Reuters: КНДР заработала $200 миллионов на незаконном экспорте

Согласно отчету, представленному Совету Безопасности ООН группой независимых экспертов, Северная Корея в обход санкций поставляет оружие в Сирию и Мьянму. Она также экспортирует уголь в «Россию, Китай, Южную Корею, Малайзию и Вьетнам, прикрывая сделки поддельными документами, в которых пунктами отправки грузов указаны порты в странах-импортерах, нежели в самой Северной Корее».

«КНДР уже сегодня нарушает самые последние резолюции Совбеза и тайно ввозит нефть в страну, используя коррумпированных иностранных граждан, офшорные компании и мировую банковскую систему», - говорится в документе, текст которого занимает 213 страниц.

В документе дополнительно упомянуты транснациональные нефтяные компании, подозреваемые в транспортировке нефтепродуктов в КНДР.

Из сведений, приводимых экспертами, следует, что в период с 2012-го по 2017 год Северная Корея тайком поставила 40 партий грузов заводу в Сирии, производящему боевые химические вещества.

В 2013 году пограничники в Панаме задержали судно, шедшее под северокорейским флагом, которое вместо задекларированного сахара перевозило кубинское оружие и запчасти к военным самолетам. Судно было отпущено после уплаты Пхеньяном штрафа в 700 тысяч долларов.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру