Как устроена система домашнего обучения в Америке

Школа с доставкой на дом

В январе всю Америку потрясла история супружеской пары Луизы Анны и Дэвида Аллена Турпин из Калифорнии, которые много лет фактически держали тринадцать собственных детей на положении узников.

Школа с доставкой на дом

С внешней стороны коричнево-бежевый дом с четырьмя спальнями выглядит довольно аккуратно. Внутри, по образному замечанию полицейского шерифа, это была настоящая камера пыток для братьев и сестер в возрасте от 2 до 29 лет – детей большую часть времени держали впроголодь, прикованными к мебели и не занимались их развитием. И никто бы ничего не узнал, если бы одна из сестер не выпрыгнула из окна и не обратилась к властям за помощью. Шериф округа Риверсайд Грэг Феллоуз заявил, что сбежавшая 17-летняя девочка была настолько крошечной, что в полиции ее изначально приняли за 10-летнего ребенка.

Следствие по факту этой ужасной и одновременно безумной семейной истории еще находится на ранних этапах, однако уже известно, почему дети Турпин не посещали школу – Дэвид Аллен зарегистрировал собственную двенадцатилетнюю частную школу «Сандкасл-Дей». В реестре частных школ Калифорнии он значится как директор этой школы, а домашний адрес семейства указан как школьный. За 2016-2017 учебный год в школе заявлено только шесть учеников – в пятом, шестом, восьмом, девятом, десятом и двенадцатом классах. Судя по всему, никаких других учеников, кроме собственных детей, Турпин не «обучали».

Сьюзан фон Заберн, руководитель социальной службы округа, заявила, что власти впервые получили возможность вмешаться, попав в этот дом вместе с полицией. Представитель калифорнийского Департамента образования Билл Айнсворт сообщил: «Мы крайне огорчены произошедшей трагедией и сделаем все необходимое для расследования этого инцидента».

Повлечет ли случившееся с детьми Турпин перемены в законах о частном домашнем образовании? Любая зарегистрированная частная школа обязана проходить ежегодную инспекцию, однако c домашними школами многое основано лишь на доверии родителям. «Действительно, сотрудники частных школ обязаны сообщать о подозрении в жестоком обращении с детьми, - заявил Рон Рейнолдс, исполнительный директор Калифорнийской ассоциации частных школ. – Наш приоритет – это защита детей. Мы никогда не выступаем против законодательства, направленного на защиту студентов». При этом Рейнолдс усомнился в том, можно ли провести адекватную проверку школ «на дому»: «Слава Богу, такие случаи (издевательства родителей над своими детьми – ред.) происходят не очень часто».

Домашнее обучение является абсолютно законной альтернативой государственному образованию во всех пятидесяти штатах Америки и набирает все больше и больше сторонников. С этим связаны и участившаяся критика системы общешкольного образования, и, разумеется, вопросы безопасности – случаи издевательств над детьми и криминальных перестрелок в учебных заведениях, увы, не редкость. По данным на 2016 год, по всей стране на домашнем обучении находилось более 2,3 миллиона детей, и, согласно статистике, количество таких детей ежегодно увеличивается на 8 процентов.

- Обучение на дому, под наблюдением и руководством собственных родителей – это старинная традиционная образовательная практика, которая еще десятилетие назад считалась «альтернативной», а теперь граничит с «мейнстримом» в Америке, - говорится в статье Брайана Рэя, опубликованной в этом году Национальным институтом исследования домашнего обучения. – Возможно, это самая быстрорастущая форма образования в Соединенных Штатах! Количество сторонников домашнего образования также растет во всем мире, например, в Австралии, Канаде, Франции, Венгрии, Японии, Кении, России, Мексике, Южной Корее, Таиланде и Великобритании. По статистике, более 3,4 миллиона ныне взрослых американцев получили образование дома.

