Центр противодействия российской пропаганде получил финансирование

Администрация Трампа подписала распоряжение о передаче $40 млн долларов из бюджета Пентагона Центру глобального реагирования при Государственном департаменте, которому поручено вести борьбу с влиянием российской дезинформации на американскую политику, сообщил исполняющий обязанности координатора Центра Даниэль Киммадж.

Исходной задачей Центра было противодействие пропаганде террористических организаций. В августе Конгресс расширил его миссию, добавив к ней противостояние попыткам иностранных государств, включая Россию, Китай, Иран и Северную Корею, повлиять на результаты выборов.

Руководители шести американских разведучреждений, выступая недавно в Сенате, подчеркивали, что вмешательство России в американские выборы не окончилось с кампанией 2016 года и что с большой вероятностью следует ждать его повторения в канун предстоящих в ноябре выборов в Конгресс.

Как заявляли конгрессмены-демократы, информационному противоборству с Россией, которое было поручено Центру глобального реагирования, долгое время мешали «хроническая нехватка кадров и неоправданные задержки с бюджетным финансированием».

Центр глобального реагирования при госдепартаменте будет координировать усилия по борьбе с официально санкционированной дезинформацией, к которым подключатся Министерство внутренней безопасности, ФБР, компетентные органы стран — союзниц Америки, а также неправительственные организации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру