А вы ноктюрн сыграть могли бы?..

Предлагаемая президентом Трампом реформа иммиграционной системы легко приведет к сокращению потока переезжающих в Америку наполовину. Идея Трампа состоит в отходе от принципа воссоединения семей, положенного в основу либерального подхода к иммиграции еще президентом Джонсоном более чем полвека назад, в пользу так называемой «балльной системы», по которой приоритет отдается тем соискателям иммиграционной визы, которые наберут наивысший балл по таким показателям, как возраст, образование, профессия, перспективы трудоустройства в Америке, знание английского. Такого рода традиционный регламент действует в Канаде и Австралии.

Вашингтонский экономист Эрни Тедеши подсчитал, исходя из данных последней переписи, что только примерно два процента американцев, окажись они на месте потенциальных иммигрантов, смогли бы набрать нужное количество баллов, чтобы их впустили в страну. Разумеется, речь не идет о тех, кто способен вложить миллион триста тысяч долларов в американскую экономику, о лауреатах Нобелевской премии или олимпийских медалистах.

Эти результаты только на первый взгляд кажутся сенсационными. Прикиньте: например, по такому критерию, как возраст, только кандидаты в узкой прослойке от 26 до 30 лет получают максимальный балл, прочие получают меньше, а лица за 50 — вообще ноль. Точно так же обстоят дела по другим показателям: пирамида имеет широкую основу и неумолимо сужается по мере движения к вершине.

Даже максимальное количество баллов теоретически не гарантирует соискателю попадание в Америку, если таких идеальных кандидатов окажется в какой-то год больше 140 тысяч, - верхний предел новой иммиграционной квоты, установленный администрацией Трампа.

В 2015 г. 64% иммигрантов въехали в Америку по линии воссоединения с родными, только у 14% были спонсоры — работодатели, остальные 22% проходили по разряду беженцев или лиц, выигравших иммиграционную лотерею. Такого вот рода пропорции и не устраивают Белый дом.

Новости региона

Все новости