англичанина Марка Элдера, с Элиной Гаранчей и Роберто Аланьей в главных ролях. Правда, Трезняк получил «Тони» за постановку фарса «Джентльменский гид в любви и убийстве», но в Лос-Анджелесской опере поставил «Макбета». Посмотрим, что, серб по происхождению, он сделает с французской оперой про филистимлян и иудеев. Кстати, в этом спектакле участвуют Эльчин Азизов и Дмитрий Белосельский. А когда опера вернется весной (начиная с 13 марта), то Далилой будет Анита Рачвелишвили, а Самсоном – Александр Антоненко.

Другая премьера сезона – опера Нико Мули «Марни» (эту семейную драму по роману Уинстона Грэма уже исполняли в Лондоне и встретили прохладно) с Изабель Леонард в главной роли, под управлением Роберта Спано (это будет его дебют в Мет) и в постановке Майкла Майерса, несколько лет назад поставившего в Мет «Риголетто». Возможно, успех «Риголетто» подтолкнул Мет заказать Майерсу новое прочтение другой любимой оперы Верди – «Травиата». В главных ролях – Диана Дамрау и Хуан Диего Фьоре. В апреле спектакль вернется с прославленной Анитой Хардиг в роли Виолетты и Стивеном Кастелло.

Наконец, последняя премьера – «Адриена Лекуврер» Чилеа с Анной Нетребко в главной роли, Анитой Рачвелишвили в роли ее соперницы, Петром Бечалой в роли объекта их страсти Маурицио и с Джанандреа Нозедой за пультом. Постановка Дэвида МакВикара. Первый спектакль состоится 31 декабря, это будет традиционное новогоднее гала Мет.

Всего четыре новые постановки! Так мало Мет еще никогда не предлагала. Еще недавно каждый сезон включал семь-восемь новых спектаклей, что более типично для оперной компании такого масштаба. Генеральный менеджер Мет Питер Гелб объясняет столь скромное число премьер тем, что на сцену Мет возвратится (впервые за пять лет) «Кольцо нибелунга» в постановке Роберта Лепажа, известной сложными декорациями. Их «водружение», да еще для трехкратного исполнение тетралогии Вагнера, дело дорогостоящее и трудоемкое. Неслучайно все четыре премьеры сконцентрированы в первой части сезона. Роль Брунгильды будет петь Кристина Герке, а дирижировать – Филипп Жордан, главный дирижер Парижской оперы.

Кроме «Кольца», вернутся на сцену еще 18 опер, в том числе «Аида» Верди, где Нетребко будет впервые в Мет петь заглавную партию, в роли Амнерис выйдет Анита Рачвелишвили, а Радамесом будет Александр Антоненко (обратите внимание, что спектакли «Аиды» начинаются уже 26 сентября, а во второй серии «Аид», которая начнется в январе, – другой состав, с Олесей Петровой в роли Амнерис). Вернут и «Девушку с Запада» Пуччини, где главную мужскую роль Дика Джонсона будут поочередно исполнять Йонас Кауфман и Юсиф Эйвазов), и «Отелло» Верди, где за пульт Мет-оперы впервые встанет Густаво Дудамель, и «Иоланту» (на сей раз с Соней Йончевой в главной роли), и блистательную постановку вердиевского «Фальстафа».     

Итальянец Карло Рицци продирижирует «Тоской», и главные роли будут исполнять Сондра Радвановски и Джозеф Калейя. Израильтянину Омеру Меиру Веллберу доверят дирижировать «Кармен». Впервые после 2000 года исполнят оперу Бойто «Мефистофель», а Претти Енде, уже ставшая любимицей Мет, появится в роли Лейлы в «Искателях жемчуга» - с Мариушем Квиченем и Ксавьером Камареной, а с последним будет участвовать и в исполнении комической оперы Доницетти «Дочь полка».     

В ноябре 2018 года исполнится 100 лет со дня премьеры «Триптиха» Пуччини («Плащ», «Сестра Анжелика» и «Джанни Скикки»), специально написанного для Мет, и юбилей отметят серией спектаклей, удачно поставленных в 2007 году Джеком О’Брайеном. Среди солистов будут Кристина Ополайс, Марсело Альварез, Пласидо Доминго и дебютантка Кристина Мхитарян, хорошо известная по спектаклям Большого театра. Еще одно имя, уже популярное в Европе, но впервые поставленное в афишу Мет – Аида Гарифуллина (Церлина в «Дон Жуане» Моцарта).   

Десять спектаклей покажут в кино: от «Аиды» в октябре до «Диалогов кармелиток» в мае. Билеты на них начнут продавать 18 июля. Некоторые оперы будут показаны в школах – для учеников и педагогов, эта традиция существует уже 12 лет. Остальные подробности на сайте metopera. Org.

Новости региона

Все новости