Что говорит закон

В каждом штате разные требования к организации надомного обучения. В большинстве штатов от родителей требуется лишь ежегодно предоставлять свой учебный план в местный департамент образования (утверждать его не требуется); в плане обязательно должны быть учебные программы по математике, английскому и чтению). Не надо проходить сертификацию, указывать профессиональную педагогическую квалификацию, расписание учебных занятий и требования к оценкам. В штатах Айдахо, Техас, Оклахома, Орегон, Миссури, Иллинойс, Индиана и Мичиган вообще достаточно лишь прислать уведомление о вашем желании обучать собственных детей дома.

Наиболее жесткие требования к домашнему обучению в штатах Нью-Йорк, Пенсильвания, Массачусетс и Вермонт. Родители должны ежегодно уведомлять местные отделы образования, составлять и предоставлять индивидуальные планы обучения и ежеквартально составлять отчеты о ходе работы. Родители должны предоставить «существенный эквивалент» ста восьмидесяти дней обучения по подробному списку требуемых предметов. В учебный план должно быть включено 900 часов обучения каждый год для классов с первого по шестой и 990 для седьмых-девятых классов. Конечно, от родителей не требуется учительской квалификации, но их ученики должны ежегодно проходить проверку полученных знаний, сдавая стандартные тесты, как и их сверстники в государственных школах. Оценки передаются в местные отделы образования. Если ученик не показывает достаточный прогресс в обучении, то школу на дому ждет испытательный срок, в течение которого родители обязаны представить свой новый образовательный план.

Во всех штатах, кроме Массачусетса и Род-Айленда, ваше уведомление о решении перевести ребенка на домашнее обучение принимается автоматически (конечно, если вы выполнили все условия, заявленные в законе вашего штата) и не требует дополнительного одобрения со стороны чиновников.

- По последним данным, дети, находящиеся на домашнем обучении, сдают тесты с результатами на 15-30 процентов выше, чем ученики общеобразовательных государственных школ, - утверждается в исследовании Брайана Рэя. – Причем успеваемость таких детей не зависит от того, являются ли их родители сертифицированными учителями или имеют смежные специальности в сфере образования.

Русские особенности американского образования

Все больше сторонников домашнего обучения и среди русскоязычных эмигрантов.

- В основном «наши» забирают своих детей из американских школ по двум причинам: либо дети являются жертвами издевательств со стороны одноклассников, либо родители стремятся сохранить русский язык, - говорит Марьяна Шах из штата Вашингтон. – Мы с мужем решили, что наши дети будут учиться дома из-за постоянных насмешек над ребенком. Дочка была единственной эмигранткой в школе, ее часто дразнили, не принимали в компании. Мы не хотели, чтобы она уже с семилетнего возраста ощущала себя отверженной. Тем более, что моя профессия позволяет мне работать из дома – я веб-дизайнер и у меня гибкий график. Поэтому мы решили учить ее сами. Я занимаюсь с дочкой математикой, даю начальные знания по биологии, а муж – он больше гуманитарий – учит ее языкам (английскому и русскому), письму и чтению. Самое сложное для меня в домашнем обучении – это строгое следование распорядку дня. Конечно, мне тоже хочется пойти в кафе или погулять с подругами по магазинам, пока их дети в школе, но я понимаю, что для моего ребенка будет лучше именно такая форма обучения. Я надеюсь, что за несколько лет, проведенных дома, она окрепнет морально, станет более уверенной в себе, и через пару лет, возможно, присоединится к своим сверстникам в общеобразовательной школе. Во всяком случае, пока план именно такой.

Противники домашнего обучения говорят о том, что только в школе, среди других детей, ребенок получит социальные навыки и научится противостоять и защищать себя. Однако есть варианты, при которых возможно совместить домашнее обучение с ежедневным общением со сверстниками.

- Мой муж американец, окончил самую простую школу в маленьком городке в штате Висконсин. Он говорит, что американская общеобразовательная система не так уж и плоха, если у ребенка есть желание учиться. Если его нет, то никто тебя заставлять не будет, - рассказывает Катя Болтанова из Айовы. – Я же приехала из России, с Горного Алтая, проработала здесь около десяти лет в разных школах от местного агентства, которое занимается профилактикой наркомании. По профессии я лингвист, преподаватель иностранных языков, так что языкового барьера у меня нет, но это не главная причина, почему мы решили, что наши дети будут на домашнем обучении. Главным для меня было сохранить русский язык. За годы работы в школах я насмотрелась на детей из разных эмигрантских семей. Как правило, до поступления в образовательную систему эти дети прекрасно разговаривали на языке родителей. Потом – всё. Для меня было важно, чтобы дети знали свои корни, свою культуру, язык матери. Мой муж полностью меня поддерживает. Его мама из Кореи, и до четырех лет он разговаривал, как я потом узнала, только по-корейски. А потом пошел в школу и забыл язык.

У Кати трое детей, шестилетняя дочка Милана и двое четырёхлетних близнецов. Программы по обучению Катя составляет сама, изучая рекомендации местного Департамента образования по возрастному развитию детей.

- Например, моя дочка не любит историю. Но в рекомендациях ничего и не сказано об этом предмете. Поэтому мы с ней историей даже пока и не занимаемся. Зато по другим предметам она по всем тестам находится на уровне первого-второго классов! Я занимаюсь с детьми русским языком, мы изучаем прописи, дочка уже читает по слогам, наш папа – он инженер по специальности – преподает им точные науки: математику, геометрию, плюс английский язык. Пока это уровень начальной школы и все довольно просто, поэтому занимаемся мы не целый день, час с утра и час перед сном. Когда я уезжаю в командировки, с детьми занимается гувернантка по заранее составленному мной плану.

Закон штата предоставляет детям, находящимся на домашнем обучении, возможность посещать классы в общеобразовательной школе по своему выбору.

- Есть центры для таких детей, как наша Милана, где бесплатно преподают математику, чтение, страноведение и даже вязание, - рассказывает Катя. – В нашем центре трое учителей, есть занятия, ограниченные по возрасту, то есть с киндергардена по второй класс, с третьего по пятый и так далее, туда приходят обычно десять учеников. А есть неограниченные для всех возрастов, как, например, естествознание в парке, и на них приходит человек двадцать детей. В классах нет этой жесткой дисциплины, никакой муштры, однажды я пришла за дочкой, а она сидит у учительницы на коленях! Вообще, государство многое делает для «домашников». В нашем местном бассейне есть определенное время для занятий с тренером по плаванию только для таких детей, это что-то вроде альтернативного варианта школьной физкультуры. Платишь всего два доллара, тогда как обычное занятие в бассейне стоит восемь.

Дочка Кати находится не полностью на домашнем обучении – родители выбрали возможность посещать классы по выбору в общеобразовательной школе. Милана выбрала занятия музыкой и живописью.

- Конечно, выбирая варианты обучения, надо прежде всего понимать, что подходит именно вашему ребенку. Мы с мужем оба очень свободолюбивы, он не может работать «на дядю», поэтому занялся частным бизнесом, а я из семьи староверов, уехавших на Алтай от гонений официальной церкви еще до революции. Может, поэтому и дочка у нас такая волевая, хочет сама решать, чем заниматься. Например, в три года выбрала балет – и до сих пор ходит. Ей, конечно, будет очень тесно в рамках обычной школьной системы, тем более, что она очень развитая, гораздо больше, чем ее сверстники. Поэтому и учимся мы без «напряга»: встаем без будильника, после завтрака спокойно занимаемся, после обеда я отвожу ее на занятия: два дня в неделю на кружки, два дня в школу на час и один день у нее плавание. При этом у ребенка есть время и отдохнуть, и поиграть на улице. Мы сами решаем, когда и на сколько у нас отпуск – вот сейчас хотим поехать во Флориду, может, на пару недель, возможно, и на месяц. Единственный минус в этой системе для меня – я все время боюсь что-то упустить в их образовании. Однако сейчас очень много возможностей для домашнего обучения, гораздо больше, чем было, скажем, еще лет десять назад. Сейчас есть огромное количество программ и курсов онлайн, разработанных для разных возрастов.

