Текущий год несет процветание, но экономика полностью восстановится лишь к 2020 году

Экономика 2018

Опубликованный на днях отчет Федеральной резервной системы сообщает, что экономика продолжала расти с конца ноября по конец декабря прошлого года. Прогноз на 2018 год остается оптимистичным.

Экономика 2018

Диалектика ВВП

Судя по ключевым индикаторам, новая администрация унаследовала экономику в хорошем состоянии. Рост ВВП ожидается в пределах 2-3% (это оптимальные темпы), безработица будет держаться на естественном уровне здоровой экономики (Федеральный резерв считает таковым 4,5-5%), инфляция сохранится приемлемой. И хотя Трамп обещает разогнать темпы роста ВВП до 4%, Федеральный комитет открытого рынка предсказывает 2,5% в текущем году, причем оценка учитывает политику президента.

Кстати, не стоит думать, что чем быстрее рост, тем лучше. США не Китай, да и в Китае темпы начинают соответствовать темпам развитых стран. Если экономика в таких странах растет слишком быстро, более 4% в течение нескольких кварталов, то обычно это означает, что она перегревается и надувается пузырь активов. В результате появляется избыток средств, для которых не находится достойных проектов, и тогда инвесторы пускаются в некачественные инвестиции. После чего пузырь лопается, и если ФРС не успевает исправить положение, начинается рецессия.

К примеру, в конце XX века надулся пузырь доткомов, компаний, занимающихся интернет-бизнесом, их акции феерически взлетели в цене, а рост ВВП составил 5,1% в III квартале 1999 г. и колоссальные 7,1% в IV. Увы, вскоре последовала катастрофа, сотни IT-компаний обанкротились, многие их руководители были осуждены за мошенничество и растрату денег акционеров, их бизнес-модели оказались неэффективными, а средства расходовались в основном на маркетинговые акции и рекламу на телевидении и в прессе.

Крах доткомов стал репетицией мирового финансово-экономического кризиса. Новый биржевой пузырь на рынке недвижимости надували массированные инвестиции из разных сфер экономики и в 2005-2006 годах она выросла на 4,3% в I квартале 2005-го и на 4,9% в I квартале 2006-го. Увы, вскоре зашатались финансовые столпы Америки, так что с темпами надо быть начеку и вовремя повышать ставку кредитования ФРС.

К тому же быстрый рост может вызвать инфляцию. Так, в 1999-2000 годах она составляла 2,7-3%, а в 2003 - 2005 гг. поднималась до 3-4%, что бьет по карману широких масс — зарплаты за ценами не поспевают. Но о рисках поговорим позже, а пока перейдем к некоторым прогнозам от ФРС, Бюро трудовой статистики, Управления по энергетической информации et cetera.

Рабочие места

Уровень безработицы в 2018 г. упадет до 3,9%, но глава ФРС Джанет Йеллен предпочитает оперировать «реальным уровнем» безработицы.Он шире так называемого официального, который обычно приводят в медиа, и учитывает частично занятых, но желающих иметь full time; тех, кто не смог устроиться в течение 12 месяцев, но не считаются безработными, ибо пали духом и уже не искали места в последние 4 недели перед опросом, а также людей, отчаявшихся, переставших искать работу. В декабре 2017 г. этот показатель вырос до 8,1%.

Мало того, большинство рабочих мест находится в низкооплачиваемых секторах: в розничной торговле и пищевой промышленности, некоторые так долго не работали, что не смогут вернуться к высокооплачиваемым работам, — такова особенность нынешнего рынка труда. К тому же его структура ухудшилась за счет уменьшения хорошо оплачиваемых позиций. Зато структурная безработица увеличилась, хотя общий уровень низок.

Максимальный рост занятости ожидается в здравоохранении, персональном уходе и социальной помощи и в строительстве. Впрочем, число рабочих мест в последнем будет зависеть от состояния рынка жилья, от того, как на него повлияет давление на иммигрантов и налоговая реформа. За ними последуют профессии, связанные с высокими технологиями: проектирование компьютерных систем, особенно мобильных, а также управленческий, научный и технический консалтинг. Компании нуждаются в консультациях по вопросам планирования и логистики, по внедрению новых технологий и соблюдению правил безопасности на рабочем месте, по охране окружающей среды и по занятости. Поэтому более востребованы будут специалисты со степенью магистра, нежели с дипломом средней школы.

Другие существенные приросты будут иметь место в образовании, в розничной торговле и в сфере услуг (отели, рестораны, уборка мусора и сбор отходов и пр.), а вот прочие отрасли индустрии потеряют места из-за внедрения новых технологий — и аутсорсинга. Его остановить не удается.

В целом Бюро полагает, что текущий год несет процветание, но экономика полностью восстановится лишь к 2020 году. Таково долгое эхо налоговых реформ и ослабления регулирующих функций государства во времена Буша-младшего. Но, добавляет Бюро, будущее не безоблачно, и экономика не застрахована от спада, каковой вполне может случиться, если нынешнее сокращение налогов на корпорации не приведет к созданию рабочих мест и расширению производства.

Инфляция и ставки

Прогноз на инфляцию оптимистичен: 1,9 % в 2018-м и 2% в 2019-м. Низкий уровень, а в 2015-м он падал до 0,7%, был вызван снижением цен на нефть. ФРС учитывает этот фактор в своей политике и сейчас он близок к целевому показателю. Это вкупе с устойчивым ростом ВВП и позитивными отчетами с рынка труда дает возможность слегка остудить биржевой ажиотаж, начинающий внушать опасения, повысив ставку кредитования. На заседании 13 декабря 2017 г. ФРС подняла ее до 1,5% и рассчитывает увеличить до 2,1% в 2018-м, 2,7% в 2019-м и 2,9% в 2020 году.

В октябре ФРС также начала сокращать запасы облигаций казначейства ($4 трлн), приобретенных в период количественного смягчения, который закончился в 2014 г. Планировалось сделать это при ставке кредитования 2%, но решили, что лучше привести баланс в порядок сейчас.

Это увеличит предложение «казначеек», к тому же по мере разгона мировой экономики спрос на такие сверхнадежные инструменты падает, вынуждая повышать их доходность. Что стимулирует рост процентных ставок на долгосрочные кредиты, такие как ипотечные с фиксированной ставкой. Банки устанавливают их немного выше, чем доходность 10-, 15- и 30-летних казначейских облигаций. То же и со студенческими кредитами.

В последний раз ФРС повышала ставки в 2005 г., что способствовало кризису ипотечного кредитования, поэтому многие опасаются, что рынок недвижимости может рухнуть в ближайшие два года. Однако имеется несколько существенных различий между рынком жилья тогда и сейчас, которые делают подобное развитие событий маловероятным.

Черная кровь экономики

Альтернативные источники энергии развиваются быстро, тем не менее углеводороды еще долго будут играть ключевую роль в экономике, влияя на многие ее параметры. EIA, Управление энергетической информации Министерства энергетики США, прогнозирует, что цены на сырую нефть в 2018 г. останутся на оптимальном уровне и составят в среднем $57 за баррель сорта Brent. Американская легкая нефть WTI будет дешевле на $4. Колебания будут умеренными, плюс-минус 10 долларов. По большому счету, такие цены всех устраивают.

Сильный доллар давит их вниз, ибо нефтяные контракты оцениваются в долларах, к тому же рынок реагирует на сланцевую добычу в США, сбившую цены в 2014-2015 годах и показавшую, что Америка стала регулятором в этой сфере. Тем более, что теперь она готовится снять сливки с политики самоограничения добычи стран - членов ОПЕК и их союзников, благодаря которой цены выросли почти до $70 за баррель. Сланцы снова весьма рентабельны, и EIA полагает, что к концу 2019 г. добыча в США будет рекордной, превысив 11 млн баррелей в сутки.

Тем самым нефтяники внесут свой вклад в подъем индустрии. Ожидается, что производство в США будет расти быстрее, чем экономика в целом, и поднимется на 2,8% в этом году. Правда, далее темпы замедлятся до 2,6% в 2019-м и до 2% в 2020-м (прогнозы пока не учитывают обещания президента создать больше рабочих мест). Как видим, расхождения с обещаниями Трампа значительные, но посмотрим, как все пойдет, благо, ждать недолго — уже в апреле следующего года можно будет считать первых пореформенных цыплят в бизнесе и оценить влияние реформ на семейный бюджет.

Новости региона

Все новости