Как смешанные браки влияют на общество

Наши жены - пушки заряжены

Для многонациональной, мультикультурной Америки нет проблемы более острой, чем национализм. Прогресс в преодолении межэтнических конфликтов и предубеждений очевиден. Но избрание черного президента, взрывной наплыв иммигрантов-нелегалов, растущие требования меньшинств вопреки либеральным надеждам привели не к смягчению, а к резкому обострению национальных отношений. И в то же время растет число смешанных браков. Как они влияют на общество? Тема опасная, но актуальная.

Наши жены - пушки заряжены

Альт-райт у последних рубежей

Движение альт-райт стало частью политической жизни страны. Для одних альт-райт нацисты, расисты, для других - борцы за спасение национальных ценностей и традиций. Провести границу между альт-райт и "Вернем себе нашу страну", "Сделаем Америку великой опять" порой затруднительно. Их объединяют убеждения "Отечество в опасности", "Битва у последних рубежей".

Для либералов альт-райт - эпидемия чумы, губительная для демократии. Журнал "Нью-Йорк Таймс мэгэзин" характеризует движение как популистский национализм, направленный против иммигрантов, расовых меньшинств, феминизма, мультикультуры и глобализации. Журнал отмечает симпатии к российской политике, мировоззрение во многом соответствует взглядам Aлександра Дугина. Хиллари Клинтон считает аль-райт расистской идеологией, которая захватила Республиканскую партию. Либеральные медиа убеждены, что риторика Трампа против мексиканцев, мусульман, черных вдохновляет и поддерживает националистов.

Большинство американских евреев либералы и активно выступают против Трампа и его сторонников. Но есть часть евреев, которые, как и альт-райт, видят в экспансии ислама и массовой иммиграции угрозу. "Брейтбарт", медийную платформу альт-райт, создал еврей Андре Брейтбарт. Этот сайт регулярно публикует материалы Сионистской организации Америки.

Альт-райт тревожат демографические перемены. Белых в нынешнем мире менее 10%, в Европе на рождение одного белого ребенка приходится пять мусульманских детей. В США в некоторых штатах меньшинства уже составляют большинство населения. Ричард Спенсер, самый приметный из альт-райтовцев, заявил: "Америка белая страна, созданная для нас и нашего потомства". Но сохранить расовую чистоту в либеральной демократии трудно. В смешанных браках почти 20% американцев. Рождаемость белых ниже, чем у меньшинств. Согласно Гэллапу, в 2008 г. 30% женщин были недовольны своим положением, в 2018-м – 46%, среди демократок - 62! Попробуй построй семью с такой несчастной.

Альт-райт в поисках семейного счастья

Андреа Лим опубликовала в "Нью-Йорк Таймс" статью "Азиатский фетиш альт-райт". Лим собрала досье на лидеров движения, свидетельствующее, что их риторика о чистоте расы мало соответствует реальному поведению. Андре Англин, создатель "Дейли стормер" - неонацистского веб-сайта, название которого заимствовано из арсенала фашистской пропаганды, разместил видео: он со своей "джихад-герлфренд" филиппинкой. Ричард Спенсер встречался со многими азиатскими женщинами. Таких примеров множество. На форуме альт-райт было признано, что отношение с азиатской женщиной есть пропуск для белого националиста. Вьетнамка, звезда реалити-ТВ Тила Текила приветствовала единомышленников нацистским салютом; сцена взорвала Интернет.

Лим называет две причины таких взаимоотношений. Первая - представление об образцовом меньшинстве. В образовании и профессиональном продвижении азиатам нет равных. Сошлюсь и на свой опыт. Помню, в студенческие годы в МГУ, где было много иностранных студентов, к открытию библиотеки первыми у дверей были китайцы, и они уходили последними. Я был отличником, но понял, что за китайцами в трудолюбии мне не угнаться. Среди моих студентов в особенности отличались добросовестностью азиатские девушки, и среди коллег самыми организованными были азиаты. В элитных американских школах и университетах, было время, доминировали евреи. Сегодня неоспоримо азиаты. Порой им приходится доказывать в суде свое право быть студентами - аффирмативные акции отдают предпочтение малоподготовленным "майноритис". Белые националисты часто используют пример азиатов как свидетельство, что другие меньшинства страдают не от расизма, а от лени и неполноценности.

Другая причина - представление о покладистости и гиперсексуальности азиаток. Азиатки вытеснили культ Мэрилин Монро, голубоглазых блондинок, они "кул" и "хот" без вульгарности. Они не передоверят воспитание детей няням и "Алексе". Мотивация на стабильную семью у азиатских женщин определенно выше, чем у феминисток и женщин из общин, где дети не знают своих отцов.

У расового подхода есть и идеологические причины. Гитлер говорил об азиатах: "Я никогда не считал китайцев или японцев ниже нас. Их история выше нашей". Немало нацистов были женаты на еврейках. В советское время, несмотря на госантисемитизм, многие партийные лидеры имели еврейских жен. В Казахстане был лагерь жен врагов народа, все мужья из партноменклатуры. В списках осужденных почти половина еврейки.

Решение еврейского вопроса?

Согласно Библии, Бог обещал Аврааму потомство, как звезд на небе. Если учесть, что его первенцем был Исмаил, родоначальник мусульман, то предвидение оправдано. Мусульман почти полтора миллиарда, семьи 7-9 детей норма. Но любимец Авраама Исаак, праотец евреев, оставил убывающее потомство. Евреев около 15 миллионов, большинство либералы, и будущее им видится космополитичным, населенным гражданами мира.

Помню, лет 20 назад на вечеринке в редакции "Нового русского слова" один из сотрудников, москвич Володя (не Козловский) размечтался: вот если бы евреи смешались бы с другими, не было бы антисемитизма. Идея дурацкая как ни посмотри; общая религия - не препятствие взаимоненависти. В ту пору я еще не слышал о selfhate jews - евреях-самоненавистниках. Сейчас я осведомлен больше, чем хотелось бы, об этой патологии. В издательстве "Пингвин" вышла книга М. Себастьяна "За две тысячи лет", вот несколько цитат: "Они всегда говорят, что мы грязный народ; наверное, это правда", "Если мы будем уничтожены, это будет очень хорошо". Еврей-либерал всегда готов принять на себя вину за все беды человечества.

Большие деньги, влияние в политике, Нобелевские премии не обеспечат сохранение нации, если нет фундамента - расширенного воспроизводства семьи, сохранения культурных и нравственных ценностей. Но если посмотреть на развитие событий в США, Европе и России, то, похоже, если дело и дальше так пойдет, еврейские семьи будет впору заносить в Красную книгу.

Маленькая, распыленная по свету нация выжила и сохранила свою культуру не только благодаря Торе, и враждебное окружение тому способствовало. Брак с инородными практически исключался. Когда положение изменилось, отход от веры отцов и смешанные браки стали возможными. Беня Крик, герой "Одесских рассказов" Бабеля, считал, что жизнь удалась: "Вы можете переспать с русской женщиной и русская женщина остается вами довольна". Мечта героя сенсационного романа Филиппа Рота Александра Портного, одержимого страстью к "шиксе", стала реальностью. Гарри Штейнгарт, самый известный в США писатель из наших, продолжил в "Супергрустной правдивой любовной истории" рассказ о еврейском шлемазле Ленни Абрамове, беспамятно влюбленном в корейскую девушку Еунис Парк. Андри Кохен, герой романа Руби Намдара "Разрушенный дом", 50-летний профессор, живет с 26-летней китаянкой и чувствует себя олимпийским небожителем. Сол Белоу в романе "Равелстейн" представил с симпатией стареющего профессора-либерала, тешащего увядшую плоть с молодым малайзийцем Никки.

Еврейские принцессы дорожат карьерой и свободой и уповают на замороженные яйцеклетки, суррогатное зачатие, усыновленных китайских детей, нянь и репетиторов. У невесты, хоть и в 70, первый вопрос - есть ли у него деньги. Неудивительно, что еврейские принцы предпочитают азиатских жен. Достаточно просмотреть фамилии брачных сообщений в "Нью-Йорк Таймс", чтобы понять, что речь не идет об экзотических исключениях. В Силиконовой долине брак еврейского вундеркинда и азиатки - привычное явление. Марк Цукерберг, проявивший президентские амбиции, женился на враче Присцилле Чан. Женитьба Вуди Аллена на Сун Превин породила неутихающий скандал. Медиамагнат Руперт Мэрдок был женат на китаянке Венди Дэнг. Алан Блум, крупнейший идеолог консерватизма, автор "Закрытия американского разума", перепробовав нескольких жен, умер от СПИДА в объятиях молодого азиата Мишеля Ву. Список еврейских селебрити, одержимых "азиатской лихорадкой", можно продолжать.

В Союзе говорили, что еврейская жена есть способ передвижения. В либеральной демократии азиатская жена для еврея - создатель политкорректного имиджа, пригодного для большой политики и глобального продвижения. Словами русской народной песни: "Наши жены - пушки заряжены". Есть свидетельства успехов в семейном единении евреев и азиатов. Жена и коллега профессора Йеля Джеда Рубенфельда Ами Чуа в книге "Победный гимн тигрицы-матери" поведала о методах воспитания своих детей, "суперачиверов" ("отличников") в учебе, работе, спорте, музыке.

У обычного еврея без квартиры с видом на Центральный парк немного шансов обзавестись экстравагантной азиаткой, но этнические барьеры рушатся со всех сторон. Можно утешиться женой из других меньшинств, где ощущается дефицит мужчин без криминальной истории и пригодных к семье и работе. У афроамериканцев есть примета: когда белый женится на черной - женщина цвет общины, когда черный женится на белой, это "вайт траш".

Pew провел исследование современной еврейской семьи. Более 70% неортодоксов в смешанных браках. Хотя часть супругов-неевреев конвертируется в иудаизм, много больше шансов, что такая семья вообще отойдет от традиций. Среди евреев-неортодоксов в возрасте 25-54 лет только 21% растят детей, для которых значимо еврейское наследие. В этой категории половина неженаты. Рождаемость среди неoртодоксов всего 1,4 ребенка на женщину, для простого воспроизводства нужно 2,2. Некоторые ортодоксы называют такое положение новым Холокостом, у многих это вызывает возмущение, но со статистикой трудно спорить. У ортодоксов и хасидов многодетные семьи и они сохраняют традиции, но в США их менее 10%.

В Израиле, хоть вера и там ослабела, дети евреев остаются евреями. Браки с арабами редки. В этом, возможно, главная причина, как показал в «Истории евреев» Саймон Шама, почему евреям нужен маленький кусочек земли, который они могут назвать своим домом.

Новости региона

Все новости