Активист и общественный деятель, защитница системы домашнего обучения Виктория Татур из Миннесоты обучает своих детей, 12-летнюю дочку и 11-летнего и 5-летнего сыновей, на дому. Причем, в отличие от многих других «домашников», у ее старших детей была возможность узнать на собственном опыте, что такое общеобразовательная государственная система.

- Школа в нашем районе была не очень хорошей, но мы тогда об этом еще мало что знали и дочка с сыном пошли, как и положено, в киндергартен, - рассказывает Вика. – А потом мы обнаружили, что пока дети в классе успокоятся, начнут слушать учителя – проходит немало времени от урока, от чего страдает качество обучения. Мы с мужем приняли решение перевести детей в чартерную школу. Там дети оказались загружены выше меры – учились до трех часов дня, а потом до вечера делали домашнее задание. Я считаю, что это чересчур для малышей, у детей должно быть детство, должно быть время погулять, поиграть, а не только корпеть над уроками. Мы стали искать частную школу – и тут нас осенило. Ведь те деньги, которые мы бы потратили на обучение, можно использовать на дополнительные развивающие занятия, а общеобразовательным предметам я и сама могу обучать!

Вот уже три года Викины дети занимаются дома. Причем программа домашнего обучения составлена так, что ребята опережают своих ровесников из общеобразовательных школ на один-два года.

- Чем мне нравится система домашнего обучения – это свобода. Я знаю своих детей, их сильные и слабые стороны, поэтому и подбираю занятия по их интересам. Так, мы довольно легко прошли всю программу киндергардена с младшим сыном, когда ему было всего четыре года. Сейчас для старших детей мы нанимаем дополнительных репетиторов, потому что они уже занимаются по программе средней школы. Все обязательные тесты, которые нам присылает департамент образования, дети сдают на очень высоком уровне. Именно потому, что мы не зацикливаемся на жестких границах, а учитываем индивидуальные особенности наших детей, у них есть возможности развиваться и заниматься тем, чем им хочется. Например, моя дочка написала книгу, которая скоро выходит из печати, занимается балетом, верховой ездой, мы ездим на соревнования, чего не могли бы себе позволить при жестком школьном календаре, когда учитываются все пропущенные дни. Точно так же мы планируем отпуска не тогда, когда нам это разрешают чиновники от образования, а тогда, когда это удобно нашей семье. Мы спрашивали старших детей, хотят ли они вернуться в общеобразовательные школы, – нет, не хотят. Свобода, открытый подход к обучению, уважение личности, возможность проводить много времени с семьей – это всё гораздо важнее дисциплины и стандартизированных тестов.

У Виктории Татур два образования – юридическое и педагогическое. Она довольно активно занимается общественной деятельностью, выступая с докладами о системе образования на разных важных политических заседаниях и сенатских слушаниях.

- Конечно, трагедия, случившаяся в Калифорнии в семье Турпин, вновь всколыхнула негативную волну по отношению к домашнему обучению. Но поймите, что такое могло случиться где угодно: сплошь и рядом новости о том, как злоупотребляют своим правом старшего учителя в общеобразовательных школах, однако никто же не говорит о том, что надо закрыть школы. Это право любого родителя, закрепленное законодательно, – решать, что лучше для твоего собственного ребенка. С другой стороны, конечно, должны соблюдаться и права детей. Поэтому лично я не против, если в конце концов примут все-таки решение о том, что домашние школы будут проверять на регулярной основе. Пусть приходят, попьем чаю вместе.

