Трамп метит в самосады

Президент просится на допрос

Направляясь в Давос, Дональд Трамп замедлил ход, чтобы ответить на вопросы журналюг. Когда его спросили, собирается ли он явиться на допрос к спецпрокурору Роберту Мюллеру, Трамп молодцевато ответил: «С радостью!.. Как можно скорее! Под присягой, абсолютно!».

Президент просится на допрос

Вот какой он лихой. Да хоть завтра! Хоть под тремя присягами! Ему скрывать нечего.

Начнем с присяг. Трамп – сутяжник и не вылезал из судов. Если бы он не был сутяжником, то он все равно бы из них не вылезал, потому что богатых вечно судят. Он не раз давал показания под присягой.

Тем не менее он, очевидно, забыл, что ФБР и другие федералы показаний под присягой не берут. Им это не надо, потому что сказанная им ложь является уголовным преступлением и без присяги.

Во-вторых, Трамп совершенно напрасно разбежался на беседу к Мюллеру. Как писал на днях актер, публицист и адвокат Бен Стайн, Трамп «преуспевающий человек. У него есть реактивный самолет. Он президент. Никому не придет в голову спутать его с Авраамом Линкольном или Томасом Джефферсоном, но он далеко не дурак. Несмотря на это, он сделал сейчас глупость».

Мюллер хочет допросить его по поводу «сговора» трамповского штаба с путинской Россией в ходе предвыборной кампании 2016 года. По мнению Стайна, охотно вызваться на встречу с Мюллером было неумно для Трампа по ряду причин.

Во-первых, такого преступления, как сговор между Россией и США, не бывает. «Человек, который баллотируется в президенты, может общаться с тем, с кем он хочет, - пишет Стайн. – Точно так же, как любой, кто у него работает. Они могут разговаривать о чем угодно, кроме как разглашать военные секреты. Никто даже не намекает, что имело место нечто подобное. Так что перед нами дырка от бублика».

Кроме светских встреч советников Трампа с российскими вельможами и пустых разговоров третьестепенных работников его штаба с сомнительными россиянами рангом пониже, компромата у Мюллера ноль. И я сомневаюсь, что он выроет еще что-то существенное – или что-то приберег про запас.

Во-вторых, Трампу надо зарубить себе на носу, что спецпрокурор Мюллер ему не друг, пишет Стайн. По словам публициста, Мюллер «с самого первого дня был в койке с ненавистниками Трампа. У него не будет особого места в истории, если он сильно не нагадит Трампу. Он не собирается просто так закруглиться без трофея или того, чтобы крепко навредить Трампу. Спецпрокуроры так просто не делают. Птицам надо летать. Рыбам надо плавать. Прокурорам надо привлекать людей. Может, не самую большую рыбину, но кого-нибудь».

Мюллер не желал бы задать Трампу вопросы, если бы он не стремился прищучить его самого или кого-то из его близких. «Наверняка Трамп это знает, - пишет Стайн, - а если нет, в его оранжевой голове чего-то серьезно не хватает. Трамп ничего не будет иметь с того, чтобы отвечать на его вопросы. Это может лишь повредить его близким».

В-третьих, Трамп не обязан отвечать ни на какие вопросы. «Он президент! – замечает Стайн. – Его нельзя обвинить в неуважении к суду. Его нельзя привлечь к суду. Особенно за несуществующее преступление вроде «сговора». Если ему не нужно отвечать на вопросы, а СМИ врежут ему в полную силу, что бы он ни сделал, зачему ему отвечать на вопросы – особенно под присягой?».

Как и многие русские, Трамп считает, что он человек бывалый и что он всегда отболтается. Тем более, как принято поначалу говорить у наших арестантов, «у них ничего нет». Трамп знает, что в преступном сговоре с Путиным не состоял, и поэтому тоже думает, что у них ничего на него нет.

Но может появиться, если он подставит себя под допрос опытного прокурора, который вежливо и методично загонит его в ловушку и соблазнит на увертку и мелкую ложь. И того, и другого в заявлениях Трампа полно. Но в обычной ситуации он потом задним числом часто поправляется, как бы подчищает свой авторский текст. Это нередко сходит ему с рук.

Но это в обычной ситуации. На допросе у Мюллера же ситуация будет необычная. Там все милые глупости трамповской речи будут квалифицироваться как ложь или намеренная помеха следствию, считающаяся в США уголовным преступлением.

Бывший кандидат в президенты умница Патрик Бьюкенен и другие люди, желающие Трампу добра, заклинают его в эту ловушку добровольно не лезть, а принудить его нельзя.

Если только сам не сунется.

Новости региона

Все новости