«Пхеньянский ответ Иванке Трамп»

Заметки о зимней Олимпиаде

Будучи известным спортивным комментатором, я уже неделю рвусь высказаться по поводу зимней Олимпиады в Пхёнчхане. И вот наконец дорвался. Случай высказаться на олимпийскую тему подарило мне Си-эн-эн, напечатавшее в субботу ошеломительный панегирик кандидату в члены политбюро и замначальнице главы управления пропаганды и агитации Трудовой партии КНДР Ким Ё Чжон, находящейся под американскими санкциями.

Заметки о зимней Олимпиаде
Ким Ё Чжон

Эта миловидная 30-летняя женщина является младшей сестрой вождя северных корейцев Ким Чен Ына и приехала в Пхёнчхан со своими олимпийцами.

Ким, например, присутствовала на хоккейном матче между объединенной сборной двух Корей и швейцарцами, которые выиграли его со счетом 8:0.

С другой стороны, пол-Кореи может одним залпом стереть с лица земли всю Швейцарию, а вся Швейцария не может сделать то же самое даже с маленьким кусочком Корей. Так что еще неизвестно, кто главнее.

Кстати, Ким Ё Чжон училась в Швейцарии. Обычно западные журналисты делают из таких вещей оптимистические выводы.

Беда в том, что ее кровожадный брательник тоже учился в Швейцарии. Умолчим уж об Ильиче.

Который тусовался в Цюрихе с Парвусом, Ганецким и Козловским. Я так и не выяснил, приходился ли этот ленинский сообщник мне дедулей.

В Пхеньяне учли исторические ошибки Ливии и Украины, которые опрометчиво избавились от своих ядерных арсеналов и потеряли - одна Каддафи, а другая – Крым и Донбасс.

КНДР уже грозит нам потерей Гавайев. Поэтому Трамп грозит ей своей большой кнопкой, навлекая на себя глумление нашей интеллигенции. «Умора!» - хихикает она, не ведая, что уличный язык больших кнопок – это единственное наречие, которое понимают Кимы.

Субботняя статья на сайте Си-эн-эн начинается со следующей фразы: «Если бы «дипломатический танец» был видом спорта на зимней Олимпиаде, младшая сестра Ким Чен Ына была бы фавориткой на золото». Подписавшие эту ахинею трое корреспондентов телеканала, имен которых я не упоминаю, чтобы не позорить, называют сестренку пхеньянского живодера ответом КНДР Иванке Трамп.

То есть не называют сами, а пользуются лукавым журналистским приемом и пишут, что «некоторые видят в ней ответ ее брата на первую дочь Иванку Трамп». Я думаю, что имеются в виду трое авторов этой статьи Си-эн-эн.

Ким Ё Чжон «не только влиятельный член кухонного кабинета Ким Чен Ына, - продолжают они, - но и опровержение представления о Северной Корее как о старорежимном и милитаристском государстве».

По их словам, «всего за один день Пхёнчханской Олимпиады Ким Ё Чжон затронула чувствительную струну общественности улыбкой, рукопожатием и теплым пожеланием в гостевой книге южнокорейского президента».

Как пишет в «Твиттере» постоянный автор консервативного сайта The Daily Caller Бенни Джонсон, эта статья Си-эн-эн пытается оправдать включение Ким Ё Чжон в Олимпийские игры, изображая его как доказательство того, что «жестокий режим в каком-то смысле является прогрессивной страной».

Си-эн-эн цитирует приглашенного профессора Джорджтаунского университета Бейбилину Хванг, которая говорит, что «Ким Ё Чжон – это идеальный эквивалент Иванки Трамп. И это также знамение того, что Северная Корея - не безумное, дикое государство времен холодной войны, а в нем тоже есть молодые талантливые женщины, которые могут стать будущими руководителями страны».

Наши консервативные комментаторы так рады этому поводу поглумиться над ненавистным Си-эн-эн, которое давно сделалось официальным органом антитрампистского Сопротивления, что опускают следующую выдержку из цитируемой мною статьи: «Но, придя к власти, брат Ким, жестокий диктатор Северной Кореи, правит железным кулаком, держит политзаключенных в лагерях нацистского типа, давит политическую оппозицию и даже казнит высокопоставленных офицеров и членов своей собственной семьи в целях консолидации власти».

Отдав эту дань буржуазной объективности, авторы Си-эн-эн снова приходят в элегическое умонастроение. «Лишь на прошлой неделе мир узнал, - пишут они, - что Ким Ё Чжон присоединится к олимпийской делегации своей страны. Прошло несколько дней, и она сделалась лицом Северной Кореи в Пхёнчхане. Став первым членом правящей династии Северной Кореи, побывавшим на Юге с тех пор, как Корейская война была остановлена в 1953 году соглашением о прекращении огня, в субботу Ким породила заголовки по всей планете, когда она вручила южно-корейскому президенту Мун Чжэ Ину приглашение посетить Северную Корею».

А большая кнопка Трампа таки сработала, подумал я про себя.

Панегирическая статья Си-эн-эн о северокорейской Иванке Трамп напомнила старожилам аналогичный опус американского «Вога», воспевавший в 2011 году прогрессивную и гламурную Ашму Асад. Да-да, жену сирийского президента, который уложил в могилу сотни тысяч своих сограждан, иногда зарином.

Си-эн-эн нужно читать параллельно с сеульской «Чосон ильбо», которая пишет, что «Ким Чен Ын шлет своих людей в Пхёнчхан не для того, чтобы обсуждать разоружение. Он шлет их для того, чтобы ослабить санкции и распространять пропаганду».

Но в статье Си-эн-эн мне попалась забавная цитата из одной 21-летней южной кореянки, которая сказала, что, может, Ким принадлежит к правящей в КНДР династии, но хорошо, что она в данный момент здесь: «это гарантия, что они сейчас не нападут».

Гарри Каспаров твитнул по этому поводу: «Пусть кто-нибудь скажет Си-эн-эн, что его сайт был хакнут северокорейским министерством пропаганды».

Консервативный публицист Стивен Миллер цитирует слова Си-эн-эн о Ким Ё Чжон «Она Иванка Трамп Северной Кореи!» и пишет, что «это лишь в том случае, если Иванка Трамп заведует лагерями принудительного труда, пытает граждан и морит их голодом и приказала несколько сотен казнить».

Известный политолог Фрэнк Ланц отметил, что «Си-эн-эн освещает Трампа нелицеприятнее, чем Ким Чен Ына».

Я прицепился здесь к Си-эн-эн, поскольку его лизоблюдская статья о пхеньянской Иванке показалась мне наиболее цитабельной, но оно было далеко не единственным органом наших СМИ, воспевшим первую сестру КНДР.

Ну вот, например, кто написал «Иванка Трамп Северной Кореи» очаровала людей на Юге»? Отвечаю: «Вашингтон пост».

Или кто напечатал «анализ», гласивший, что «Северная Корея лидирует на Олимпиаде в гонке за золотую медаль по дипломатии»? Агентство Рейтер.

Или кто сравнил замминистра пропаганды людоедского северокорейского режима с вице-президентом США Майком Пенсом – и сравнение получилось в пользу людоедки? «Нью-Йорк таймс», конечно.

Наша главная газета написала, что «не сказав ни слова, лишь сверкая улыбками, сестра Ким Чен Ына обошла вице-президента Майка Пенса по части дипломатии». Эта статья «Таймс» была озаглавлена «Сестра Ким Чен Ына включает шарм и отбирает огни рампы у Пенса».

Как передразнил плутовку в «Твиттере» консервативный публицист Джон Подхорец, «не сказав ни слова, Ким Ё Чжон обнажила моральное падение западных СМИ».

Воздушные поцелуи, которые наши СМИ посылали пхеньянской Иванке, нашли тошнотворными не только правые, но и ряд честных левых, таких как комментатор Джонатан Чейт.

«Она также разворовывает жалкое богатство своей страны и живет в роскоши, тогда как другие голодают, - написал он о новой зазнобе американских журналистов. – Но делает это очень стильно. Так держать, девонька!».

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости