В аптеки маленьких городов штата отправлены миллионы опиоидных препаратов

В городе Уильямсон (Западная Вирджиния) всего 2900 жителей. И потому так были удивлены члены Конгресса, когда обнаружили документы, показывающие, что за 10 лет в две городские аптеки поступили от находящихся в других штатах фармацевтических компаний 20,8 миллиона рецептурных болеутоляющих препаратов.

Расположенная в Огайо оптовая фармацевтическая компания Miami-Luken сообщила, что с 2008-го по 2015 год поставила 6,4 миллиона таблеток гидрокодона и оксикодона - мощных опиоидных болеутоляющих препаратов, которые всё чаще используются в качестве наркотиков. Та же компания отправила в период с 2005-го по 2011 год 5,7 миллиона таблеток двум аптекам, расположенным в находящемся неподалеку от Уильямсона городке Кермит с населением в 400 человек. Только в 2008 году на каждого жителя Кермита, включая детей, приходилось по 14 таблеток в день.

"Это совершенно неприемлемо, и мы намерены выяснить, как такое могло произойти", - заявил один из членов Комитета по энергоснабжению и торговле при Палате представителей. В ходе расследования конгрессмены обнаружили "возмутительное отсутствие контроля " за поставками со стороны фармацевтических компаний, что вносит свой вклад в разразившийся в стране опиоидный кризис. Например, 40% рецептов на оксикодон были "отоварены" в одной из аптек в 2015 году пациентами врача, чья клиника находилась в двух часах езды от аптеки.

Miami-Luken и другие поставщики лекарств уже уладили иски на миллионы долларов, в которых их обвиняли в наводнении опиоидными лекарствами аптек Западной Вирджинии, где зарегистрирован самый высокий в стране уровень смертей от передозировки наркотиков.

Новости региона

Все новости