NYT: Россиянин «развел» американские спецслужбы

Российский гражданин получил от американской разведки в прошлом году большие деньги, пообещав вернуть похищенные у Агентства национальной безопасности США программные средства кибершпионажа, сообщает The New York Times.

Предполагалось, что сто тысяч в американской валюте, доставленные в сентябре в атташе-кейсе в берлинскую гостиницу, станут первой частью платежа на общую сумму в один миллион долларов. Тайному рандеву в германской столице предшествовали многомесячные переговоры и контакты через посредника в других городах ФРГ. АНБ было необходимо точно инвентаризировать украденное программное обеспечение, за что оно было готово заплатить крупное вознаграждение.

Помимо компьютерных программ россиянин предложил Центральному разведывательному управлению компромат на Дональда Трампа и его помощников, якобы изобличающий их связи с Россией, в частности, видеозапись 2013 года с участием Трампа, развлекающегося в Москве с проститутками. Американцы, согласно The New York Times, от этого «подарка» отказались, но то, что последовательно пытался всучить им контрагент, был не софтвэр, а именно такого рода компромат, вероятно, сфабрикованный, касавшийся Трампа и его людей, выписок по их банковским счетам и, предположительно, сопроводительных российских разведданных.

В конце концов, пишет газета, американские разведчики предъявили своему сомнительному партнеру ультиматум: либо полное сотрудничество, с раскрытием источников происхождения компромата, либо его полное прекращение, причем во втором случае россиянину не рекомендуется возвращаться в Европу, если ему дорога его свобода. Ответ партнера был яснее ясного: он допил стакан клюквенного сока, взял сумку и, сказав «спасибо», покинул помещение.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях