«Амазон» открыл супермаркет без касс и кассиров

После продолжавшегося почти год тестирования технологии бескассового обслуживания Amazon Go, компания Amazon открыла на территории своей штаб-квартиры в Сиэтле первый магазин, в котором нет ни касс, ни кассиров. Покупатель может взять с полок всё, что хочет купить, и просто покинуть магазин, не становясь в очередь к кассам. Этот магазин планировалось открыть еще в начале 2017 года, но из-за возникших проблем его открытие пришлось отложить.

Согласно описанию на сайте магазина, при входе в него покупатели сканируют на свои мобильные телефоны приложение программы Amazon Go, а потом обходят магазин, выбирая  покупки, как и в любых других магазинах. В магазине с торговыми площадями 1800 кв. футов используются компьютерные средства слежения, интегрированные датчики и другие технологические "гаджеты", в определённой мере аналогичные тем, которые используются в автомобилях без водителя.

К бескассовому методу обслуживания нужно привыкнуть, признаётся Рэйчел Мец, описавшая свой опыт посещения магазина в журнале MIT Technology Review. "У покупателя  первоначально возникает немного странное впечатление из-за столь  малого взаимодействия с персоналом, - пишет Мец. - Но к этому быстро и достаточно безболезненно привыкаешь".

Но бескассовая технология поднимает вопросы социального характера: какая судьба ждёт 900 тысяч кассиров, которые сейчас работают в магазинах страны? Ведь если концепция компании Amazon наберёт силу и станет повсеместной, большинство из них останутся без работы. Правда, руководство компании заявило, что пока не планирует использовать эту технологию в недавно  приобретенных ею продуктовых магазинах сети Whole Foods.

Новости региона

Все новости