Facebook - вмешивалась ли Россия в референдум по Брекзиту?

Компания Facebook, уступив растущему давлению со стороны европейских правительств, открыла расследование предполагаемого вмешательства России в состоявшийся в 2016 году референдум по выходу Великобритании из Европейского Союза.

Высокопоставленный представитель Facebook Саймон Милнер подтвердил факт начала расследования в письме, направленном члену британского парламента Дамиану Коллинсу.

Коллинс жаловался, что Facebook сосредоточилась на выявлении масштабов влияния России на президентские выборы в США, обойдя вниманием вмешательство Кремля в европейскую политику. В ноябре представитель Facebook сообщила, что не видит «никаких признаков» попыток со стороны России оказать влияние на референдум по Брекзиту через социальную сеть компании. Но уже в следующем месяце Facebook признала наличие таких попыток, хотя и небольших: петербургское Агентство интернет-исследований, известное как «фабрика троллей», закупило на сумму чуть меньше одного доллара три рекламных объявления, относившихся к Брекзиту.

«Вы высказали мнение, что это мог быть лишь один из случаев координированных шагов России, имевших целью повлиять на британский референдум, и мы начали расследование, чтобы проверить, не были ли нами упущены аналогичные мероприятия, осуществленные Россией в нашей социальной сети», - говорится в письме Милнера Дамиану Коллинсу.

По данным Facebook, во время президентской кампании в США Агентство интернет-исследований потратило порядка ста тысяч долларов на распространение в сети через подставные аккаунты пропагандистских материалов, доставленных более чем 10 миллионам пользователей. Кремлевские тролли разместили в социальной сети также бесплатные материалы, просмотренные 126 миллионами пользователей.

В ближайшие дни компания Twitter направит извещение своим пользователям, которые, неведомо для себя, могли стать потребителями изготовленного в России пропагандистского контента.

В прошлом году Facebook запустила кампанию по борьбе с ложными новостями. Крупные информационные агентства помогали соцсети маркировать сомнительные публикации. Фирма также сотрудничает с расследованием Сената на предмет предполагаемого вмешательства России в выборы американского президента. Пользователи Facebook теперь могут узнать, были ли они подписаны на страницы в социальных сетях,  публикующие российскую пропаганду.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях