Бывшего босса "русской мафии" в США потянуло на родину

Мальчик хочет в Тамбов, а Биба Найфельд - в Гомель

Двадцать лет назад Россию покорила песня композитора и исполнителя Мурата Насырова "Мальчик хочет в Тамбов" с непрерывно повторяющимися словами, что мальчик этого хочет, "но, чики-чики-чики-чикита, не летят туда сегодня самолеты и не едут даже поезда". Без всяких аналогий название этого российского супершлягера пришло мне в голову 28 января, когда агентство АР сообщило, а остальные СМИ перепечатали, что "Печально известный российский бандит говорит, что просто хочет домой".

Мальчик хочет в Тамбов, а Биба Найфельд - в Гомель
Борис Найфельд

Тут ни убавить, ни прибавить

Автор этой статьи Джейк Пирсон занялся "русской мафией" в США относительно недавно, но с огоньком, и мы встречались всего пару раз, но регулярно обмениваемся электронными сообщениями. "С Новым годом, надеюсь, у тебя все хорошо, - написал мне Джейк 17 января. - Мне удалось взять интервью у Бориса Найфельда, которого освободили из федеральной тюрьмы. Я работаю над статьей, и нам хорошо бы поговорить". В тот же день я ответил: Привет, Джейк, и поздравляю, хотя Биба уже история. Счастливого нового года". О Борисе Найфельде мы так и не поговорили, но мой коллега Сева Каплан, который, по словам Пирсона, "завел маловероятную дружбу с Найфельдом через несколько лет после того, как тот угрожал убить его по просьбе общего знакомого", рассказал, что "сегодня русские (читай русскоязычные) преступники по всему Нью-Йорку занимаются разными предприятиями, включая наживу на Medicaid и мошенничество с кредитными картами, а также традиционное крышевание (protection rackets), азартные игры и проституцию. Как написал Александр Твардовский в поэме "За далью даль", тут ни убавить, ни прибавить.

После трех судимостей и отсидок, которые равно не выдерживали положенного наказания по предъявленным обвинениям, Борис Найфельд, он же "Биба" и он же "Папа", вышел из федеральной тюрьмы 27 октября 2017 года, проведя там 1 год, 9 месяцев и 13 дней. О 70-летнем Найфельде в русскоязычной Америке знают многие - на его имя и фамилию и русский, и английский Google откликнутся доброй сотней материалов. В далеком 1994 году корреспондент The New York Times Селвин Рааб (которому сейчас 93 года) упомянул Бибу в статье "Нашествие русских бандитов в Бруклине тревожит ФБР". В 2000 году ныне покойный баснописец уголовного мира Роберт Фридман прославил Найфельда в своей книге "Красная мафия: Как русские преступники вторглись в Америку", а в 2009-м Крис Саммерс из ВВС назвал Найфельда "глобальным гангстером, которого настигает время". На уважаемом сайте www.gangstersinc.org 13 октября 2016 года Найфельд назван "Боссом русской мафии" ("Russian mob boss"). В русскоязычных изданиях, не считая множества статей, Биба упомянут практически во всех книгах на эту тему, хотя серьезные авторы в основном сравнивают Бориса Найфельда не с Джоном Готти, а с Сальваторе Гравано. Этой черты преступной биографии Бибы журналист АР не касается, и, как мне кажется, таковы были условия, на которых Найфельд согласился на интервью.

Как написал Джейк Пирсон, они беседовали "между рюмками водки в ресторане к северу от бруклинского района Брайтон-Бич, который с 1970-х годов стал прибежищем иммигрантов из бывшего Советского Союза". Раньше американцы писали именно так, но затем модно и верно стало писать "для советских евреев". Стол в ресторане, где, судя по всему, Найфельд накрыл поляну для Пирсона, был уставлен блюдами, а венчал эту поляну торт "Павлова", и, отметив сильный русский акцент английской речи Бибы, Пирсон услышал от него, что без дела Найфельд не может и хочет получить шанс начать новую жизнь. «После торговли героином, афер с налогами и других преступных занятий, - написал Пирсон, - Борису Найфельду сейчас 70 лет, недавно он в третий раз вышел из тюрьмы, разведен и надломлен. В его новой стране у него немного перспектив работы, во всяком случае, по линии его былых занятий!». Это точно, и те немногие, которые рискнули обратиться к услугам Бибы, довольны им не остались.

Краткий курс истории Бибы Найфельда

Перспективой новой и честной жизни бывший "босс русской мафии в США" считает свое умение за деньги сводить деловых людей всех профилей, хотя в прошлом он больше разводил, чем сводил, что я лично считаю редким талантом. Биба произвел на американского журналиста впечатление бритой головой, пронзительным взглядом и мощным татуированным торсом, "что десятилетиями наводило страх на русскоговорящие общины города". Фотограф агентства АP снял Найфельда с полотенцем на чреслах в русской бане на Мермейд-авеню в бруклинском районе Сигейт, и его наколки во всю грудь действительно производят впечатление, хотя знаков воровского отличия там нет.

"Я потерял все, - сказал ему Биба в ресторане. - Потерял работу. Потерял жену. Для меня это достаточное наказание". Иммигрантскую биографию Найфельда американский журналист свел к краткому курсу его истории. "Прибыл в США из Беларуси в конце 1970-х с волной иммигрантов-евреев... Вскоре после приезда занялся преступностью... Судим за мошенничество, контрабанду сигарет и доставку кокаина в телевизорах из Таиланда через Польшу... На людях грозил убить соперников и сам избежал смерти, когда под его машину подложили гранату, которая не взорвалась... В 1986 году был ранен в руку из автомата в офисе его процветающей бензиновой фирмы, где тогда же убили его друга и подельника Илью Зельцера, в честь которого он назвал сына. За год до этого был на месте убийства крестного отца русской мафии Евсея Агрона...". Все это так и не так. Маяковский написал бы, что "коротка и до последних мгновений нам известна жизнь Найфельда, но долгую жизнь товарища Бибы надо писать и описывать заново".

Можно вспомнить номер журнала «The New York» от 7 ноября 1994 года со словами: "...Найфельд, как стало известно от сотрудников правоохранительных органов, дал 100 тыс. долларов за убийство (Мони) Эльсона...". Можно вспоминать, что первый раз Найфельд согласился сотрудничать с ФБР и прокуратурой в 1994 году после ареста с большой группой наших иммигрантов за контрабанду героина из Таиланда. В мае 1998 года Бибу приговорили к уже почти полностью отсиженным 5 годам лишения свободы «в связи со значительным содействием, которое оказал обвиняемый».

Можно вспомнить слова Димы Подлога, подельника Бибы по "кокаиновому делу", с которым я беседовал в федеральной тюрьме Кэмберленд, штат Мэриленд. «Я об аресте Бибы узнал в первый же день, — сказал Подлог. — Его сразу должны были отправить в тюрьму Эм-си-си в Манхэттене, но там не было ни одной свободной кровати, и Найфель-да отправляют в тюрьму графства Вестчестер, там за федеральными зеками забронирован один этаж. И я сидел в этой же тюрьме... Утром за ним приехали, и он исчез. Его забрали, и с концами. Я же не знал, что Биба начал колоться сразу после ареста. Он сразу разобрал-ся, что к чему». Диму Подлога приговорили к 27 годам лишения свободы, из которых он отсидел 22 и вышел на свободу 30 октября 2015 года.

Можно вспомнить, что второй раз его арестовали в 2008 году по развитию старого дела, но уже за контрабанду сигарет, в чем он признал себя виновным и снова получил 5 лет, хотя о его новом сотрудничестве с прокуратурой ничего не известно. 8 февраля 2014 года Борис Найфельд вышел на свободу и провел на ней 1 год, 11 месяцев и 6 дней. Можно вспомнить, что третий раз Бибу арестовали 14 октября 2016 года за вымогательство денег у иммигранта из бывшего СССР миллионера Олега Митника, тесть которого и тоже русскоязычный иммигрант-миллионер Анатолий Потик якобы заказал Найфельду за 100 тыс. долларов убийство зятя. Как утверждалось в обвинении, Найфельд решил никого не убивать, а лучше получить с Митника 125 тыс. долларов за сохранение его жизни. Вместе с Найфельдом арестовали бруклинского бизнесмена Бориса Котлярского, якобы игравшего роль посредника.

12 октября в суде Найфельд подтвердил согласие признать себя виновным и, как уточнила судья Кэтрин Форрест, сотрудничать с прокуратурой и дать показания против Котлярского, которого после ареста освободили под залог в полмиллиона долларов, но затем снова арестовали. При подписании соглашения о сотрудничестве судья Форрест предупредила Найфельда, что тот обязан “правдиво и полностью сообщить федеральной прокуратуре все интересующие ее сведения о себе и других”. Найфельд через переводчика ответил судье: “Да”. Судья добавила, что “федеральная прокуратура может использовать эти сведения с любой целью”, и Найфельд снова ответил “Да”. “И вы согласны давать показания, если вас попросят”, – спросила судья, и Биба в третий раз ответил: “Да”. Такие же ответы он дал федеральному судье 18 лет назад.

К дню приговора 27 июля 2017 года судья Форрест получила письмо прокуратуры с просьбой значительно сократить наказание Найфельду за эффективное сотрудничество. Обвинитель Эндрю Томас назвал Бибу сложным человеком, пояснив, что с ним разводится жена Анджела, что на вымогательство он пошел от безденежья и что кроме денег у него не было надежды. В последнем слове, которое он произносил по-русски, Борис Найфельд извинился за содеянное и попросил судью дать ему возможность умереть на родине. Так что Джейк Пирсон стал не первым, кто это услышал. А Борис Котлярский получил 41 месяц и должен выйти на свободу 19 сентября 2019 года из федеральной тюрьмы Данберри в Коннектикуте.

Трамп бизнесмен, и я такой же

Сейчас Борис Найфельд живет на пенсию Social Security (750 долларов в месяц) и сторонится мест, где можно случайно встретить бывших знакомых преступников или их новое поколение. К этому его обязывают пять лет надзора после освобождения. Из таких мест он ходит только в сигейтскую баню. В ответе Джейку Пирсону я назвал Бибу "историей" и был неправ, потому что Джейк нашел ниточку связи вчерашней "русской мафии" с нашим политическим сегодня. Из беседы с Бибой Найфельдом он узнал, что бывший одессит Марат Балагула, которого зачислили чуть ли не в наследники Евсея Агрона, основал бензиновую компанию с офисом в помещении бруклинского ресторана El Caribe Country Club, который принадлежал доктору Мортону Левину, дяде Майкла Коэна - личного адвоката Дональда Трампа. А Найфельд сторонник Трампа и считает излишним и "контрпродуктивным" для американо-российских отношений независимое расследование связей Трампа с Россией, которое ведет бывший директор ФБР Мюллер. Трамп "бизнесмен, ему не важно, кто дает деньги на его проект, - сказал Биба Джейку Пирсону. - И я такой же". Вот и смекайте, что к чему.

Новости региона

Все новости