Система против системы

Ассоциация юридической защиты домашнего обучения (HSLDA) приняла участие в разбирательствах в декабре 2016 года против города Нью-Йорка за то, что из-за длительной обработки заявлений о домашнем обучении многие дети из таких семей были отмечены как «злостные прогульщики», а их родителям грозило обвинение в недостаточном осуществлении надзора над ребенком. «Из-за того, что обработка документов затянулась, в такие семьи пришли сотрудники социальных служб», - говорит Джеймс Мейсон, директор по судебным делам HSLDA.

После того, как документы одной из таких мам, Тани Асеведо, затерялись в центральном офисе, к ней домой в семь утра пришли сотрудники соцслужбы с обвинениями в том, что ее сын месяц не посещает общеобразовательную школу. Следствие было закрыто в пользу Тани, все обвинения с нее сняты. Сейчас HSLDA ведет переговоры с городскими властями, чтобы решить все бюрократические проблемы с оформлением домашнего обучения: «В таком большом городе, как Нью-Йорк, трудно понять, почему система не была обновлена, чтобы помочь родителям, ищущим образовательную альтернативу, которая наилучшим образом отвечает потребностям их детей».

- Домашнее обучение – это определенно вариант не для всех, - говорит Изабелла Норич из Коннектикута. – Нашему старшему сыну двенадцать лет и он ни дня не ходил в общеобразовательную школу, среднему – восемь, а младшему пять, и я тоже обучаю их дома. Помимо бюрократических проволочек, вам придется быть готовыми к тому, что не все окружающие с пониманием отнесутся к вашему выбору. У ваших детей будет меньше друзей. Однажды наш старший сын пришел домой и спросил: «Дети на площадке сказали, что мы сектанты, это правда?». То есть, эмоционально это может быть очень тяжело и вам надо уметь спокойно объяснить свой выбор ребенку, не настраивая против его потенциальных друзей. Мы объяснили, что, обучаясь дома, у него есть гораздо больше возможностей получить разные знания: наши дети учат, помимо английского, русский со мной, французский с папой и испанский с няней, мы постоянно ездим на экскурсии в разные музеи, парки – то, чего они не могут получить в школе на регулярной основе. Поэтому – и это второй минус – домашнее обучение может быть очень и очень затратным. Ведь мы переводим наших детей на домашнее обучение именно ради того, чтобы дать им гораздо больше, чем они могут получить в обычной школе, верно? Поэтому мы постоянно покупаем разные обучающие пособия, подписываемся на различные программы. Для меня, как мамы-учителя, это означает полное отсутствие свободы, времени для себя. Представляете, я встаю в пять утра, чтобы спокойно насладиться утренним кофе. А если дети капризничают и не хотят заниматься? Я периодически чувствую, что все, не могу больше. Но потом я вижу, что они гораздо более развиты, чем их ровесники, и понимаю, что мы с мужем сделали правильный выбор. В общем, домашнее обучение – это огромная ответственность.

- Тяжелее всего в первый год домашнего обучения, - делится опытом Виктория Татур. – Очень многие родители сдаются, говорят, не ожидали, что будет так тяжело. Вы должны понимать, что первый год – это время адаптации, его надо пережить и не учитывать в академическом плане. Вы притираетесь друг к другу, узнаете, что именно интересует ваших детей и как им надо преподавать. Самый худший вариант, конечно, когда родители работают полный день и при этом забирают детей на домашнее обучение – дети весь день одни, бесконтрольно перед компьютером, и при этом родители ожидают, что дети будут сами учиться. Нет, не будут. Домашнее обучение означает, что вы должны посвятить себя детям полностью. Если в школе есть полный комплект дополнительных занятий (музыка, спорт, рисование), то теперь вам придется развозить детей по кружкам, искать преподавателей, составлять расписание так, чтобы все успеть. По сути, вся ваша жизнь подчинена тому, чтобы вырастить здорового, полноценно образованного ребенка – но ведь именно это мечта и задача практически всех родителей.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях