Карнеги-холл объявил программу следующего сезона

«Миграция», включая евреев из России

Сезон 2018-2019, 128-й по счету, в Карнеги-холле будет интересным. Уже продаются абонементы, а они дают возможность скидок и покупки более дешевых мест, которые, как известно, расходятся особенно быстро.

«Миграция», включая евреев из России
Карнеги-холл

В привычном наборе лучших оркестров мира (Венская филармония – в этом году с Адамом Фишером, Концертгебау с Даниэле Гатти, Оркестр Мариинского с Валерием Гергиевым) будет недоставать Берлинского филармонического, зато появятся Чешский филармонический со своим новым художественным руководителем Семеном Бычковым и Будапештский фестивальный под управлением Ивана Фишера, последний – в двух уникальных программах: Барток и немного венгерских народных песен.

Давно не навещавший Карнеги-холл  Orchestre Révolutionnaire et Romantique во главе со своим основателем Джоном Эллиотом Гардинером исполнит две монопрограммы, посвященные его великому соотечественнику Гектору Берлиозу. Театро Реджио из Турина снова приедет в полном составе - хор, оркестр, дирижер Джанандреа Нозеда  – на сей раз для того, чтобы исполнить «Сицилийскую вечерню» - редко идущую раннюю оперу Верди.

Будут, как всегда, и лучшие американские оркестры: Бостонский с Андрисом Нельсонсом и Томасом Адесом за пультом (Адес сочинил новый фортепианный концерт для Кирилла Герштейна и продирижирует им, а заодно и Четвертой симфонией Чайковского), Филадельфийский с Неже-Сегеном. У оркестра Метрополитен-оперы - два концерта: один проведет Валерий Гергиев, с солистом Даниилом Трифоновым (Шуберт и Шуман), а второй – Янник Неже-Сеген (Брукнер и песни Малера в исполнении Элины Гаранчи).

К списку знаменитых солистов (Лейф Уве Андрснес, Евгений Кисин, Мицуко Ушида, Андраш Шифф, Андре Хамелин, Ефим Бронфман, Эммануил Акс, Леонидас Кавакос, Денис Мацуев) добавятся Игорь Левитт (у нового лауреата премии Гилмора будет дебютный концерт в «большом» Карнеги-холле и 3-й Бетховена с Венской филармонией) и молодая итальянка Беатрис Рана (в сольной программе и в 3-м концерте Прокофьева в программе Филадельфийского оркестра). Первый за много лет сольный концерт в Карнеги-холле даст Максим Венгеров (партия фортепиано – Рустем Саиткулов). Запланированы концерты Маурицио Поллини и Анны-Софи Муттер.

Поклонники оперных звезд будут очень заняты: Йонас Кауфман появится в сопровождении оркестра в программе арий из оперетт и популярных песен 1920-1930-х годов; более традиционные программы в сопровождении фортепиано обещают Хуан-Диего Фьорез, Элина Гаранча, Мэтью Поленцани, уникальный контртенор Джестин Дэвис и Анна Нетребко, которая в Карнеги-холле сольную камерную программу пока так и не спела (собиралась, но дважды отменяла).

«Перспективы» отданы в этом году в руки Майкла Тилсона-Томаса (по случаю своего 75-летия он откроет сезон Карнеги-холла выступлением с Сан-Францисским симфоническим, которым руководит последний сезон, а позже появится за пультом Венской филармонии и молодежного New World Symphony) и китайской пианистки Юджи Ванг, которая решила играть всю серию только в партнерстве: со скрипачом Леонидасом Кавакосом, с виолончелистом Готье Капюсоном, с комедийно-музыкальным дуэтом Игудесмана и Джу и с группой исполнителей на ударных инструментах – дань почтения ее отцу, профессиональному ударнику.

Однако главным событием года обещает стать очередной фестиваль Карнеги-холла, который называется «Migrations: The Making of America» («Миграция: создание Америки»). Речь идет не только об эмиграции и эмигрантах, но и о передвижении этнических и национальных групп внутри Америки и о том, как все эти массовые переселения формировали уникальную американскую культуру. Поставленные перед практически беспредельным историческим материалам, кураторы фестиваля решили сконцентрировать внимание на трех направлениях. Первое – шотландско-ирландское и ирландское переселение в Америку в XVIII и XIX веках. Второе – переселение евреев из России и Восточной Европы в конце XIX и в XX веке. Третье – так называемая «Великая миграция»: перемещение афроамериканского населения из южных рабовладельческих штатов на север.

В концертах, представляющих второе направление, будут участвовать трио кларнетиста и мандолиниста Энди Статмана, который уже в течение 40 лет органично соединяет клезмерскую музыку, хасидские песни, bluegrass и джаз, и Майкл Файнштейн, который давно стал главным хранителем и пропагандистом музыки американского театра, выросшего в большой мере из театра еврейского (одно время практически все главные бродвейские «хиты» были созданы евреями – от Берлина, Гершвина и Кауфмана до Роджерса, Бернстайна, Комден и Грина). А центральным событием на сцене большого Карнеги-холла станет вечер «Из штетла на сцену» с участием Евгения Кисина, Гила Шахама, Майкла Берстина, Фрэнка Ландона, Давида Кракауэра и других. Будет множество других событий. Детали на сайте carnegiehall.org   

Новости региона

Все новости