Нью-йоркская афиша

Нью-йоркская афиша

На Нью-йоркской сцене

«Я надеюсь, что на том свете смогу оглянуться на эту жизнь и сказать: «Это были прекрасные мечты...». Эти чеховские строки вдохновили двух американских авторов, Дженет Бентли и Энди Ивена Коэна, на создание музыкальной комедии «Мистер Чехов и мистер Портер». Они написали cценарий, подобрали музыку и выступили в качестве режиссеров спектакля, который идет сейчас «вне Бродвея», в помещении Medicine Show Theatre. Замысел несложный, но оригинальный: мечты персонажей русского классика Антона Чехова воплощаются на сцене под мелодии замечательного американского композитора Коула Портера. То, что на первый взгляд может показаться несоединимым, в конце концов оборачивается полной гармонией в этой пьесе, полной юмора и любви. Адрес театра: 549 Вест 52-я Стрит (третий этаж). Справки и заказ билетов по телефону: 212-262-4216.

Когда стало известно, что на Бродвее ставят музыкальный спектакль, посвященный известной певице и автору песен Кэрол Кинг, сама Кэрол якобы заявила, что не пойдет в театр, поскольку мюзикл напоминает ей некоторые болезненные моменты ее жизни. Ее судьба похожа на судьбу героини другого известного мюзикла – «Смешная девчонка». Как и Фанни Брайс, Кэрол Кинг (ее настоящая фамилия Клайн) родилась в Бруклине. Как и Фанни, была влюблена в красавца, который в конце концов ее покинул. Успех в творчестве помог обеим пережить любовную драму. В обоих мюзиклах в финале Он и Она встречаются вновь после долгой разлуки. Решение певицы не смотреть спектакль о себе никак не повлияло на театралов. Они каждый вечер заполняют зал, потому что судьба Кинг, лауреатки четырех Грэмми, по-прежнему вызывает большой интерес. «Прекрасная: Мюзикл Кэрол Кинг» (Beautiful: The Carol King Musical) идет на сцене Stephen Sondheim Theatre. Роль Кэрол Кинг исполняет Джесси Мюллер. Ее мужа, Герри Гоффина,играет Джейк Эпстайн. Адрес театра: 124 Вест 43-я Стрит. Справки и заказ билетов по телефону: 212-239-6200.

Музеи и выставки

В музее Соломона Гуггенхайма впервые устроена ретроспектива Дана Во, художника, который родился во Вьетнаме, но в возрасте четырех лет переехал с родителями в Данию. Журнал The New Yorker писал: «С помощью подручных материалов и бытовых предметов он воссоздает исторические события и политические идеи, которые сформировали его мир».

На всех этажах вокруг ротонды музея выставлены работы мастера, созданные им за последние 15 лет, – скульптуры, рисунки, фотографии. Подлинные канделябры из парижского отеля, в котором в 1973 году подписывались мирные соглашения по Вьетнаму. Два стула из Белого дома, которые получил в подарок от Жаклин Кеннеди после убийства ее мужа министр обороны Роберт Макнамара (художник выкупил их на аукционе и потом разъял на отдельные элементы). Четырнадцать писем Генри Киссинджера известному театральному критику, написанные в период, когда по инициативе их автора велись секретные бомбардировки Камбоджи. Каллиграфические надписи, сделанные рукой отца, и прочие семейные реликвии. Запечатленные на фото сцены расправ с католическими священниками во Вьетнаме. Эти и многие другие приметы ушедшей, но не такой уж делекой эпохи вы увидите на выставке «Дан Во: Чтобы перехватило дыхание» (Danh Vo: Take My Breath Away).       Адрес: 1071 Пятая Авеню (на пересечении с 89 Стрит).   Телефон: 212-423-3500.

В Библиотеке и Музее Моргана только что открылась выставка «Теннесси Уильямс: Единственное убежище – писательство», посвященная замечательному драматургу, который оставил глубокий след в американской литературе. Многие его пьесы – «Трамвай “Желание”», «Стеклянный зверинец», «Кошка на раскаленной крыше» и другие – вошли в золотой фонд мировой драматургии. Уильямс удостоен Пулитцеровской премии и многих других престижных наград. Частная жизнь знаменитого автора не была счастливой. Он страдал от алкогольной и наркотической зависимости, отношения с женщинами не отличались постоянством. Единственное, в чем он находил отраду, было его творчество. На выставке много экспонатов, которые прежде не были доступны широкой публике: дневники и письма драматурга, черновики его сочинений, фотографии, материалы, относящиеся к постановкам его пьес.      Адрес музея: 225 Мэдисон Авеню (на пересечении с Ист 36-й Стрит). Телефон: 212-590-0300.

Концерты

В Линкольн-центре, в Дэвид Геффен-холл 17 февраля состоится концертное исполнение первого акта оперы Рихарда Вагнера «Валькирия». С оркестром Нью-Йоркской филармонии под управлением Япа ван Зведена выступят вокалисты Хайди Мелтон (сопрано), Саймон О’Нил (тенор), Джон Рилейа (басс). В программе концертов также новое произведение Джона Лютера Адамса «Темные волны» (нью-йоркская премьера).

18 февраля концерт камерных ансамблей с участием музыкантов Нью-Йоркской филармонии. В программе Трио Бетховена для струнных инструментов, Соната Дебюсси для флейты, альта и арфы, Квинтет Фибиха.

20 февраля специальное представление, посвященное китайскому Новому году. Оркестром Нью-Йоркской филармонии дирижирует Лонг Ю. В этом гала-концерте также примут участие пианистка Серена Ванг и хор фермеров из китайской провинции Юньнань. Прозвучит «Весенняя фестивальная увертюра» Ли Хуан Цзи, «Хоральная фантазия» Бетховена.

22, 23 и 24 февраля оркестр Нью-Йоркской филармонии под управлением Джошуа Герсена исполнит произведения американских композиторов. В программе Адажио для струнных Барбера, Симфонические танцы Бернстайна из «Вест-Сайдской истории», Третья симфония Копленда.  

Дополнительная информация по телефону: 212-875-5656.

В Карнеги-холл, в зале Вайл 16 февраля состоится концерт квартета «Аполлон Мусагет». В программе Andante Festivo Сибелиуса, струнные квартеты Моцарта и Грига. 

17 февраля там же слушайте выступление ансамбля Connect с участием певца Габриеля Кахане. Этот ансамбль – совместный проект Карнеги-холл и Джуллиардской школы при содействии управления образования города Нью-Йорка. В программе концерта – трио Моцарта для кларнета, альта и фортепиано («Кегельштатт»), Фортепианный квинтет Шуберта «Форель». Состоится также нью-йоркская премьера нового сочинения Габриеля Кахане, написанного по заказу Карнеги-холл.

20 февраля в зале Вайл играет пианистка Полина Куликова, которая в 2017 году стала победительницей конкурса имени Якова Флиера.

22 февраля в зале Стерн/Перелман выступают три замечательных музыканта – пианист Эмануэль Акс, скрипач Леонидас Кавакас, виолончелист Йо-Йо Ма. Программа концерта составлена из произведений Брамса. Прозвучат его фортепианные трио.

Еще одна встреча с Брамсом ждет вас 23 февраля. В этот день начнется серия концертов Венского филармонического оркестра под управлением Густаво Дудамеля. Гости исполнят «Академическую фестивальную увертюру» Брамса, его «Вариации на темы Гайдна», Симфонию №1.

Следующий концерт музыкантов из Австрии состоится 24 февраля. Они исполнят Адажио из Десятой симфонии Малера и «Фантастическую симфонию» Берлиоза.

25 февраля еще одно выступление Венского оркестра. Прозвучит Четвертая симфония Чайковского и Вторая симфония Айвза.

Заказ билетов и справки по телефону: 212-247-7800.

Опера

В Метрополитен-опера 17 февраля (вечером) вам представится последняя в этом сезоне возможность услышать «Любовный напиток» Гаэтано Доницетти. Притти Йенде в роли Адины. Партию Мнеморино поет Мэттью Полензани. Эта комическая опера – одно из лучших творений Доницетти– считается образцом итальянского бельканто и вот уже около двух столетий остается в мировом оперном репертуаре.

19 февраля премьера сезона – еще один шедевр бельканто, «Семирамида» Джоакино Россини. В роли жестокой вавилонской царицы Семирамиды Анджела Мид. Партию Арзаче поет Элизабет Де Шонг. Роль Ассура исполняет Илдар Абдразаков. За дирижерским пультом впервые за последние 25 лет на сцене Мет Маурицио Бенини. Слушайте эту оперу также 24 и 28 февраля.  

Продолжаются представления оперы Вагнера «Парсифаль». Автор предпочитал называть свое творение «музыкальной драмой», хотя и такое определение не дает полного представления о жанровых особенностях этого необычного произведения. Опера очень длинная: она идет 5 часов 33 минуты. Это история молодого человека, который видит свое призвание в том, чтобы возродить сообщество рыцарей, охраняющих христианскую святыню – чашу Св. Грааля. В новой постановке Франсуа Жирара выразительно подчеркнуты мистические и мифологические мотивы, увлекавшие Вагнера. В заглавной роли известный тенор Клаус Флориан Вогт. Партию Кундри поет Эвелин Херлитциус. Питер Маттеи и Рене Пап исполняют роли Амфортаса и Гурнеманца. Евгений Никитин поет Клингзора. За дирижерским пультом Янник Незе-Сеген. Следующие спектакли 17 (утром), 20, 23, 27 февраля.   Справки и заказ билетов по телефону: 212-362-6000.

Балет

В Линкольн-центре, на сцене David H. Koch Theater, продолжаются представления балета «Ромео и Джульетта». Этот шедевр Прокофьева по праву считается гимном любви. Музыка утверждает торжество чувства, способного победить все, даже смерть. Спектакль поставлен труппой Нью-Йоркского городского балета. Его можно посмотреть до 23 февраля. Заказ билетов и справки по телефону: 800-818-2393.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях