Старые приоритеты возвращаются

Бюджет, бюджет! Как много в этом слове...

Пентагон испрашивает у Конгресса $716 миллиардов на 2019 финансовый год. Это будет один из самых больших в реальном исчислении оборонных бюджетов за всю историю Америки.

Бюджет, бюджет! Как много в этом слове...

Столько, по оценке военного ведомства, должно стоить отражение нынешних и вероятных будущих угроз со стороны Китая и России. Это примерно на $80 миллиардов больше, чем Пентагон, вероятно, потратит в текущем году. Трамп решает задачу, не впервые возникающую в военном строительстве: быстро преодолеть отставание Америки от главных соперников по всем ключевым видам вооружений, от кораблей до самолетов, накопившееся за годы правления нескольких администраций. Численность личного состава ВС предполагается увеличить почти на 57 тысяч человек, оклад жалованья военнослужащих — на 2,7%. Одновременно расходы на дипломатию и иностранную экономическую помощь подлежат сокращению.

«На наш взгляд, главные опасности, с которыми сталкивается Америка сейчас и будет сталкиваться впредь, проистекают не из терроризма, а из соперничества великих держав», - заявил на презентации бюджета замминистра обороны Дэвид Норквист. По его словам, «Становится совершенно ясно, что Пекин и Москва стремятся перекроить мир сообразно своему внутреннему авторитарному устройству с тем, чтобы иметь право вето над экономическими и военно-дипломатическими решениями стран мира».

Мало того, что КНР наращивает свой военный флот и силы морской авиации в Южно-Китайском море. В прошлом году Китай совершил беспрецедентный шаг, открыв свою первую военную базу за границей, - в государстве Джибути, расположенном в стратегически важном районе Африканского рога.

Россия тоже бросает вызов Америке по всему миру, включая Ближний Восток, и предпринимает энергичные шаги, чтобы расколоть трансатлантический альянс США и Европы. Дополнительно главы шести американских разведучреждений на днях вновь предупредили Конгресс, что кибернападения России на Америку в ходе президентской кампании 2016 года — это далеко не конец и что российские хакеры наверняка попытаются также встрять в предстоящие в ноябре промежуточные выборы в Конгресс.

Не обошел вниманием Пентагон и Северную Корею и потому ходатайствует о предоставлении финансирования на продолжение разработок систем противоракетной обороны, особенно морского базирования.

Министр обороны Мэттис крайне обеспокоен участившимися в последнее время случаями секвестра. Если в какой-то год Конгресс принимает совокупный бюджет, превышающий заранее установленный лимит, а затем оказывается не в состоянии ни урезать его, ни поднять предел лимита, в действие автоматически вступает секвестр, то есть равновеликое сокращение всех незащищенных статей бюджета, включая военные. Пентагон ввиду специфики своей миссии страдает от секвестра сильнее гражданских ведомств. Величина внешних угроз зависит не от него, он не в состоянии их уменьшать или увеличивать в одностороннем порядке.

А тем временем ближе к дому

Узловым моментом социальной части бюджета является обещанная Трампом программа на $1 триллион по модернизации объектов инфраструктуры от шоссейных дорог, мостов и туннелей до аэропортов. Федералы подрядились предоставить пятую часть этой суммы и ожидают от местных и штатных органов заодно с частным сектором остальные 80 процентов. Трамп дополнительно посулил упрощение порядка утверждения инфраструктурных проектов, что сейчас занимает порой годы. Заметное число республиканцев, тем не менее, никогда не испытывали особого восторга по поводу таких мегапроектов, финансируемых государством, а тут еще бюджетный дефицит должен неимоверно вырасти ввиду налоговой реформы вкупе с межпартийным компромиссом, по которому госрасходы в ближайшие два года увеличатся на $300 миллиардов.

По предварительной смете Американского общества инженеров, $1 триллион, предложенный Трампом на обновление инфраструктуры, должен быть увеличен как минимум вдвое, чтобы подтянуть состояние соответствующих объектов к 2025 г. с нынешней «тройки с минусом» до «четверки». Оказывается, одних только мостов, нуждающихся в капремонте, в стране насчитывается 54 300; аэропортам не хватает $100 миллиардов, чтобы привести себя в порядок; связать подводным туннелем метрополитена Нью-Йорк и Нью-Джерси стоит $30 миллиардов. Пугающие цифры! Чтобы хоть чуть-чуть уменьшить бремя дефицита, республиканцы заикнулись о небольших сокращениях федеральных дотаций на городской транспорт — и тут же получили отпор демократов.

Ну и уж совсем не радует демократов предложение Трампа сорвать законодательно неприкосновенность с таких соцпрограмм, как Medicare, Medicaid, Social Security, дотации бедным (welfare), и затем урезать их на $1,7 триллиона в течение 10 лет; Medicaid лишится $250 млрд, причем отдельным штатам будут переданы полномочия определять, какое конкретно лечение покрывает страховка и кто конкретно имеет на нее право. Более того, по убеждению Трампа, получатели пособий обязаны их отрабатывать. У президента попросту другие приоритеты, нежели у демократов: воздвигнуть заграждение на границе с Мексикой и в целом усилить пропускной режим на границах; улучшить вспомоществование ветеранов войн; начать масштабную войну с опиатами, которая потребует не менее $13 миллиардов в первые же два года своего существования.

К вниманию получателей продуктовых талонов (food stamps)

Трамп выдвинул смелую идею заменить половину талонов, которые сегодня получают более 16 млн американцев, прямыми доставками продуктов на дом бенефициарам. При этом, ясен пень, государство само станет определять состав доставляемой потребительской корзины. Занятие, которое идейным республиканцам-антигосударственникам должно быть явно не по душе. Логично предположить, что товары в наборах будут нескоропортящиеся: макароны, соки, мясные консервы, фасоль.

Продовольственные наборы предназначаются для 81% получателей food stamps, имеющих право на месячную дотацию в $90 и более. Государство покупает продукты оптом, потребители — в розницу, государству это дешевле; сэкономит оно, по подсчетам, до $129 млрд в течение десяти лет. Уже в 2019 г. масштабы программы ужмутся на 22% по сравнению с годом текущим. Впрочем, кто станет спорить, что средний чиновник просвещеннее самого умного получателя food stamps и лучше знает, чем последнему нужно питаться?

Против новации, немудрено, выступили профессиональные защитники бедняков плюс большие гастрономы, которые делают 7,5% своего оборота на food stamps. Сети магазинов Walmart принадлежит до 20% этого рынка.

От редакции

Ваучеры по линии 8-й программы Трамп предлагает урезать почти на $1 млрд, в результате чего субсидий на жилье лишатся более 250 тысяч малообеспеченных семей.

Новости региона

Все новости