Нью-йоркская афиша

Нью-йоркская афиша
С выставки «Модильяни без маски»

На Нью-йоркской сцене

Нью-йоркским театралам вновь предстоит стать свидетелями страданий титулярного советника Поприщина, мелкого петербургского чиновника, который затачивал перья для директора департамента, но в какой-то момент вообразил себя королем Испании. Спектакль «Записки сумасшедшего» (Diary of Madman) поставлен на сцене American Theatre of Actors (Beckman Theatre). Аксентий Иванович Поприщин, который живет на скудное жалованье и видит себя в мечтах мужем прелестной дочери начальника, внутренне бунтует против жестокой реальности своего существования и теряет разум. Как сказано в аннотации к спектаклю, «только в безумии антигерой низкого звания обретает величие». Роль Поприщина исполняет Илья Волох, хорошо знакомый многим по его ролям в кино. Он поставил «Записки» в США в 2012 году и с тех пор постоянно возобновляет этот моноспектакль на разных площадках. Адрес театра: 314 Вест 54-я Стрит (между Восьмой и Девятой Авеню). Справки и заказ билетов по телефону: 212-581-3044.

Действие спектакля «Дети» (The Children) по пьесе современного британского драматурга Люси Кирквуд происходит в небольшой приморской деревушке в Англии. Однако нечто подобное сегодня могло иметь место повсюду, где есть ядерная энергетика. В самом начале пьесы мы видим, как у главной героини Роз (Франческа Эннис) из носа течет кровь, по-видимому, из-за чего-то, что имеет отношение к состоянию ее здоровья. Она спешит к своим друзьям – супругам Хэйзел (Дебора Финдли) и Робин (Рон Кук). Все трое – ушедшие на пенсию инженеры, которые когда-то, в 1960-е годы, работали на расположенной неподалеку атомной электростанции. Вскоре становится ясно, что в прошлом на этом производстве происходили аварии, последствия которых ощущаются до сих пор. Роз поясняет цель своего визита – собрать группу бывших работников АЭС и вернуться туда, чтобы исправить вред, который они нанесли окружающей среде и себе самим. Спектакль «Дети», который сейчас идет на Бродвее, первоначально был поставлен в Лондоне, в Royal Court Theatre. Теперь те же британские актеры играют в Нью-Йорке. Смотрите эту социальную драму в помещении Samuel J. Friedman Theatre (261 Вест 47-я Стрит). Справки и заказ билетов по телефону: 212-262-3900.

Музеи и выставки

Жан-Мишель Баския (1960-1988) родился в Бруклине. Его мать была пуэрториканкой. У отца - гаитянские корни. Так что художник рос под влиянием разных культур и свободно говорил на трех языках – английском, французском, испанском. В 17-летнем возрасте Баския прославился своими граффити, которыми расписывал стены зданий в Манхэттене. Но этот период в его творчестве продолжался недолго. В начале 1980-х годов, особенно после знакомства с Энди Уорхолом, он увлекся направлением в искусстве, которое назвали неоэкспрессионизмом, и стал одним из его лидеров. «Я не думаю об искусстве, когда работаю. Я думаю о жизни», – так сформулировал художник свое творческое кредо. Жан-Мишель Баския умер совсем молодым, в 27 лет, отравившись смесью наркотиков. Его посмертная слава не увядает. И вместе с ней растут цены на его картины. Одна из них, датированная 1982 годом и не имеющая названия, была продана недавно на аукционе в Нью-Йорке за $110,5 млн. Эту работу можно увидеть сейчас на специальной выставке, устроенной для ее показа, в Бруклинском музее. Картина демонстрируется для широкой публики впервые. Адрес музея: 200 Истерн Парквей. Телефон: 718-638-5000.

В Еврейском музее (The Jewish Museum) последние дни работает выставка  «Модильяни без маски» (Modigliani Unmasked). Знаменитый художник вырос в семье разорившегося коммерсанта, сефардского еврея. В 1906 году 22-летний красавец Амедео Модильяни приехал в Париж и быстро стал заметной фигурой среди богемы на Монмартре, в колонии молодых художников, литераторов и актеров. Незнакомым людям он представлялся: «Модильяни, художник и еврей». Именно к этому периоду относятся работы, которые экспонируются сейчас в музее. В основном они взяты из коллекции его близкого друга и покровителя доктора Поля Александра. Но есть картины, рисунки и скульптуры из других собраний по всему миру. Среди них немного загадочный, неоконченный портрет доктора Александра, никогда не выставлявшийся в США; рисунки, навеянные театральными впечатлениями; этюды с натуры; изображения обнаженных женщин, в том числе поэтессы Анны Ахматовой, наброски голов и кариатид, дающие представление о его скульптурах, сделанных за пятилетний период, с 1909-го по 1914 год. Всего на выставке около 150 произведений Модильяни. Такая ретроспектива была устроена в музее впервые. Адрес: 1109 Пятая Авеню (на пересечении с 92-й Стрит). Телефон: 212-423-3200.                           

Концерты

В Линкольн-центре, в Дэвид Геффен-холл 8, 9 и 10 февраля норвежский пианист Лейф Ове Андснес сыграет с оркестром Нью-Йоркской филармонии под управлением Антонио Паппано фортепианный концерт Бенджамина Бриттена. А органист Кент Трайтл примет участие в исполнении Симфонии № 3 Сен-Санса. В программе также «Фантазия» Ральфа Вона Уильямса.

14, 15 и 17 февраля состоится концертное исполнение первого акта оперы Рихарда Вагнера «Валькирия». С оркестром Нью-Йоркской филармонии под управлением Япа ван Зведена выступят вокалисты Хайди Мелтон (сопрано), Саймон О’Нил (тенор), Джон Рилейа (бас). В программе концертов также новое произведение Джона Лютера Адамса «Темные волны» (нью-йоркская премьера).

Дополнительная информация по телефону: 212-875-5656.

В Карнеги-холл, в зале Стерн/Перелман 2 февраля популярный музыкальный коллектив The New York Pops дает концерт под названием «Сердце и душа» при участии приглашенных артистов Джеймса Монро Айглхарта и Капатии Дженкинс. Художественный руководитель и дирижер Стивен Райнике.

3 февраля камерный оркестр «Орфей» играет произведения Баха, Моцарта, Гайдна, Россини, Альбинони.

В тот же вечер в зале Зенкел состоится выступление певицы и автора песен Рути Фостер в сопровождении музыкантов из группы «Все звезды северного Миссисипи». В ее репертуаре блюзы, госпел, произведения в стиле «соул».

6 февраля в зале Стерн/Перелман выступают баритон Маттиас Герне и пианист Даниил Трифонов. В программе песни Брамса и Берга, вокальный цикл Шуберта «Любовь поэта», «Три стихотворения Микеланджело» Гуго Вольфа, произведения Шостаковича.

7 февраля два замечательных музыканта, скрипач Джошуа Белл и пианист Джереми Денк, примут участие в ежегодном концерте памяти Айзека Стерна. Они исполнят сонаты Моцарта, Рихарда Штрауса, Яначека, «Фантазию» Шуберта.

9 и 10 февраля в гостях у нью-йоркских любителей музыки Чикагский симфонический оркестр под управлением Риккардо Мути. В первый вечер прозвучит «Фантастическое скерцо» Стравинского. Состоится нью-йоркская премьера нового сочинения Дженнифер Хигдон. Меццо-сопрано Клементин Маргейн исполнит «Поэму любви и моря» Шоссона.  В программу включены также фрагменты из оперы Бенджамина Бриттена «Питер Граймс». В концерте 10 февраля прозвучит Вторая симфония Брамса, увертюра к опере Верди «Сицилийская вечерня», а также нью-йоркская премьера «Много слов любви» Сэмюэла Адамса.

Заказ билетов и справки по телефону: 212-247-7800.

Опера

В Метрополитен-опера продолжаются представления оперы «Любовный напиток» Гаэтано Доницетти. Притти Йенде дебютировала на сцене Мет в роли Адины. Партию Мнеморино поет Мэттью Полензани. Эта комическая опера – одно из лучших творений Доницетти – считается образцом итальянского «бельканто» и вот уже около двух столетий остается в мировом оперном репертуаре. Слушайте «Любовный напиток» 3, 7 и 14 февраля.

5 февраля состоится очередная премьера сезона – опера Вагнера «Парсифаль». Автор предпочитал называть свое творение «музыкальной драмой», хотя и такое определение не дает полного представления о жанровых особенностях этого необычного произведения.

Опера очень длинная: она идет 5 часов 33 минуты. Это история молодого человека, который видит свое призвание в том, чтобы возродить сообщество рыцарей, охраняющих христианскую святыню – чашу Св. Грааля.

В новой постановке Франсуа Жирара выразительно подчеркнуты мистические и мифологические мотивы, увлекавшие Вагнера. В заглавной роли известный тенор Клаус Флориан Вогт. Партию Кундри поет Эвелин Херлитциус. Питер Маттеи и Рене Пап исполняют роли Амфортаса и Гурнеманца. Евгений Никитин поет Клингзора. За дирижерским пультом Янник Незе-Сеген.

Следующие спектакли - 10, 13 и 17 февраля.   

Справки и заказ билетов по телефону: 212-362-6000.

Балет

«Как раз вовремя, к Валентинову дню» – так анонсируется балет «Ромео и Джульетта» в Линкольн-центре, на сцене David H. Koch Theater. И действительно, этот классический шедевр по праву считается гимном  любви. Музыка Прокофьева утверждает торжество чувства, способного победить все, даже смерть.

Спектакль поставлен труппой Нью-Йоркского городского балета.

Ближайшие представления 13, 14, 15, 16, 17 февраля.  

Заказ билетов и справки по телефону: 800-818-2393

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру